Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 27 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 mai 2017 :

A la course D1 de Lamnay (72), 9ème Simon Barreteau (US Nogentaise). En D3, 9ème Alain Bailly (US Nogentaise), 15ème Philippe Amiard (US Nogentaise), 30ème Sébastien Vigeon (EF Courville) et 31ème Fabrice Perot (EF Courville).

A la course cadets d'Etreville (14), victoire d'Hugo théot (Sud de l'Eure C) et 3ème Clément Petit (UV Neubourg).

Le jeudi 25 mai 2017 :

A la course cadets de Villemaréchal (77), 30ème Emeline Le Cornec (ES Maintenon P) 1ère cadette.

A la course D2 de Mespuits (91), victoire de l'ancien Maintenonais Arnaud Rivoalen (US Maule) et 15ème Frédéric Perthuis (ES Auneau).

Le vendredi 26 mai 2017 :

A la 1ère étape du Tour du Pays de Vaud à Cottens (Suisse) coupe des Nations juniors, 98ème Killian Théot (Equipe de France - Sud de l'Eure C).

commentaires

Les podiums des courses mnimes et cadets de Sandarville (28)

Publié le 27 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 25 mai à Sandarville (28), le CS Mainvilliers organisait des courses minimes et cadets. En attendant les résultats complets avec notamment les places de nos coureurs Hugo et Théo en minimes. En minimes, victoire du champion de l'Orne Samuel Degrenier (VC Aiglon), 2ème Antoine Lelièvre (CS Mainvilliers) et 3ème Lucas Gohon (VC Lucéen). En cadets, 1ère victoire d'Erwan Bercegeay (VS Cacien), 2ème Hugo Allad (CS Mainvilliers) et 3ème un coureur de la Patriote de Bonnétable.

Podium des minimes

Podium des minimes

Podium des cadets

Podium des cadets

commentaires

Quelques résultats des soureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 26 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 25 mai 2017 :

A la course 2, 3 et J de Laubrières (53), 2ème Anthony Graffin (VC Conlie) et 6ème Yoann Foucher (VS Chartres).

A la course 1, 2 et 3 de La Rouchouze (37), 20ème Maxime Maison (VS Chartres) et 27ème Ronan Bizet (VS Chartres).

Au prologue du du Tour de Pays de Vaud, coupe des Nations juniors, en sélection avec l'équipe de France juniors belle 25ème place Killian Théot (Sud de l'Eure).

commentaires

Les résultats de Saint Benoit sur Loire (45)

Publié le 26 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 25 mai à la course poussins de Saint Benoit sur Loire (45), nouveau podium de Mattis Noel (Dreux CC) qui prend la 2ème place avec 23 partants. Son frère Nathan souffrant n'a pas pris le départ. En benjamins, Mathéo Noel (Dreux CC) a terminé 14ème avec 38 partants.

Mathéo : photo d'archives

Mathéo : photo d'archives

commentaires

La Varenne Ferron (28) : victoire de Glenn, Maxime et Gérard 2ème

Publié le 25 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

A la course UFOLEP GS de La Varenne Ferron (28) organisée par l'AC Sud 28, échappée dés le 7ème tour sur 11 tours au programme de Gérard Lauvernier (Dreux CC) et Gilles Aure (Anet VC). A 300 mètres de la ligne Daniel Galliot (AC Voves) sort de l'arrière et saute à 50 mètres de la ligne Gérard Lauvernier. Gilles Aure a raté un virage et termine avec le contre à 10 mètres de Gérard. 8ème place pour Jacky Cahours (Dreux CC) et 14ème Christian Viel (Dreux CC). Prix d'équipe pour l'ES Maintneon P. En 3, 11 coureurs se sont présentés pour la victoire et c'est Glenn Roulot (Dreux CC) qui s'est montré le plus rapide devant Maxime Jolly (Dreux CC), 8ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 10ème Mikaël Squeren (Dreux CC). Prix d'équipe pour le Dreux CC.

Les résultats plus tard des 1 et 2, avec Franck patriarche (Dreux CC) qui était le seul 2 devant avec les 1ères.

Glenn : photo d'archive.

Glenn : photo d'archive.

commentaires

Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC

Publié le 25 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 25 mai à la réunion école de cyclisme Au Fidelaire (27) organisée par le CS Bonneville sur un terrain herbeux, avec un contre la montre sur un tour et des courses à faire avec x nombre de tours selon les catégories. Avec une quarantaine de jeunes au départ, en prélicencié victoire de Manon Manon Marechal (Dreux CC) aprés avoir remporté le contre et la montre et la course et 3ème place de Théo Grzybowski (Dreux CC) 3-me du contre la montre et de la course. En poussin 1, Noam Grzybowski (Dreux CC) prend la 2ème place avec une 2ème place au contre la montre et à la course. En poussin 2, Paul De Gryse (Dreux CC) 7ème au contre la montre et de la course pour une 7ème palce au général. En pupilles 1, 2ème place pour Enzo Marechal (Dreux CC) 2ème du contre la montre et de la course, 4ème pour Simon De Gryse (Dreux CC) 4ème du contre la montre et 4ème de la course et 5ème Grégoire Fournier (Dreux CC) 5ème du contre la montre et de la course.

L'AS Breteuil, avec 10 jeunes obtenaient la course du club le plus représenté devant le Dreux CC et le VC Evreux avec 7 jeunes.

Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
Le Fidelaire (27) : victoire de Manon et 3 podiums pour le Dreux CC
commentaires

Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017

Publié le 25 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 24 mai avec le critérium en 2, 3, J et PC open à L'Aigle (61) avec bon nombre d'Euréliens au départ, victoire d'Arthur Tropardy (USSAPB), 2ème Teddy Marchand (ES Livarot), 3ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 6ème Bertrand Legendre (UC Orléans), 7ème Eric Brenner (Anet VC) 1er 3, 8ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 13ème En zo Poisson (Sud de l'Eure C), 15ème Tristan Chaboche (AS Villemur), 19ème Davy Moreau (CS Chinonais) et 21ème Valentin Rigaut (CS Mainvilliers).

Merci à Guy pour les belles photos.

Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
Classement et album photos de la 2, 3, J de l'Aigle (61) du 24/05/2017
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 24 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 mai 2017 :

A la course UFOLEP GS de Genouilly (18), victoire de Francis Aubert (VC Toury).

Le mardi 23 mai 2017 :

Au grand Prix de Lambres Les Douai (59) en 1, 2 et 3, 28ème Ludovic Bideau (VS Chartres).

commentaires

Les résultats complets des courses de St marcel (27)

Publié le 23 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 mai 2017 à St Marcel (27), en D1-D2 victoire de Benjamin Guerbette (VC Vernon), 19ème Gwenole Ferrec (Anet VC), 26ème Boris Dupuis (Anet VC) et 50ème Rocco Romeo (Anet VC).

En D3-D4, victoire de Raphaël Bosquain (UC Alençon Damigny) et 34ème Cédric Fournier (Dreux CC).

En minimes, victoire d'Alexandre Grignon (Roue d'Or Conflanaise), 10ème Valentin Asse (Dreux CC), 11ème Théo Joubert (Dreux CC), 12ème Timothé Bloem (Dreux CC) et 13ème Lukas Rouyer (Dreux CC).

En cadets, victoire de Marvic Beaune (VC Verno) et 9ème Théo Moreau (Sud de l'Eure C).

Merci à Michel Aillard pour la transmission des résultats.

Doublé du VC Vernon en cadets

Doublé du VC Vernon en cadets

commentaires

Les classements complets des championnats régionaux de l'Avenir à St Bohaire (41)

Publié le 23 Mai 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 20 mai au championnat régional de l'avenir à Saint Bohaire (41), en minimes le titre pour Thibaud Bridron (Guidon Chalettois), 2ème Mathis Judas (4S St Satur), 3ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 12ème Volkwin Girot (AC Sud 28), 28ème Alex Terrier Gueneret (ES Maintenon P), 31ème Eloi Villé (CS Mainvilliers), 37ème Yohann Dautriche (ES Auneau), 39ème Stann Ulrich (ES Maintenon P), 43ème Emilien Cabart (ES Auneau), 53ème Thibault Fieve (ES Auneau), 59ème Mattéo Jaulneau (ES Auneau) et 60ème Arthur Barré (CS Mainvilliers).

En dames minimes cadettes, le titre cadette pour Lucie Liboreau (AAJ Blois), 2ème Basma El Ghouate (4S St Satur), 3ème Lucie Poussin (VS Neuillé Pont Pierre), 6ème Floraine Bernard (US La Chatre) titrée en minimes, 7ème Victorine Chibois (AC Sud 28) 6ème cadettes, 11ème Emma Gaucher (Guidon Chalettois) 2ème minimes, 14ème Emeline Le Cornec (ES Maintenon P) 12ème cadettes, 15ème Justine Devilliers (US Argentonnaise) 3ème minimes, 20ème Flavie Avice (CS Mainvilliers) 7ème minimes et 25ème Coline Esteves (ES Maintenon P) 11ème minimes.

En cadets, le titre pour Hugo Page ES Auneau) qui a réglé au sprint son dernier compagnon d'échappée Colin Jacquemin (Guidon Chalettois) et 3ème Pierrick Bailleux (Guidon Chalettois). Ce qui reste du peloton arrive au sprint pour la 4ème place, 15ème Léopold André (VS Chartres), 19ème Clément De Coster (CS Mainvilliers), 21ème Loris Jallier (Dreux CC), 29ème Clément Leger (ES Auneau), 39ème Jordan Hamelin (VS Chartres), 40ème Léo Peineau (CS Mainvilliers), 42ème Benoit Lardoux (ES Maintneon P), 44ème Paul Ferre (ES Maintenon P), 45ème Maximin Toutay (ES Auneau), 52ème Dorian Vally (CS Mainvillers) et 63ème Valentin Quesada (ES Maintenon P).

En juniors, le titre Pour Johan Valois (Guidon Chalettois), 2ème Enzo Illeret (Vineuil sports), 3ème Lucas Plaisant (Guidon Chalettois), 4ème au pied du podium amuel tesson (ES Auneau), 17ème Thomas Badouille (ES Auneau) et 26ème Théo Hatton (S Auneau).

A déplorer quelques chutes, en particulier chez les juniors avec entre autres Wassily Girot (AC Sud 28) en espérant que ce dernier n'est pas trop de séquelles et on lui souhaite comme aux autres un prompt rétablissement.

Les classements complets des championnats régionaux de l'Avenir à St Bohaire (41)

Classement des dames minimes cadettes

commentaires
<< < 200 210 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>