Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Loïc Forestier (VS Nivernais Morvan) remporte le Grand Prix de la Ville de Chartres (28)

Publié le 15 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Déjà Victorieux mercredi à Gueret (23), Loïc Forestier remporte ce jeudi 15 juin sa 5ème victoire de la saison au Grand Prix de la ville de Chartres en 1, 2, 3, J et PC Open.

commentaires

Nouvelle victoire de Maxime Maison (VS Chartres) à L'ile Bouchard (37)

Publié le 15 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 14 juin au critérium en 2, 3, J et PC open de l'Ile Bouchard (37), Mathieu Maison (VS Chartres) en grande forme a remporté une nouvelle victoire en solitaire. 18ème place pour Florian Baillargeaux (VS Chartres) et 21ème place pour Guillaume Janvier (VS Chartres). Il sera au départ aujourd'hui du critérium de Chartres sur un tout autre terrain et devrait être à son avantage ce week-end au championnat régional sur piste ou il devrait glaner quelques médailles.

commentaires

Des Euréliens sur le podium à Romilly du perche (41)

Publié le 15 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 juin à la course D1, D2, D3 et D4 de Rommilly du Perche (41), et ce en attendant es résultats complets cAr d'autres Euréliens ont été classés, victoire en solitaire d'Eric Benevaud (Vineuil sports), 2ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28) et 3ème Antoine Jacquemin (Team rogress).

Des Euréliens sur le podium à Romilly du perche (41)
commentaires

Les résultats du critérium de Lucé du 9 juin en 2, 3, J et PC Open

Publié le 14 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint les résultats de la nocturne de Lucé en 2, 3, J et PC open du 9 juin 2017 avec la victoire de Camille Batista (CG Orléans) devant Johann Rigoulay (ES Auneau).

Les résultats du critérium de Lucé du 9 juin en 2, 3, J et PC Open
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 mai 2017 :

A La Selle En Coglés (35) en 2, 3, J, 17ème Yoann Foucher (VS Chartes).

A la 1, 2 et 3 de Chasseneuil du Poitou (86), 21ème Mathieu Maison (VS Chartres).

Aux Boucles du Tarn (81) en 1, 2 et 3, 45ème Valentin Cosnier (VS Chartres).

Le mardi 3 mai 2017 :

A la 1, 2 et 3 de Chalons en Champagne (81), 5ème Johan De Jonckheere (VS Chartes).

commentaires

Les classements du challenge 28 des Ecoles de cyclisme aprés Nogent le Rotrou (28)

Publié le 13 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Après la 11ème épreuve du trophée de dimanche dernier à Nogent le Rotrou et à 3 épreuves de a fin  (Saussay, Muzy et Nogent le Rotrou), voici le classement complet du challenge des écoles de cyclisme 28 pour la saison 2016-2017.
En prélicenciés, Manon Maréchal (Dreux CC) déjà en tête avant Nogent le Rotrou accentue son avance, elle totalise désormais 360 points et est également 1ère féminine, 2ème Corentin Prade (VS Chartres) 286 points, 3ème Clément Aguirre Lavin (ES Maintenon P) 280 points, et 7ème Théo Grzybowski (Dreux CC) 80 points.
En poussins, les 4 premières places pour le Dreux CC, avec 1er Mattis Noel (Dreux CC) avec 580 points est déjà assuré de remporter le challenge, 2ème Nathan Noel (Dreux CC) 278 points, 3ème Noam Grzybowski (Dreux CC) 243 points, 4ème Louna Poirier (Dreux CC) 216 points et 1ère féminine, et 7ème Paul De Gryse (Dreux CC) 50 points.
En pupilles, 1er Maxime Asse (Dreux CC) 416 points, 2ème Tom Destouches (VS Chartres) 363 points, 3ème Robin Barré (CS Mainvilliers) 173 points, 5ème Arthur Poirier (Dreux CC) 151 points, 8ème Lilou Schmitt (VS Chartres) 1ère féminines avec 96 points, 9ème Enzo Maréchal (Dreux CC) 87 points, 13ème Simon De Gryse (Dreux CC) 38 points, 14ème Grégoire Fournier (Dreux CC) 37 points et 18ème Thomas Cahours (Dreux CC) 12 points.
En benjamins, 1er Léo Schmitt (VS Chartres) 423 points qui voit ses deux poursuivants lui reprendre des points, 2ème Mathéo Noel (Dreux CC) 413 points, 3ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) 385 points et 6ème Victoire Gohon (VC Lucéen) 1ère féminines 87 points.
Par équipes, le Dreux Cyclo Club a encore augmenté son avance et avec un total de 2967 points devrait remporter ce trophée, 2ème le VS Chartres avec 1604 points et 3ème l'ES Maintenon Pierres avec 1012 points.
Le Dreux CC a encore mathématiquement la possibilité de faire le grand chelem et de remporter les 4 classements individuels et par équipes.
Merci à Christophe pour les classements et à Morgan et au CD28 pour le challenge.
Les classements du challenge 28 des Ecoles de cyclisme aprés Nogent le Rotrou (28)
commentaires

Tous les classements des courses de Pithiviers (45) et album photos des courses PC

Publié le 13 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 juin avait lieu le prix de la municipalité de Pithiviers (45), avec des courses pour l'école de cyclisme, minimes, cadets et PC. Tous les classements se trouvent sur le site du club organisateur le VC Pithiviers, avec en benjamins la 11ème place de Lucas Sabatier (VC Lucéen). En cadets, la 15ème place de Corentin Perthuis (ES Auneau) et la 16ème de Mattias Bertron (ES Auneau). En D1, D2, D3 et D4, la 2ème place de Christian Clergeon (CG Orléans) et la 12ème de Frédéric Perthuis (ES Auneau). De belles photos de la course PC de trouvent sur le site Infosport Loiret (lien ci-dessous).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 juin 2017 :

A la course 3 et J de St Clément de la Place (49), 65ème Nicolas Hénault (VC Lucéen).

A la course UFOLEP GS de St Matin des Champs (18), 10èe Daniel Galliot (AC Voves).

Le dimanche 11 juin 2017 :

Au tour du Boischault Champagne Brenne en 2, 3, J, Maxime Maison (VS Chartres - Equipe mixte 37-28) prend la 7ème place de la 3ème étape et remporte le général avec 22 secondes d'avance. Il remporte également le classement par points et temine 1er espoirs.

A la course D1-D2 de Montfort le Gesnois (72), 2ème Sébastien Renaux (ES Auneau) 1er D2, 5ème Franck Patriarche (Dreux CC), 19ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 24èmeNicolas Play (Team Progress) et 34ème Dorian Janvier (CS Mainvilliers).

A la course D3-D4 de Montfort le Gesnois (72), 2ème Franck Cabart (ES Auneau), 5ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers) 2ème D4, 18ème Ronald Olivier (CS Mainvilliers) et 46ème Xavier Leguay (US Nogentaise).

A la course , 2 et 3 de Pré en Pail (53), 6ème Emilien Clère (VS Chartres), 7ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 9ème Ronan Bizet (VS Chartres), 14ème Bertrand Goupil (VS Chartres), 16ème Denis Chopier (ES Auneau) 1er 3, 22ème Loïc Chopier (VS Chartres) et 23ème Nicolas Riou (VS Chartres).

A la course UFOLEP 3 de St Aubin sur Gaillon (27), 12ème Christian Varlet (Anet VC). En UFOLEP GS, 2ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf), 4ème Cyril Elie (Dreux CC) et 9ème Dominique Malon (AC Voves).

Lors du Prix des communes de Nogent Labbesse et Benne Nauroy 6ème manche de la coupe de France dames lors de la 1ère étape une course en ligne 3ème Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres) et 37ème Marie Brunet (CO Courcouronnes). Sur la 2ème étape un contre la montre individuel, 7ème Charlotte Bravard et 40ème Marie Brunet. Au général, 7ème Charlotte Bravard et 40ème Marie Brunet.

Lors de la 2ème étape du tour de Loire Atlantique, course élites à Moisdon La Rivière (44), 17ème Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique) et 38ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac). Au classement général final, 16ème Enzo Boisset et 59ème Gaëtan Lemoine.

A la course cadets de La feuillie (76), 2ème Clément Petit (UV Neubourg). Il termine devant son coéquipier Florian Pardon pour un nouveau doublé.

Course UFOLEP St Martin des Champs (18)

commentaires

Cyril Elie (Dreux CC) 4ème à St Aubin Le Gaillon

Publié le 11 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 juin à la course UFOLEP GS de St Aubin sur Gaillon, la victoire n'est pas passé loin pour Cyril Elie (Dreux CC) comme pour notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf). Arrivée au sprint Cyril est sorti un peu tard pour prendre une bonne 4ème place non loin du vainqueur tout comme Pascal qui prend une belle 2ème place. Félicitations à tous les 2.

Cyril Elie (Dreux CC) 4ème à St Aubin Le Gaillon
Cyril Elie (Dreux CC) 4ème à St Aubin Le Gaillon
commentaires

Les résultats des courses de Montfort le Gesnois (72)

Publié le 11 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 juin, 5 courses étaient au programme à Montfort le Gesnois (72), en D1-D2, Franck Patriarche (Dreux CC) est revenu avec un contre de 4 sur une échappée de 8 à l'avant dernier tour. A l'arrivée, victoire de Maxime Gonsard (UC Montgesnoise), 2ème Sébastien Renaux (ES Auneau) 1er D2, 5ème Franck Patriarche et 19ème Bruno Le Hen (Dreux CC). Classements complets à venir pour cette catégorie.

En D3-D4, grosse chute à 500 mètres de l'arrivée avec plusieurs coureurs à terre, nous leurs souhaitons bon rétablissement, au classement 2ème Franck Cabart (ES Auneau). Classements complets à venir.

En 2, 3 et J, 3ème Johann Rigoulay (ES Auneau), 5ème Bertrand Legendre (UC Orléans), 15ème Anthony Graffin (VC Conlie), 22ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 25ème Clément Huguet (VS Chartres), 28ème Thomas Badouille (ES Auneau), 29ème Steeve Pigal (CS Mainvilliers), 48ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure), 51ème Lucas Douard (UC Rennaise), 59ème Denis Lassalle (Team Progress), 62ème Julien Deguy (ES Auneau), 71ème Clément Le Guern (ES Auneau), 91ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 98ème Simon Barreteau (US Nogentaise), 101ème Hugo Le Guern (ES Auneau) et 111ème Anthony Navet (CS Mainvilliers).

En minimes, avec une arrivée au sprint 3ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 10èma Mattéo Jaulneau (ES Auneau), 20ème Emilien Cabart (ES Auneau) et 32ème Sigismond Boeuf (CS Mainvilliers).

En cadets, 4ème Clément Leger (ES Auneau), 5ème Hugo Page (ES Auneau), 10ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 15ème Théo Moreau (Sud de l'Eure), 20ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 24ème Marin Buisson (EF Courville), 26ème Loris Jallier (Dreux CC), 27ème Maximin Toutay (ES Auneau), 28ème Hugo Allard (CS Mainvilliers), 30ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers), 37ème Dorian Vally (CS Mainvilliers) et 39ème Emeline Le Cornec (ES Maintenon P) 1ère cadette.

 

Les résultats des courses de Montfort le Gesnois (72)
Les résultats des courses de Montfort le Gesnois (72)
commentaires
<< < 200 210 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>