Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 17 août 2017 :

Lors de la 6ème journée des championnats de France sur piste à Hyères (83), médaille de bronze de Marie Dufour (CS Mainvilliers) à l'américaine élites dames associée à Mélanie Guédon (UC Montoire).

Lors de la 5ème épreuve du Triangle Sud Berry en 3, J et PC Open à Eguzon (36), 23ème Yannick Lucas (VS Chartres), 29ème Clément Huguet (VS Chartres) et 43ème place pour Valentin lois (VS Chartres). Le VS Chartres est toujours 2ème par équipe, malgré avoir été offensif dans cette étape, le SC Val d'Arre a accentué son avance à 13 points avec la nouvelle elle place de son leader Japonnais.

Lors du prologue du Tour de Norvège Féminin à Halden, 125ème Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres).

Déjà à l'attaque dans le final de la 2ème étape du Tour du Limousin, Nicolas Edet (Cofidis - VS Chartres) a fait parti de la longue échappée de 10 coureurs dans la 3ème étape avec l'arrivée à Chaumeil. Le groupe réduit à 7 pour se disputer la victoire et Nicolas prenait une bonne 3ème place.

classement américaine élite dames

commentaires

5ème journée des championnats de France sur Piste

Publié le 17 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Pour ce mercredi 16 août 2017 au vélodrome de Hyères pour ces championnats de France sur piste, 2ème titre pour Hugo Page (ES Auneau) à l'élimination cadets (classement joint) et au Keirin élites dames, 7ème titre National pour Mathilde Gros (US Créteil) qui n'est que junior et qui a tout raflé, 2ème Melissandre Pain (US Créteil) et 4èmeMarie Dufour (CS Mainvilliers).

Merci à Sandrine pour les photos
Merci à Sandrine pour les photosMerci à Sandrine pour les photosMerci à Sandrine pour les photos

Merci à Sandrine pour les photos

commentaires

Quelques résultats à l'extérieur

Publié le 17 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 15 août 2017 :

A la course 2, 3 et J de La Feneraie - La Roche sur Yon (85), 9ème Killian Théot (Sud de l'Eure), 10ème Antonin Maury (ES Auneau) et 47èmeSamuel Tesson (ES Auneau).

A la course de La Feneraie - La Roche sur Yon (85) comptant pour le challenge Voekler cadets, 2ème Hugo Théot (Sud de l'Eure).

A la course 1, 2 et 3 de St Georges sur Loire (49), 62ème Johann De Jonckheere (VS Chartres).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 15 août 2017 :

A la course cadets de Beaumont Pied de Boeuf (72), 9ème Léopold André (VS Chartres) et 19ème Emeline Le Cornec (ES Maintenon P).

A la course minimes de Beaumont Pied de Boeuf (72), 24ème Gabin Jauneau (EF Courville).

A la course D1-D2 de Beaumont Pied de Boeuf (72), 14ème David Besnard (EF Courville), 24ème Fabrice Perot (EF Courville), 28ème Sébastien Vigeon (EF Courville) et 29ème Karl Joubert (EF Courville).

A la course D1-D2 de Mer (41), victoire de Pascal Richer (CS Mainvilliers), 2ème Sullivan Lecorché (AC Sud 28), 4ème Denis Hallay (ES Maintenon P), 6ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 7ème Vincent Lamy (AC Sud 28), 14ème Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P) et 20ème Franck Lamy (AC Sud 28). En D3-D4, 2ème Frédéric Cormier (AC Voves), 3ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) et 15ème Dminique Malon (AC Voves).

Le mercredi 16 août 2017 :

A al course 2, 3 et J d'Artenay (45), victoire en solitaire d'Antonin Maury (ES Auneau).

Lors de la 4ème épreuve du Triangle Sud Berry en 3, J et PC Open au tour du canton d'Eguzon (36), 20ème Clément Huguet (VS Chartres), 35ème Denis Chopier (ES Auneau), 36ème Yannick Lucas (VS Chartres) et 44ème Valentin Blois (VS Chartres). Au classement général, le mieux placé est Clément Huguet 12ème et par équipes le VS Chartres perd sa 1ère place au profit du SC Val d'Arre pour 3 petits points.

commentaires

Retour sur le deuxième titre National d'Hugo Page (ES Auneau)

Publié le 16 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Après le deuxième titre pour Hugo Page (ES Auneau) remporté au championnat de France sur piste à Hyères (83) avec l'élimination cadets , ci-joint le lien de l'article  sur le site de la FFC et sur l'Echo Républicain. Prochaine épreuve vendredi 19 pour Hugo avec à partir de 9h50 les qualifications de la course aux points sur 10 kms, à 17h20 si l'obstacle des barrages a été franchi, la finale de la course aux points sur 15 kms et le samedi 20 associé à Niko Diaz (Guidon Chalettois) avec à partir de 10h08 les qualifications de l'américaine cadets sur 10 kms et si de nouveau l'obstacle franchi la finale sur 20 kms à partir de 15h.

commentaires

Hugo Page (ES Auneau) champion de France de l'élimination cadets

Publié le 16 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ce mercredi sur le Vélodrome de Hyères (83), après la poursuite, Hugo Page (ES Auneau) obtient son 2eme titre National à l'élimination cadets. Dans une discipline taillée pour lui, mais avec toutes ses incertitudes, Hugo a fait parlé sa classe. Félicitations !!!

Quelques heures plus tôt, Melissandre Pain (US Créteil), à remporté la médaille d'argent du keirin élites dames.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 15 août 2017 :

A la course 2, 3, J et PC de Soulitré (72), 7ème Alexis Teillet (VC Lucéen), 8ème Denis Lassalle (Team Progress), 11ème Johann Rigoulay (ES Auneau) pour sa reprise après 7 semaines sans compétition, 12ème Florian Boulay (VS Chartres), 16ème Guillaume Janvier (VS Chartres), 18ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 31ème Lucas Douard (EC Rennaise) et 39ème Didier Gervais (US Nogentaise).

A la course cadet de la Roche sur Yon (85), 2ème hugo Théot (Sud de l'Eure Cyclisme). (source Ouest France).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 15 août 2017 :

A la course D1-D2 de Mer (41), victoire de Pascal Richer (CS Mainvilliers), devant Sullivan Lecorché (AC Sud 28), 4ème Denis Hallay (ES Maintenon P), 6ème Christophe Couanceau (AC Sud 28) et 7ème Lamy (AC Sud 28). En D3-D4, 2ème Frédéric Cormier (AC Voves) et 3ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P). En cadets, 5ème Théo moreau (Sud de l'Eure).

A la course UFOLEP GS de Longages (31), victoire de Laurent Hue (AST Chateauneuf).

A la course 2, 3 et J de Gerponville (76), 10ème Eric Brenner (Anet VC).

A la course UFOLEP GS de Limeux (18), 6ème Daniel Galliot (AC Voves) et 19ème René Garniel (VC Toury).

Source photo : compte facebook Laurent Hue.

Source photo : compte facebook Laurent Hue.

commentaires

3eme étape du TSB en CLM à St Marcel (36) 2ème Pascal Montier (VC Rouen) et 3ème Clément Huguet (VS Chartres)

Publié le 15 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 15 août lors de la 3eme étape du TSB, un contre la montre de 8.2 kms entre Pont Chrétien et St Marcel (36) en 3, J et PC Open, victoire du junior 2 Antoine Prunet (ACV Aurillac) devant l'habitant de Saussay (28) le recordman du monde de l'heure masters Pascal Montier (VC Rouen) 3ème Clément Huguet (VS Chartres), 7ème Yannick Lucas (VS Chartres), 35ème Valentin Letartre (AC Voves), et 49ème Valentin Blois (VS Chartres).

Source photo : compte facebook ACV Aurillac

Source photo : compte facebook ACV Aurillac

3eme étape du TSB en CLM à St Marcel (36) 2ème Pascal Montier (VC Rouen) et 3ème Clément Huguet (VS  Chartres)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Août 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 12 août 2017 :

A la course D1-D2 de Soligny La Trappe (61), 26ème Jean-Michel Boniface (VC Lucéen). Dans la bonne échappée, Florian Fébreau (US Nogentaise) a crevé à un tour du but. En D3-D4, 5ème Mikaël Squeren (Dreux CC) et 17ème David Besnard (EF Courville).

Le dimanche 13 août 2017 :

Lors d ela 5ème manche de la Ronde Finistérienne en 1, 2, 3 et J à Coatelan Plougonven (29), 7ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac) et 29ème Alexandre Poiret (UC Orléans).

A la 2, 3 et J de Mauguio (34),8ème Valentin Cosnier (VS Chartres).

Le lundi 14 août 2017 :

Lors de la 2ème épreuve du Triangle Sud Berry à Heugnes (36) en 3, J et PC Open, 11ème Denis Chopier (ES Auneau), 34ème Yannick Lucas (VS Chartres), 42ème Charlotte Bravard (VS Chartres), 43ème Valentin Letartre (AC Voves), 47ème Valentin Blois (VS Chartres), 77ème Alexis Ronxin (Guidon Chalettois) et 80ème Clément Huguet (VS Chartres). Suite à la 1ère épreuve, le VS Chartres qui était en tête au classement par équipe recule à la 4ème place suite à cette épreuve.

 

commentaires
<< < 200 201 202 203 204 205 206 207 208 209 210 220 230 240 250 260 270 280 290 300 400 > >>