Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Les résultats et les photos de la nocturne UFOLEP de Meung sur Loire

Publié le 20 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 6 juin à la nocturne UFOLEP de Meung sur Loire (45), en 1 et 2 Antony Peribois (ES Maintenon Pierres) tentait sa chance au kilomètre pour se faire reprendre à quelques mètres de la ligne. Victoire au final de Frédéric Alvarez (AS Vienne en Val), 2ème à quelques centimètres Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 3ème Nicolas Breton (ES Maintenon P), 4ème Antony Peribois, 7ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 11ème Christian Clergeon (VC Toury). En 3, 5ème Pascal Lemoult (AC Sud 28) et 6ème Nicolas Aulard (AC Voves). En GS, 4ème Didier Noel (VC Toury) et 5ème Marcel Fleury (AC Voves).

De nombreuses et belles photos se trouvent sur le site Infosport Loiret (lien ci-dessous).

commentaires

Les résultats et les photos de Vraiville (27)

Publié le 20 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Les samedi 17 juin 2017 à Vraiville (27), avec peu de partants pour la courses UFOLEP 1 et 2, en 2 nouveau podium pour Sréphane Asse (Dreux CC) qui termine 3ème et 5ème Franck Patriarche (Dreux CC). En 3, Christophe Apruzzese (Dreux CC) doit terminer autour de la 15ème place. De nombreuses et belles photos se trouvent sur le site pacyphotos 27 http://pacyphotos27.asso-web.com/

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 19 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 mai 2017 :

A la course D4 de Coullons (45), 6ème Didier Margot (AC Voves) et 8ème Stéphane Coeurjoly (AC Voves).

Le dimanche 18 juin 2017 :

A la course 2, 3, J et PC Open de St Maixent (72), 3ème victoire de la saison de Gwenaël Fernier (VS Chatres), 2ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 5ème Anthony Graffin (VC Conlie) et 8ème Alexis Teillet (VC Lucéen).

A la course D1-D2 de ST Longis (72), 8ème Franck Vacossin (AC Sud 28), 18ème Florian Febreau (US Nogentaise) et 23ème Xavier Leguay (US Nogentaise). En D3-D4, 12ème Sébastien Vigeon (EF Courville) et 21ème Bruno Cavallari (CS Mainvilliers).

A la course D1 de Lorcy (45), 12ème Christian Clergeon (CG Orléans). A la D4, victoire de Laurent Hue (VC Lucéen) et 4ème Pascal Renaux (ES Auneau).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 19 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 juin 2017 :

A la course D3-D4 de Sassay (41), 16ème Frédéric Cormier (AC Voves), 19ème Laurent Ernou (VC Lucéen) et 20ème Anthony Lerche (AC Voves). En D1-D2, 3ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers), 11ème Sébastien Planchais (AC Voves) et 21ème Thomas Reynaud (AC Voves). En 2, 3, J et PC open, 7ème Guillaume Janvier (VS Chartres), 33ème Wassily Girot (AC Sud 28) et 38ème Nicolas Hénault (VC Lucéen).

A la réunion école de vélo de Saint Longis (72), en pupilles 20ème Charles Devillers (US Nogentaise). En benjamins, 8ème Alexis Betton (US Nogentaise). En minimes, 1er Mael Montes (US Nogentaise) et 2ème Hugo Febreau (US Nogentaise).

A la course élites de Paris Evreux (27), 28ème Tom Le Gall (VC Toucy), 59ème Alexandre Poiret (UC Orléans) et 67ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois).

A la course inter-région cadets de Moyon (50), 1er Clément Petit (UV Neubourg) et 10èm Hugo Théot (Sud de l'Eure).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les résultats de nos minimes et cadets à Boissets (78)

Publié le 19 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 juin à la course minimes de Boissets (78) avec 71 partants, 27ème Hugo Clemente (Dreux CC), 42ème Arthur Barré (CS Mainvilliers), 57ème Valentin Asse (Dreux CC), 59ème Lukas Rouyer (Dreux CC), 60ème Timothé Bloem (Dreux CC) et 62ème Théo Joubert (Dreux CC).

En cadets avec 70 partants, 21ème Loris Jallier (Dreux CC).

Les résultats de nos minimes et cadets à Boissets (78)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 juin 2017 :

A la course D4 de Lorcy (45),  parti dans une échappée composée de 7 coureurs dés le 2ème tour, victoire de Laiurent Hue (VC Lucéen) et 4ème notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau).

A la course minimes d'Yvrè L'Evêque (72), 22ème Dorian Philippe (CS Mainvilliers) et 24ème Mathéo Jaulneau (ES Auneau).

A la course cadets d'Yvre L'Evêque (72), nouvelle victoire en solitaire d'Hugo Page (ES Auneau) avec 3 minutes sur le 2ème, 6ème Léopold André (VS Chartres), 7ème Hugo Allard (CS Mainvilliers), 10ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 12ème Marin Buisson (EF Courville) et 17ème Maximin Toutay (ES Auneau).

Aux Boucles de l'Austreberthe à Barentin (76), 33ème Tom Le Gall (VC Toucy).

Laurent Hue vainqueur en D4 à Lorcy

Laurent Hue vainqueur en D4 à Lorcy

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Course 2, 3, J et PC open d'Auneau (28), : victoire de Johann Rigoulay (ES Auneau)

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le champion régional des 2, Johann Rigoulay (ES Auneau) a confirmé sa grande forme en remportant en solitaire la 2, 3, J et PC open d'Auneau (28) le dimanche 18 juin.

Course 2, 3, J et PC open d'Auneau (28), : victoire de Johann Rigoulay (ES Auneau)
commentaires

Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Les samedi 17 et dimanche 18 juin 2017 à St Denis de LHôtel (45) aux championnats régionaux sur piste, en poursuite individuel séniors, titre pour Maxime Maison (VS Chartres) et 2ème Guillaume Brasseur (VS Chartres).

En poursuite individuelle dames, titre pour Marie Dufour (CS Mainvilliers).

En poursuite par équipe juniors séniors, titre pour le VS Chartres avec Julien Brasseur, Guillaume Brasseur, Maxime Maison et Mathieu Maison.

En poursuite individuelle cadets, titre pour Hugo Page (ES Auneau).

A la course aux points juniors-séniors dames, 2ème Marie Dufour.

A la course aux points juniors-séniors, titre pour Maxime Maison, 4ème Mathieu Maison et 7ème Julien Brasseur.

A l'américaine juniors-séniors, 2ème Mathieu et Maxime Maison.

A la vitesse cadets, 8ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers).

A la vitesse juniors-séniors dames, titre pour Marie Dufour.

A la vitesse minimes, 3ème Antoine Lelièvre (CS Mainvilliers) et 4ème Alex Terrier Gueneret (ES Maintenon P).

Au scratch minimes, 4ème Alex Terrier Gueneret et 15ème Antoine Lelièvre.

A la vitesse séniors, 2ème Julien Brasseur.

Au 500 mètres juniors séniors dames, titre pour Marie Dufour.

Au kilomètre sénior hommes, 2ème Julien Brasseur.

Au scratch cadets, 13ème Pirlouit Lebèron.

A la course aux points minimes, 7ème Alex Terrier Gueneret.

A la course aux points cadets, 12ème Pirlouit Leberon.

A la vitesse par équipe cadets-juniors-séniors hommes, 6ème Alex Terrier Gueneret, Pirlouit Leberon et Julien Brasseur.

Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
commentaires

Les résultats des courses 3 et GS de Sonchamp (78)

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 juin à la course UFOLEP 3 de Sonchamp (78), la victoire au sprint pour un Francilien, 5ème Glenn Roulot (Dreux CC) et Maxime Jolly (Dreux CC) a malheureusement percé. En GS, les Drouais ont essayé plusieurs fois de sortir, Jacky a fait même un tour complet à 2, mais son compagnon d'échappée est descendu sur la ligne alors qu'ils étaient encore tous les 2 devant. 2 coureurs s'échappent à 2 kms et vont au bout, avec la victoire de Vincent Pomarede (AS Mesnil St Denis) et après c'est le peloton pour la place de 3, 9ème Cyril Elie (Dreux CC) et Christian Viel (Dreux CC) et Jacky Cahours (Dreux CC) finissent en queue de paquet.

Les résultats des courses 3 et GS de Sonchamp (78)
commentaires

Les Euréliens titrés lors de la 1ère journée des régionaux piste de St Denis de L'Hôtel (45)

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 juin au championnat régional sur piste de St Denis de l'Hôtel (45), outre le titre d'Hugo Page (ES Auneau) en poursuite cadets, les Euréliens ont été à l'honneur avec Marie Dufour (CS Mainvillers) titré en poursuite dames séniors et 2ème de la course aux points dames séniors. Et en séniors, on arrête plus Maxime Maison (VS Chartres), qui après son double titre à Pierres au CLM en espoirs et en 2 le lundi 5 juin, la victoire le mercredi suivant en 1ère à Tours Fontaines, le week-end dernier la 1ère étape du Tour du Boischault Champagne Brenne en 2 et le général, mercredi dernier victoire à l'Ile Bouchard en 2, jeudi dernier 2ème du critérium en toutes de Chartres et hier, le titre en poursuite séniors devant son coéquipier Guillaume Brasseur, le titre en pour suite par équipes avec ses coéquipiers Guillaume et Julien Brasseur et son frère Mathieu, le titre à la course aux points séniors devant son frère Mathieu et une 2ème place à l'américaine avec son frère Mathieu. Et tout cela en 13 jours!!!

Les Euréliens titrés lors de la 1ère journée des régionaux piste de St Denis de L'Hôtel (45)
commentaires
<< < 200 210 220 221 222 223 224 225 226 227 228 229 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>