Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Quelques résultats des courerus du 28 à l'extérieur

Publié le 4 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 septembre 2017 :

A la dernière manche de DN2 à Volvic Feytiat (87), 19ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 80ème Nicolas Riou (VS Chartres), 81ème Dimitri Ilongo (VS Chartres) et 82ème Loïc Chopier (VS Chartres). Le VS Chartres termine 13ème de cette manche et 9ème au classement général final.

A la course 2, 3 et J de Vineuil (41), 16ème Vincent Limoges (VS Chartres).

Lors de la dernière étape de la course élite Nationale, Les 3 jours de Cherbourg (50), 39ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac). Au classement général final il termine 19ème et 3ème du classement général aux points.

A la course 2, 3 et J de Pacy sur Eure (27), déjà vainqueur hier à St Calais (72), nouvelle victoire de Killian Théot (Sud de l'Eure). 4ème Eric Brenner (Anet VC) et 21ème Antonin Maury (ES Auneau).

A la coupe de Normandie cadets à St Germain Village (27), beau week-end de la famille Théot, avec le meilleur temps au contre la montre pour Hugo (Sud de l'Eure). 3ème le champion de France sur route Marc Bequet (USSA Pavilly) et 5ème Clément Petit (UV Neubourg). Sur la course en ligne victoire de Marc Bequet devant Clément Petit et 15ème Hugo Théot.

Quelques résultats des courerus du 28 à l'extérieur
commentaires

Sabine Burgevin (ES Maintenon P) meilleur temps de sa catégorie cu contre la montre UFOLEP de La Croix en Brie (77)

Publié le 4 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 septembre 2017 au championnat d'Ile de France de contre la montre UFOLEP à La Croix en Brie (77), Sabine Burgevin (ES Maintenon P) réalise le meilleur temps de la catégorie féminines 40 ans et plus. De bonne augure pour le National UFOLEP du contre la montre qui aura lieu les 16 et 17 septembre à Montbard (21). Seront également présents à ce National pour l'Eure et Loir, Antoine Jacquemin (Team Progress) en 20-29 ans et Marcel Fleury (AC Voves).

Sabine Burgevin (ES Maintenon P) meilleur temps de sa catégorie cu contre la montre UFOLEP de La Croix en Brie (77)
commentaires

Melissandre Pain (Equipe de France - US Créteil) 4ème du Keirin au grand Prix Dudenhofen (Allemagne)

Publié le 4 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 2 septembre 2017 :

Au grand Prix Dudenhofen (Allemagne), Mellissandre Pain (Equipe de France - US Créteil) termine 4ème du keirin. Elle a également terminé 7ème du tournoi de vitesse.

 

 

 

Melissandre Pain (Equipe de France - US Créteil) 4ème du Keirin au grand Prix Dudenhofen (Allemagne)
commentaires

Les classements complets des courses de Torcé En Vallée (72)

Publié le 3 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 septembre 2017 à la course 3 et J de Torcé en Vallée (72), 2ème Yannick Lucas (VS Chartres), 4ème Clément Huguet (VS Chartres), 14ème Valentin Blois (VS Chartres), 15ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure), 37ème Anthony Navet (CS Mainvilliers) et 52ème Simon Barreteau (US Nogentaise).

En cadets, 10ème Léopold André (VS Chartres) et 12ème Marin Buisson (EF Courville).

En D1-D2, 12ème Alan Huette (US Nogentaise) et 23ème Dorian Janvier (CS Mainvilliers).

En D3, 17ème Mikaël Squeren (Dreux CC), 29ème Xavier Leguay (US Nogentaise), 35ème Gilles Janvier (CS Mainvilliers) et 43ème David Besnard (EF Courville).

En D4, 5ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers), 20ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 23ème Jacky Cahours (Dreux CC).

 

commentaires

Doublé Eurélien à la course UFOLEP GS de Boesses (45)

Publié le 3 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 2 septembre 2017 à la course UFOLEP GS de Boesses (45), victoire de Daniel Galliot (AC Voves) devant Denis Becquet (ES Maintenon P).

Doublé Eurélien à la course UFOLEP GS de Boesses (45)
commentaires

Yannick Lucas (VS Chartres) 2ème en 3 et J à Torcé En Vallée (72)

Publié le 3 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 septembre 2017 à la coure 3 et J de Torcé En Vallée (72), Il n'a pas manqué grand chose à Yannick Lucas (VS Chartres) pour la victoire et a pris une belle 2ème place. Son jeune coéquipier Clément Huguet termine 4ème.

Yannick Lucas (VS Chartres) 2ème en 3 et J à Torcé En Vallée (72)
commentaires

Les résultats des courses D3 et D4 de Torcé en Vallée (72)

Publié le 3 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 septembre 2017 à la course D3 de Torcé en Vallée (72), avec un sprint massif, victoire de Laurent Nedellec (UC d'Ecommoy) et 17ème Mikaël Squeren (Dreux CC).

En D4, victoire en solitaire de David Hubert (EC Serquigny). Pour la place de 2, les coureurs de D1-D2 ayant rattrapé la peloton juste avant la ligne les commissaires n'ont pas pu faire le classement et ont fait un tirage au sort pour la place de 2. Et donc au tirage au sort 5ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers), 20ème Pascal Renaux (ES Auneau) et 23ème Jacky Cahours (Dreux CC) classé dernier du groupe.

Les résultats des courses D3 et D4 de Torcé en Vallée (72)
commentaires

Christophe Apruzzese (Dreux CC) 3ème et Glenn Roulot (Dreux CC) 4ème Aux Ventes (27)

Publié le 3 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 septembre 2017 à la course D3-D4 des Ventes (27), 3ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 2ème D4, 4ème Glenn Roulot (Dreux CC) 2ème D3, 26ème Stéphane Guezou (Dreux CC), 27ème Christelle Gatignol (Anet VC), 28ème Christian Viel (Dreux CC) et 33ème Bruno Cavallari (Anet VC).

En D1-D2, 6ème Rocco Romeo (Anet VC), 20ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 26ème Boris Dupuis (Anet VC), 29ème Gwenaël Ferrec (Anet VC), 30ème Eddy Laloyer (Dreux CC), 32ème Christian Rio (Dreux CC), 34ème Christophe Hamon (Anet VC), 36ème Franck Patriarche (Dreux CC), 38ème Jean-Michel Boniface (VC Lucéen) et 41ème Sébastien Renaux (ES Auneau).

commentaires

Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises

Publié le 3 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 2 septembre 2017 à Godeneval (28) avec les courses d'école de cyclisme, en poussin 1 victoire de Louna Poirier (Dreux CC) devant Noam Grzybowski (Dreux CC). En poussin 2, nouveau doublé de la saison pour Nathan Noel et Mattis Noel (Dreux CC). Mattis pour la 3ème fois de la saison Mattis offre la victoire à son frère en le laissant passer son frère juste avant la ligne d'arrivée. En pupille 1, 3ème Grégoire Fournier (Dreux CC). En pupilles 2, 4ème Maxime Asse (Dreux CC), 5ème Arthur Poirier (Dreux CC) et 6ème Thomas Cahours (Dreux CC). En benjamins, 3ème Mathéo Noel (Dreux CC) 2èm benjamin 1.

Merci à Philippe pour les photos.

Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
Les résultats de Godeneval (28) avec 2 nouvelles victoires Drouaises
commentaires

Victoire de Dimitri Jousse (CS Mainvilliers) et d'Hugo Page (ES Auneau) à Mainvilliers (28)

Publié le 3 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 3 septembre à la course de Mainvilliers (28), en minimes victoire de Dimtri Jousse (CS Mainvilleirs), 2ème Alex Terrier Gueneret (ES Maintenon P), 3ème Alex Gabriel Hoarau (St Denis de l'Hotel C) et 9ème Hugo Clemente (Dreux CC). A venir les places des autres Drouais.

En cadets, nouvelle victoire en solitaire d'Hugo Page (ES Auneau). Avec sa belle combinaison tricolore remporte sa 21ème victoire sur route de la saison, 2ème Clément Lebrun (USM Saran), 3ème Clément De Coster (CS Mainvilliers). Dans un petit groupe qui arrive pour la 4ème place, 6ème place de Loris Jallier (Dreux CC).

Victoire de Dimitri Jousse (CS Mainvilliers) et d'Hugo Page (ES Auneau) à Mainvilliers (28)
commentaires
<< < 100 110 120 130 140 150 160 170 180 190 191 192 193 194 195 196 197 198 199 200 300 400 > >>