Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

resultats

Les classements du challenge UFOLEP 28 avant la dernière épreuve du samedi 24/9 à Fontenay sur Conie (28)

Publié le 17 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Avant la dernière épreuve de la saison au calendrier d'Eure et Loir UFOLEP à Fontenay sur Conie le 24 septembre (circuit de 10 kms avec un premier départ pour les 1 à14h), ci-dessous les classements du challenge UFOLEP 28 après Bois le Roi.

Au niveau du classement du challenge club, 1er l'AC Voves avec 495 points, 2ème le Dreux CC avec 441 points et 3ème l'ES Maintenon P avec 238 points. L'AC Voves a une confortable avance et ne devrait pas être inquiétée lors de la dernière épreuve. L'enjeu sera pour la 3ème place ou les Castelneuviens sont à seulement 8 points des Maintenonais.

Au niveau individuel, les vainqueurs sont déjà connus en féminines avec Laetitia Lecocq (AC Voves), en 13-14 ans avec Grégoire Fournier (Dreux CC), en 15-16 ans avec Maxime Asse (Dreux CC), avec Stéphane Coeurjoly (AC Voves) en 4B et avec Steve Ragache (ES Maintenon P) en 3.

Dans les autres catégories mathématiquement rien est fait, bien que pour certaines catégories les leaders ont déjà une avance confortable comme avec en 4A, 1er Sébastien Domaradzki (AST Chateauneuf) 62 points, 2ème François Lecocq (AC Voves) 54 points, 3ème Didier Margot (AC Voves) 43 points , 4ème Didier Ragache (ES Maintenon P) 40 points, 5ème ex aequo Gilles Battut (Dreux CC) et Cyril Belliard (Dreux CC) 33 points.

En 4B, 1er Stéphane Coeurjoly (AC Voves) 46 points, 2ème André Belliard (Dreux CC) 32 points et 3ème Christian Varlet (Anet VC) 31 points.

En 3, 1er Steve Ragache (ES Maintenon P) avec 68 points, 2ème son coéquipier Christophe Balbeur 45 points, 3ème Bruno Le Hen (Dreux CC) 43 points, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 39 points, 6ème Glenn Roulot (Dreux CC) 31 points, 9ème Franck Patriarche (Dreux CC) 25 points, 15ème Cédric Fournier (Dreux CC) 19 points et 19ème Jérome Lauvernier (Dreux CC) 10 points.

En 2, 1er Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 53 points, 2ème Valentin Asse (Dreux CC) 51 points et 3ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf) 17 points.

En 1, 1er Olivier Vieux (ES Maintenon P) 53 points et 2ème Christophe Asse (Dreux CC) 50 points qui revient à 2 points avec sa 2ème place à Bois le Roi.

En espérant que les pelotons soient fournis à Fontenay sur Conie (28) pour ces courses ouvertes aux autres fédérations selon la règlementation départementale.

Les classements du challenge UFOLEP 28 avant la dernière épreuve du samedi 24/9 à Fontenay sur Conie (28)
commentaires

Engagez-vous pour la course d'Houville La Branche (28) du 25 septembre 2022 en 2, 3, J et PC Open

Publié le 16 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le Dimanche 25 septembre, le VC Lucéen organise le traditionnel Prix de Houville la Branche (28) en 2, 3, J et PC Open. Départ à 14h30 pour 10 tours de 9.1 kms.

A un peu moins de 6 jours de la fin des engagements, pour le moment seulement 8 engagés. Messieurs les coureurs un petit effort, avec ce que l'on a pu connaitre dans un passé récent, avec seulement une trentaine d'engagés à la 1ère de Pontgouin (28), deux deuxièmes catégories annulées dans les 15 derniers jours dans la Sarthe etc...

Pour le VC Lucéen et son Président Marius, qui se remet tout doucement de ses problèmes de santé et à qui nous souhaitons un prompt rétablissement, nous vous remercions par respect des organisateurs et des bénévoles de vous mobiliser. Il en va de l'avenir d'une des plus anciennes épreuves inscrites au calendrier départemental.

Merci pour eux !!!

Engagez-vous pour la course d'Houville La Branche (28) du 25 septembre 2022 en 2, 3, J et PC Open
commentaires

Les photos et les classements des courses UFOLEP de Courcy Aux Loges (45)

Publié le 16 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 10 septembre aux courses UFOLEP de Courcy Aux Loges (45), en lien de belles photos sont disponibles sur le site Infosport-Loiret (en lien) et tous les classmeents. En 2, 7ème Matteo Trouve (VC Toury). En 3, 3ème Bruno Le Hen (Dreux CC). En 4, victoire de Lionel Arcillon (AC Voves).

commentaires

Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022

Publié le 15 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

A l'issue de la finale par le chrono de Montlivault, ci-joint les lauréats et le 1er Eurélien par catégorie de la Coupe Régionale Val de Centre 2022 en individuel au terme des 4 épreuves :

Pupilles garçons : 1er Alex Bristeau (CD45 - Rébrechien Loiret Cyclisme) et 16ème Valentin Vassord (CD28 - Chartres BMX) avec une épreuve.

Pupilles filles : 1ère Anya D'Agostin (CD45 - USM Saran Cyclisme).

Benjamins : 1er Adam Tabu (CD45 - US Bonny) et 39ème Corentin Prade (CD28 - CCC) avec une épreuve.

Benjamines : 1ère Aziliz Sigalas (CD36 - ACBB Issoudun) et 5ème Evan Lhote (CD28 - VC Lucéen).

Minimes : 1er Jean Groussin (CD41 - Cyclisme Val de Cher Sologne), 5ème Hugo Geslin (CD28 - CCC), 24ème Simon De Gryse (CD28 - Dreux CC) avec une épreuve et 34ème Grégoire Fournier (CD28 - Dreux CC).

Minimes filles : 1ère Julie Florentin (CD18 - AL La Chapelle St Ursin).

Cadets : 1er Alix Brissaire (CD45 - Orléans Loiret Cyclisme), 3ème Antoine Ferdinand (CD28 - CS Mainvilliers), 47ème Maxime Asse (CD28 - Dreux CC) et 53ème Achille Guillot (CD28 - Dreux CC).

Cadettes : 1ère Léane Tabu (CD45 - US Bonny).

Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
Les classements de la coupe Régionale route individuels 2022
commentaires

Le classement du Grand prix de Wallonie (1.pro) du mercredi 14 seprembre

Publié le 14 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le mercredi 14 septembre au Grand Prix de Wallonie 1;pro) avec une arrivée en haut de la Citadelle de Namur, Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau) a termine 66ème à 1 minute 20 du vainqueur Mathieu Van Der Poel (Alpecin Deceuninck). Hugo a roulé dans le final avec ses équipiers et il a été l'avant dernier lanceur de leur leader Biniam Girmay (IWG) qui a terminé à une très belle seconde place dans le sillage de Mathieu VDP.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 11 septembre 2022 :

A la course 3, J et PC Open de St Symphorien des Bruyères (61à, 10ème Denis Chopier (ES Auneau).

A la course 3, J et PC Open de St Denis en Val (45), 5ème Clément Le Guern (ES Auneau), 35ème Mattéo Trouvé (Rebréchien Loiret Cyclisme) et 40ème Jordi Cochon (VC Lucéen). Merci à Christian pour la transmission du classement.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 10 septembre 2022 :

A la 7ème et dernière étape du tour international de Côte d'Ivoire, 3ème place de Noël Richet (Team Progress). Au classement général final, Noël termine 4ème à 6 secondes du lauréat.

A la 2, 3, J et PC Open de Vernou Sur Brenne (37), 9ème Wilfried Réthoré (VC Lucéen), 23ème Noah Douard (AC Sud 28), 24ème Théo pasquier (ES Auneau) et 28ème Jeremy Nieto (Team Progress).

Le dimanche 11 septembre 2022 :

Au challenge Treportais de VTT à Monchaux-Soreng (76), victoire de Théo Auzoux (CCC).

A la 3, J et PC Open de St Denis en Val (45), 5ème Clément Le Guern (ES Auneau).

A la 2, 3, J et PC Open de Montlouis (37), 14ème Wilfried Réthoré (VC Lucéen), 16ème Dylan Réthoré (CCC), 20ème Jeremy Nieto (Team Progress) et 24ème Noah Douard (AC Sud 28).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les classements des courses UFOLEP de Bois le Roi (27)

Publié le 12 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 11 septembre aux courses UFOLEP de Bois le Roi (27), en 1 et 2, Christophe Asse (Dreux CC) part des le départ avec 2 juniors et il se fait battre au sprint par Romain Vigne (VC Les Mureaux), 2ème Christophe Asse (Dreux CC) et 3ème Lukas Petrel (UV Neubourg). En 2, 1er Ludo Petrel (UV Neubourg) et en 1, 4ème Stéphane Asse (Dreux CC).

En 3, victoire de Joackim Oillic (VC St Germain les Prés) qui devance Yohan Revel (Anet VC) de retour à la compétition, 7ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 14ème Cédric Fournier (Dreux CC).

En 15-16 ans, victoire de Maxime Asse (Dreux CC) qui doit terminer 9ème au scratch avec les 3, 2ème Sulian Le Magoariec (Anet VC) et Nicolas Bonnin (Anet VC).

En 4, victoire d'olivier Damagnez (Anet VC) et 2ème Bruno Cavallari (Anet VC), 3ème Laurent Morel (CS Bonneville) et 4ème Yann Breton (Anet VC).

En 13-14 ans, victoire de Grégoire Fournier (Dreux CC) qui était dans le peloton des 4.

Merci à Sébastien pour la transmission des résultats et à l'Anet VC pour son organisation.

Le podium 15-16 ans

Le podium 15-16 ans

commentaires

Tous les classements des courses minimes, cadets et PC de Fruncé (28)

Publié le 12 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

En pièce jointe, tous les classements des courses du dimanche 11 septembre à Fruncé (28).

En minimes, victoire de Simon De Gryse (Dreux CC).

En cadets, victoire de Clément Breton (VS Fertois) et 4ème Achille Guillot (Dreux CC).

En D1, 1er Anthony Peribois (ES Maintenon P).

En D2, victoire au scratche en D1-D2 de Xavier Juignet (Amicale de Neuville).

En D3, victoire d'Eddy Laloyer (Dreux CC), 10ème Glenn Roulot (Dreux CC) et 16ème Jean-Michel Pommier (Dreux CC).

En D4, victoire de Jerry Dufayel (Sud de l'Eure Cyclisme).

Merci à l'Etoile Filante Courvilloise pour son organisation.

Tous les classements des courses minimes, cadets et PC de Fruncé (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 10 septembre 2022 :

A la D4 de Rugles (27), 15ème François De Belder (AC Voves).

A la 2, 3, J et PC Open de Vernou sur Brenne (37), 9ème Wilfried Rethore (VC Lucéen).

Le dimanche 11 septembre 2022 :

A la 2, 3, J et PC Open de Montlouis (37), victoire du futur Lucéen Stéphane Duguenet (UC Chateauroux) et 14ème Wilfried Rethore (VC Lucéen). Au Trophée des vendanges (classement avec la course de Vernou la veille) Wilfried Rethore termine 7ème.

A la Ronde Mayennaise (Elite Nationale) à Laval (53), 5ème Baptiste Constantin (CCC), 88ème Clément Petit (VC Rouen 76), 90ème Hugo Théot (CC Etupes), 119ème Clément Voisin (VC Lucéen) et 125ème Thomas Elan (VC Lucéen).

Au Grand Prix de la Tomate (Elite Nationale) à Marmande (47), 9ème Ludovic Bideau (CCC).

Au Grand Prix de Fourmies (1.pro) 15ème manche de la coupe de France, avec une chute qui a tout changé à 3 kilomètres de l'arrivée avec une vague dans les premières positions ou seulement une grosse vingtaine de coureurs ont pu disputer la victoire. Même si les 2 premiers font partis du gratin mondial au niveau des sprints, il y aurait certainement eu du changement pour les places d'honneur, même si vu le nombre, vu la vitesse et comment cela frotter, et la configuration de l'arrivée la chute serait certainement arrivée un peu plus loin. Espérons qu'il n'y ait pas trop de bobos et dans ce contexte, 53ème Killian Théot (St Michel Auber 93) et 66ème Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau).

A la 3 et J de La Roche Neuville (53), 3ème Anthony Graffin (VC Conlie).

Lors de la 3ème et dernière étape du Tour de l'Orne au Mele sur Sarthe (61) en 2, 3, J et PC Open, 9ème Florian Cappoen (VC lucéen), 28ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 37ème Thoams Touchard (CCC), 47ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 49ème Aymeric Chevillard (CCC), 62ème Grégoire Morel (Team Progress), 80ème Dorian Beaumont (VC Lucéen), 90ème Clément Huguet (VC Bocage Vire), 95ème Dimitri Jousse (CCC), 98ème Eric Brenner (Team Progress) et 99ème Nathan Lhuillier (VC Lucéen). Au classement général final, 11ème Thomas Touchard, 29ème Florian Cappoen, 38ème Aymeric Chevillard, 44ème Grégoire Morel, 63ème Clément Huguet, 74ème Antoine Jacquemin, 78ème Dimitri Jousse, 87ème Dorian Beaumont, 89ème Eric Brenner, 94ème Nathan Lhuillier et. 98ème Vitaly Dubreil,

Florian Cappoen remporte le général des points chauds.

Au général par équipe 13ème le C'Chartres Cyclisme, 14ème le Team Progress et 21ème le VC Lucéen.

commentaires
<< < 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 30 40 50 60 70 80 90 100 200 300 400 500 > >>