Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre

Publié le 10 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6septembre aux courses UFOLEP d'Andelu (78) organisées par l'US Maule cyclisme, en 4 victoire de Seerge Goffin (US Ezanville), 8ème Jacky Cahours (Dreux CC), 9ème Yann Breton (Anet VC), 12ème Christian Varlet (Anet VC) et 18ème Gilles Aure (Anet VC);

En 3, victoire de Matthieu Bosc (AC Orsay), 6ème Thierry Barbier (C Team Chartres) et 10ème Mikaël Squeren (Anet VC).

En 2, victoire de Thibault Delahaye (Issy Triathlon).

En 1, victoire de Gilbert Hannouche (VC St Germain).

En minimes victoire de Tino Gangloff (VC Elancourt), 3ème Nicolas Bonnin (Anet VC), 5ème Arthur Poirier (EC Du Hodanais) et 6ème Quentin Lebray (ES Maintneon P).

En cadets, victoire de Killian Leroy (ES Maintenon P) et 3ème Guillaume Lebray (ES Maintenon P).

Les résultats issus du sire de Jean-Paul http://passionvelo.jpl.free.fr merci à lui et à Philippe pour les photos.

Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
Les résultats complets des courses UFOLEP d'Andelu (78) du 6 septembre
commentaires

Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)

Publié le 9 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le Trophée Crédit Mutuel (épreuve régionale pour les écoles de cyclisme) aura lieu le samedi 26 septembre à Boulleret (18). Pour cette organisation de la 4S St Satur, les engagements se font en individuel par les clubs pour les prélicenciés (pour le moment engagement de Mahel Noel) et les poussins. Les épreuves pupilles et benjamins, se font par équipe de 4 départementales. Un appel a été fait par le CD28 aux clubs pour déjà recenser les intéressés.

Circuit de 2.7 kms et début des épreuves à 13h. Sur le lien joint l'intégralité du dossier technique : LIEN

Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)
Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)
Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)
Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)
Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)Trophée Crédit Mutuel le samedi 26 septembre à Boulleret (18)
commentaires

Les engagements des 12 et 13 septembre 2020

Publié le 8 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le samedi 12 septembre 2020 :

A Courcy Aux Loges (45) - courses PC - D3, départ à 15h06 : Bruno Le Hen. D4, départ à 15h09 : Frédéric De Gryse.

A Rugles (27) - courses PC - D3, départ à 15h : Glenn Roulot. D4, départ à 15h03 : Stéphane Veraquin.

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A Bois le Roy (27) - courses UFOLEP - 3, départ à 13h : Cédric Fournier et Christophe Apruzzese. 13-14 ans, départ à 13h03 : Maxime Asse; 15-16 ans, départ à 13h03 : Valentin Asse et Lucas Rouyer. 4, départ à 13h03 : Samuel Hebert, André Belliard, Jacky Cahours, Gérard Guillaume, Christian Viel et Jean-Yves Daphniet. 1, départ à 15h : Christophe Asse. 2, départ à 15h03 : Eddy Laoyer.

A Aigleville (27) - réunion école de cyclisme - prélicencié, départ à 11H : Mahel Noel. Benjamins, départ à 13h35 : Mattis Noel, Nathan Noel et Grégoire Fournier.

A Aigleville - course minimes - départ à 13h30 : Mathéo Noel.

 

Les engagements des 12 et 13 septembre 2020
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 8 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6 septembre 2020 :

A la course 2, 3 et J de Vernou sur Brenne (37), 2ème Paul Lecomte (VC Lucéen) et 12ème Jérémy Nieto (Team Progress). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la vourse 3, J et PC Open de Jargeau (45), 7ème Clément Le Guern (ES Auneau), 20ème Lucas Gohpn (ES Auneau), 24ème Paul Ferre (ES Maintenon P) et 33ème Arnaud Frougneux (CS Mainvilliers). www.ffc-centre-orleanais.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les courses de Beaumont sur Satrhe (72) du dimanche 27 septembre annulées

Publié le 8 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Les courses PC, minimes, cadets et la 1, 2, 3 et J que devaient organiser l'AC Belmontaise le dimanche 27 septembre sont annulées.

Article www.sarthe-cyclisme.com : LIEN

Les courses de Beaumont sur Satrhe (72) du dimanche 27 septembre annulées
commentaires

Courses PC, minimes, cadets et 3 et J ce dimanche 13 septembre à Torcée En Vallée (72)

Publié le 8 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Ce dimanche 13 septembre à Torcé en Vallée, la Patriote de Bonnétable, organise pas moins de 7 courses.

D1, départ à 9h30.

D2, départ à 9h32

D3, départ à 9h34

D4, départ à 9h36

Minimes, départ à 13h20

Cadets, départ à 13h20

3, J et PC open, départ à 15h30

Courses PC, minimes, cadets et 3 et J ce dimanche 13 septembre à Torcée En Vallée (72)
commentaires

Planning de la semaine N°37 au Dreux CC

Publié le 8 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Mercredi :

 Vélo Route Minimes à nior :

Rendez-vous à 18h00 au Parking de la Chapelle Royale de Dreux.

Encadrement : Christophe et Cédric

Dimanche – Course de Bois le Roy (27) – UFOLEP de Minimes à SéniorS

A Bois le Roy (27) - course UFOLEP - circuit de 6.5 kms

3 et Cadets, départ à 13h pour 10 tours

4 et Minimes, départ à 13h03 pour 9 tours

1, départ à 15h pour 12 tours

2, départ à 15h03 pour 11 tours.

Planning de la semaine N°37 au Dreux CC
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 5 septembre 2020 :

A la 2ème manche de la coupe régionale minimes à St Georges sur Arnon (36), 3ème Antoine Ferdinand (CD28 - CS Mainvilliers), 23ème Paul Patin (CD28 -ES Auneau) et 35ème Cyprien Pelle (CD28 - ES Auneau). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la 2ème manche de la coupe régionale dames minimes cadettes à St Georges sur Arnon (36), 4ème Justine Devilliers (CD28 - CCC). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la 2ème manche de la coupe régionale cadets à St Georges sur Arnon (36), 6ème Alexis Bonnay (CD28 - ES Auneau), 20ème Dorian Beaumont (VC Lucéen), 31ème David Huart (VC Lucéen), 33ème Lucas Sabatier (CD28 - ES Auneau) et 56ème Théo Joubert (CD28 - ES Auneau). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le dimanche 6 septembre 2020 :

A la course cadets de Franconville (95), victoire en solitaire du champion de France de cyclo-cross en titre, Louka Lesueur (UC Darnetal) et 18ème Alexis Bonnay (ES Auneau). Classement www.cif-ffc.org : LIEN

A la course élite Nationale de Chateaumeillant (18), 69ème Mikaël Larpe (CCC). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course minimes de Vineuil (41), victoire d'Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) et 15ème Mathéo Noel (Dreux CC). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course cadets de Vineuil (41), 7ème David Huart (VC Lucéen). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

A la course 2, 3 et J de Vineuil (41), 2ème Antonin Maury (ES Auneau), 5ème Steeve Pigal (ES Auneau), 10ème Vincent Limoges (CCC) et 27ème Julien Launay (Team Progress). classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résutlats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 7 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 6 septembre 2020 :

Au tour du Doubs à Pontarlier (38), 4ème manche de la coupe de France professionnel, 91ème Hugo Page (Groupama FDJ - ES Auneau). Classement www.directvelo.com : LIEN

A Paris Avon (77) en 2, 3 et J, 9ème Vitaly Dubreil (Team Progress).

A Vineuil (41) en 2, 3 et J, 2ème Antonin Maury (ES Auneau) et 5ème Stevve Pigal (ES Auneau).

A la course FSGT 4 et 5 de Trappes (78), 16ème Julien Rouzière (Anet VC), 62ème Pascal Barthelemi (ES Maintenon P), 64ème Bruno Cavalllari (Anet VC) et 92ème Xavier Barthelemi (ES Maintenon P). En FSGT 6, 10ème Jean-Daniel Torcheux (Luisant ACCT), 16ème Serge Revel (Anet VC), 22ème Philippe Leturnier (Anet VC) et 26ème René Bonatti (Anet VC).  Les classements : LIEN

Quelques résutlats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 6 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 4 septembre 2020 :

A la course D1-D2 de Breteuil (27), 7ème Christophe Lesaint (ES Auneau), 19ème William Grialou (Team Progress), 30ème David Beaumont (VC Lucéen) et 34ème Sébastien Renaux (ES Auneau). En D3-D4, 12ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 24ème Cyril Vaxelaire (EC du Houdanais), 30ème Christophe Balbeur (ES Maintenon P), 47ème André Belliard (Dreux CC) et 54ème Lionel Arcillon (ES Auneau).

Le dimanche 6 septembre 2020 :

A la 9ème étape du Tour de France à Laruns (64), 161ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC).

A la 2, 3 et J de Pacy sur Eure (27), 7ème Bertrand Goupil (VC Lucéen).

A la 1, 2, 3 et J de Gouffern en Auge (61), 15ème Christophe Piry (CCC), 17ème Ludovic Bideau (CCC), 22ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 23ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 34ème Clément Petit (USSA Pavilly B), 43ème Yhomas Philippe (VC Lucéen), 56ème Sébastien Piry (CCC), 60ème Alexandre Polaert (VC Lucéen), 68ème Hu73ème Vincent Mouquet (VC Lucéen), 82ème Lilian Nomine (CCC), 83ème Mgo Théot (USSA Pavilly B), athieu Urbain (VC Lucéen) et 95ème Alexis Hoffmann (CCC).

A la 3ème manche de la coupe de France dames à la Sud Yvelines (78), 14ème Pascaline Duchesne (Team Centre Val de Loire - CCC) et 28ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin).

 

 

commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 > >>