Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

le dimanche 13 septembre à la course UFOLEP 15-6 ans de Bois le Roy (27), victoire de Lukas Rouyer (Dreux CC) devant Valentin Asse (Dreux CC).

En 13-14 ans, victoire de Nicolas Bonnin (Anet VC) , 2ème Valentin Asse (Deux CC) et 3ème Loris Crispino (CS Dourdanais).

En dames UFOLEP 4, victoire de Laetitia Lecocq (AC Voves) devant Noémie Papius (Anet VC).

En dames UFOLEP 3, 1ère Christelle Bredard (CS Dourdanais).

En UFOLEP 4, dés le 2ème tour Pascal Barthélemy (Sprinter Club Vexinois) avec un coureur de l'AC Montaure mais le lâche pour filer vers la victoire. Son compagnon d'échappée repris, 2ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 3ème José Da Silva (Sotteville Les Rouen), 4ème Didier Margot (AC Voves), 20ème André Belliard (Dreux CC), 21ème Jacky Cahours (Dreux CC), un peu ploin dans le peloton Christian Viel (Dreux CC, Samuel Hébert (Dreux CC) est lâché à 3 kms de l'arrivée et à un tour Gérard Guillaume (Dreux Cc) à 1 tour pour sa reprise.

En UFOLEP 3, victoire de Vincent Lambert (US Maule), 2ème Hilario Da Costa (VCEMS), 3ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) et 6ème Cédric Fournier (Dreux CC).

En UFOLEP 2, victoire d'Eddy Laloyer (Dreux CC) devant Georges Crepedes (Infosport Loiret) et 3ème Sylvain Huruckwa (VC Pacéen).

En FOLEP 1, victoire de Remy Leleu (VC St Germain des Prés), 2ème Walid Charni (Infosport Loiret), 3ème José Perreira De Baros (Infosport Loiret) et 4ème Laurent Lamotte (C Team Chartres).

Merci à l'Anet VC pour l'organisation, à Sylvie pour les photos et à Christian et Stéphane pour la transmission des classements.

Podium 15-16 ans

Podium 15-16 ans

Podium 13-14 ans

Podium 13-14 ans

Podium dames 4

Podium dames 4

Podium dames 3

Podium dames 3

podium 4

podium 4

Podium 3

Podium 3

podium 2

podium 2

podium 1

podium 1

Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
Tous les classements et les podiums des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
commentaires

Annulation des courses de Lombron (72) du dimanche 20 septembre 2020

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Compte tenu du contexte sanitaire actuel, Le Mans Sarthe Velo a pris la décision d'annuler les épreuves minimes, cadets et pass'cyclisme de Lombron prévues ce dimanche.
Annulation des courses de Lombron (72) du dimanche 20 septembre 2020
commentaires

Toutes les courses de Lhopiteau (28) supports des championnats 28

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Les courses de Lhopiteau organisées ce dimanche 20 septembre par le CD28 seront support des championnats d'Eure et Loir pour les D1, D2, D3, D4, Dames PC, minimes H+D et cadets H+D.

Toutes les informations sur cette course sur l'affiche avec le départ des courses PC à partir de 9h30 et de 14h30 pour les minimes H+D et cadets H+D.

Toutes les courses de Lhopiteau (28) supports des championnats 28
commentaires

Très bon anniversaire à Clément

Publié le 14 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

En ce 14 septembre, nous souhaitons un très bon anniversaire à Clément Leboeuf licencié en juniors D2 au Dreux CC. En cette année particulière, pas de courses pour Clément sous les couleurs Drouaises, lui qui avait réalisé une bonne saison en cadets 2 avec 4 places de 6 à 10 et des victoires en FSGT sous les couleurs du VC Les Mureaux.

Très bon anniversaire à Clément
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course minimes de La Chapelle Janson (35), 28ème Théodore Mariet (CCC).

A la course pupilles du Hinglé (22), 23ème Timothé Mariet (CCC).

Au Grand Prix de Chaumont (52) en 1, 2 et 3, 29ème Christopher Piry (CCC), 30ème Ludovic Bideau (CCC) et 31ème Sébastien Piry (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

A la 15ème étape du Tour de France Au Grand Colombier (01), 67ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Au général, Nicolas est 56ème.

La 2ème étape du Tour de l'Orne en 2, 3 et J, un contre la montre de 13.6 kms à Briouze (61), 14ème Hugo Théot (USSA Pavilly), 15ème Lilian Nomine (CCC), 21ème Antonin Maury (ES Auneau), 52ème Steeve Pigal (ES Auneau), 58ème Jeremy Nieto (Team Progress), 71ème Léopold Andre (CCC), 72ème Denis Chopier (ES Auneau), 84ème Alexis Soissons (CCC), 91ème Loris Jallier (CCC), 112ème Grégoire Morel (Team Progress), 114ème Benoit Lardoux (Team progress), 126ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 143ème Lucas Gohon (ES Auneau) et 146ème Clément Le Guern (ES Auneau).

 

commentaires

Victoire d'Antoine Halbout (Team Progress) à la 3 et J de Torcé En Vallée (72)

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course 3, J et PC Open de Torcé en Vallée (72), victoire d'Antoine Halbout (Team Progress), 6ème Florian Leroux (VC Vernon), 7ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 10ème Alexis Cartier (Team Progress), 14ème Franck Lamy (AC Sud 28), 21ème Clément De Coster (CS Mainvilliers), 30ème Dimitri Jousse (CS Mainvilliers), 31ème Valentin Le Mercier (Team Progress), 55ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 56ème Christophe Coutanceau (AC Sud 28).

En cadets, 20ème Dorian Beaumont (VC Lucéen).

En D1-D2, 23ème David Beaumont (VC Lucéen) et 32ème Anthony Navet (VC Lucéen).

En D3, 12ème Xavier Leguay (US Nogentaise).

En D4, 15ème Laurent Navet (VC Lucéen) et 21ème Pascal Renaux (ES Auneau).

commentaires

Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre à la course de prélicenciés d'Aigleville (27), victoire de Mahel Noel (Dreux CC). En benjamins, 2ème Mattis Noel (Dreux CC) 1er benjamin 1, 3ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 9ème Nathan Noel (Dreux CC).

En minimes, 29ème Mathéo Noel (Dreux CC).

Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème
Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème
Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème
Aigleville (27) : victoire de Mahel, Mattis 2ème et Grégoire 3ème
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 11 septembre 2020 :

Lors de la 13ème étape du Tour de France au Puit Mary (15), Nicolas Edet (Cofidis - CCC) faisait parti de la onne échappée de 17 coureurs. Il a terminé à une belle 6ème place.

Le samedi 12 septembre 2020 :

A la course 2, 3 et J de Pacé (35), 5ème Fabian Lemoine (UC Cholet 49).

A la 1ère étape du Tour de l'Orne en 2, 3 et J à Argentan (61), 5ème Hugo Théot (USSA Pavilly), 17ème Alexis Soissons (CCC), 40ème Lilian Nomine (CCC). 64ème Vitaly Duvreil (Team Progress), 65ème Grégoire Morel (Team Progress), 85ème Benoit Lardoux (Team Progress), 98ème Lucas Gohon (ES Auneau), 115ème Léopold Andre (CCC), 120ème Clément Le Guern (ES Auneau), 121ème Antonin Maury (ES Auneau), 122ème Denis Chopier (ES Auneau), 131ème Loris Jallier (CCC), 143ème Jeremy Nieto (Team Progress) et 151ème Thomas Orgiazzy (CCC).

Lors de la 14ème étape du tour de France à Lyon (69), 22ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 57ème au général.

 

commentaires

Stéphane Veraquin (Dreux CC) 6ème en D4 à Rugles (27)

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 12 septembre à lagles (27), belle 6ème place course D4 de Rugles de Stéphane Veraquin (Dreux CC).

En D3, 11ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 23ème Glenn Roulot (Dreux CC).

En D1, 18ème Rocco Romeo (VC Lucéen).

commentaires

Les photos des vainqueurs D1, D3 et D4 de Courcy Aux Loges (45)

Publié le 13 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans album photos

Merci à Catherine pour ces belles photos des courses D1, D3 et D4 de Curcy Aux Loges (45). Manque les D2 avec 2 coureurs partis dés le coup de sifflet et une victoire d'un coureur de Neuville Aux Bois devant un coureur d'Orléans.

L'arrivée des D4 avec Jean-Charles Allais (Braquet Abatien) devant Pascal Renaux (ES Auneau)

L'arrivée des D4 avec Jean-Charles Allais (Braquet Abatien) devant Pascal Renaux (ES Auneau)

Sprint massif en D3 avec une victoire d'un coureur de Procter et Gamble. Bruno Le Hen (Dreux CC) masqué sur la photo

Sprint massif en D3 avec une victoire d'un coureur de Procter et Gamble. Bruno Le Hen (Dreux CC) masqué sur la photo

En D1 victoire de Rudy Joncart (VC Arpajon) devant Christophe Laur (VC Etampes)

En D1 victoire de Rudy Joncart (VC Arpajon) devant Christophe Laur (VC Etampes)

commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 > >>