Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

La victoire de Killian Théot (Sud de l'Eure) lors de la finale de la coupe de France juniors dans la presse locale

Publié le 12 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Retour sur la victoire de Killian Théot (Comité de Normandie - Sud de l'Eure) lors de la 4ème et dernière manche de la coupe de France juniors à Cherves (86) avec un bien bel article dans La Nouvelle République.

commentaires

Quelques résltats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 7 août 2017 :

A la course UFOLEP GS de Matha (17), 2ème Serge Cottereau (VC Toury).

Le vendredi 11 août 2017 :

A la 3ème étape du challenge de la Côte Vendéenne en 1, 2 et 3 à Notre Dame des Monts (85), 2ème Nicolas Riou (VS Chartres).

commentaires

Les résultats de la 2ème épreuve du challenge de la Côte Vendéenne à St Jean de Monts (85)

Publié le 11 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 10 août 2017, lors de la 2ème épreuve du challenge de la Côte Vendéenne en 1, 2, 3 et J  à St Jean de Monts (85), 9ème Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique).

commentaires

1ère étape du Challenge de La Côte Vendéenne à St Hilaire de Riez (85) : 8ème et 1er 2 Antonin Maury (ES Auneau)

Publié le 10 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 9 août à la première épreuve des 4 épreuve du Challenge de la Côte Vendéenne à St Hilaire de Riez (85) en 1, 2, 3 et J, 8ème et 1er 2 Antonin Maury (ES Auneau).

commentaires

Killian Théot (Sud de l'Eure) vainqueur de la 4ème et dernière manche de la coupe de France juniors

Publié le 10 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 9 août 2017 à Cherves (86), 4ème et dernière manche de la coupe de France juniors, très belle victoire de Killian Théot (Comité de Normandie - Sud de l'Eure) et 76èmeSamuel Tesson (CRC val de Loire - ES Auneau).

Killian Théot (Sud de l'Eure) vainqueur de la 4ème et dernière manche de la coupe de France juniors
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 6 août 2017 :

A la D1-D2 de St Laurent des Bois (41), 2ème Christian Clergeon (CG Orléans), 7ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers) 2ème D2, 9ème Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P), 10ème Denis Hallay (ES Maintenon P), 14ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers), 16ème Vincent Lamy (AC Sud 28), 19ème Franck Patriarche (Dreux CC), 25ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28) et 26ème Franck Lamy (AC Sud 28). En D3-D4, 4ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 22ème Jean-Daniel Torcheux (Team Progress) et 24ème Sylvain Raffray (Team Progress).

Le lundi 7 août 2017

A la course 1, 2 et 3 de Blain (44), 12ème Nicolas Riou (VS Chartres) et 15ème Antonin Maury (ES Auneau).

A la course 2, 3 et J de Montoire (41), 4ème Ludovic Renard (VS Chartres), 12ème Valentin Cosnier (VS Chartres), 28ème Yannick Lucas (VS Chartres), 32ème Julien Brasseur (VS Chartres) et 33ème Guillaume Brasseur (VS Chartres).

A la course PC de St Laurent des Bois (41), 5ème Christian Clergeon (CG Orléans), 8ème Vincent Lamy (AC Sud 2) et 30ème Franck Lamy (AC Sud 28).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 6 août 2017 :

Lors de la 3ème étape de l'Estivale Bretonne Au Ponthou (29), course élites, 51ème Alexandre Poiret (UC Orléans), 52ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac) et 66ème Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique).

A la course UFOLEP GS de Dampierre en Burly (45), 6ème Jean-Michel Ledroit (Team Progress), 8ème Marcel Fleury (AC Voves) et 10ème Francis Aubert (VC Toury).

A la course cadets de Tourville La rivière (76), 4ème manche de la coupe de Normandie, victoire en solitaire du champion de France cadets, Marc Becquet (USSA Pavilly), 7ème Hugo Théot (Sud de l'Eure) et 13ème Clément Petit (UV Neubourg).

 

commentaires

Les résultats complets des courses UFOLEP de Fains (27)

Publié le 8 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 6 août bon nombre d'Euréliens participaient aux courses UFOLEP 3 et GS de Fains (27). Les 2 courses se sont terminées avec un sprint massif. En 3, 15ème Mikaël Squeren (Dreux CC). En GS, 7ème Claude Dupin (ES Maintenon P), 8ème Christian Gageot (Dreux CC), 9ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 14èmeLaurent Hue (AST Chateauneuf) et André Belliard (Dreux CC) termine au sein du peloton.

L'arrivée des GS. Merci à Laurent pour la photo

L'arrivée des GS. Merci à Laurent pour la photo

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 5 août 2017 :

A la course 3 et J de Baudres (36), 8ème Yannick Lucas (VS Chartres), 27ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 47ème Florian Boulay (VS Chartres).

Le dimanche 6 août 2017 :

A la course minimes de St Laurent des Bois (41), victoire de Volkwin Girot (AC Sud 28) et 7ème Timothé Bloem (Dreux CC).

A la course 3 et J de La Borne (18), 2ème Eric Brenner (Anet VC), 15ème Fabian Lemoine (ES Auneau), 18ème Alexis Ronxin (Guidon Chalettois), 26ème Patrick Tesson (ES Auneau), 31ème Lucas Douard (EC Rennaise), 58ème Clément Le Guern (ES Auneau), 61ème Thomas Badouille (ES Auneau) et 62ème Hugo Le Guern (ES Auneau).

A la Montpinchon juniors, course nationale, 41ème Alexis Cartier (Sud de L'Eure) et 65ème Killian Théot (Sud de l'Eure).

A la course UFOLEP GS de Donnezac (33), 2ème Serge Cochereau (VC Toury).

Le lundi 7 août 2017 :

A la 4ème et dernière étape de l'Estivale Bretonne à Loudéac (22), 73ème Alexandre Poiret (UC Orléans), 80ème Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique) et 83èma Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac).

A la 3ème et dernière étape du Challenge Mayennais en 1 et 2 à Fouerolles du Plessis (53), nouvelle victoire de l'ancien Chartrain Ronan Racault (Guidon Chalettois), 2ème Emilien Clere (VS Chartres) et 13ème Ludovic Bideau (VS Chartres).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 5 août 2017 :

A la course 3 et J de Baudres (36), 8ème Yannick Lucas (VS Chartres).

Le dimanche 6 août 017 :

A la course minimes de St Laurent des Bois (41), victoire de Volkwin Girot (AC Sud 28).

A la course D3 de St Laurent des Bois (41), 4ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P).

A la course D4 de Saint Laurent des Bois (41), 4ème Jean Daniel Torcheux (Team Progress).

A la course D1 de St Laurent des Bois (41), 2ème Christian Clergeon (CG Orléans).

A la course 1, 2 et 3 de Poigny (77), 8ème Nicolas Riou (VS Chartres).

A la course D1-D2 de Lavernat (72), 3ème place au scratch de Florian Febreau (US Nogentaise) avec que des D2 devant.Sullivan Lecorché (AC Sud 28) 7ème D1. Florian Haudebourg (US Nogentaise) 7ème en D2. En D3, 18ème David Besnard (EF Courville).

A la course cadets de Lavernat (72), 11ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 21ème Marin Buisson (EF Courville) et 26ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers).

A la course minimes de Lavernat (72), 11ème Charles Lantoine (US Nogentaise) et 23ème Hugo Febreau (US Nogentaise).

A la 2ème étape du Challenge Mayennais en 1 et 2 à St Germain d'Anxure (53), victoire de l'ancien Chartrain Ronan Racault (Guidon Chalettois), 9ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 13ème Emilien Clere (VS Chartres), 17ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 20ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 51ème Bertrand Goupil (VS Chartres), 53ème Loïc Chopier (VS Chartres), 60ème Johan De Jonckheere (VS Chartres) et  Pierre Ronxin (Guidon Chalettois).

commentaires
<< < 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>