Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Tous les classements des courses PC de Lhopiteau (28)

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 20 septembre à la D4 de Lhopiteau (28) servant de support au championnat d’Eure et Loir, à la fin du premier tour Pascal Barthélémi (ES Maintenon P) accélère, avec Frédéric De Gryse (Dreux CC) qui fait l’effort pour rentrer mais qui crève 100 mètre plus loin. Notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau) et André Belliard (Dreux CC) font l’effort et la bonne se forme à trois. L’avance allait monter rapidement à la minute, et dans le dernier tour Pascal Barthélémi s’en allait seul vers la victoire et le titre 28. 2ème Pascal Renaux, 3ème André Belliard pour compléter le podium d’Eure et Loir, 4ème Didier Ragache (ES Maintenon P) qui gagne le sprint du peloton, 5ème Stéphane Veraquin (Dreux CC), 16ème Samuel Hebert (Dreux CC) et 23ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère dames.

En D3, Pas d’échappée et Sprint massif avec la victoire et le titre pour Christophe Balbeur (ES Maintenon P), 2ème Nicolas Aulard (AC Sud 28) vice-champion d’Eure et Loir, 3ème Yannis Martin (AST Chateauneuf) qui complète le podium, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC), 5ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais) et 6ème Glenn Roulot (Dreux CC).

En D1-D2, la bonne échappée de 8 coureurs se forment à 3 tours de l’arrivée et ils allaient se départager au sprint, avec la victoire et le titre pour Christophe Lesaint (ES Auneau), 2ème et vice-champion Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 3ème David Houdouin (VC Etampes), 4ème Julien Billot (EC Morsang sur Orge), 5ème Anthony Navet (VC Lucéen) 3ème D1, 6ème Thomas Reynaud (AC Voves) champion des D2, 7ème Rocco Roméo (VC Lucéen), 8ème Jérôme Poussard (Carte à la journée), 10ème Sébastien Renaux (ES Auneau) 2ème D2 28, 14ème Mathieu Jacquemin (Team Progress) 3ème D2 du 28 et 19ème Justine Chevrieux (UC Vendomoise) 1ère féminines.

Tous les classements des courses PC de Lhopiteau (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 20 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le samedi 19 septembre 2020 :

A la 2, 3 et J de Brete les Pins (72), 4ème Bertrand Goupil (VC Lucéen), 13ème Valentin le Mercier (eam Progress), 16ème Simon Briere (VC Lucéen) et 17ème Clément De Coster (VC Lucéen).

A la 2, 3 et J de Lenault (14), 22ème Léopold Andre (CCC).

A la 1, 2, 3 et J de Blangy sur Bresle (76), 2ème Killian Théot (CC Nogent sur Oise), 21ème Alexandre Polaert (VC lucéen) et 29ème Thomas Philippe (VC Lucéen).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 19 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le vendredi 18 septembre 2020 :

Lors de la 2ème étape du matin de la ronde de l'Isard (2.2U) avec une arrivée à l'Hospice de France, 2ème du général au départ Hugo Page (Groupama FDJ Continental) l'avait annoncé avec une interview à Diect Velo que le parcours n'était pas pour lui : LIEN, 86ème de l'étape de cette demi étape et surtout le maillot jaune de leader dans l'équipe avec Sylvain Moniquet.

Lors de la 2ème demi étape de la Ronde de l'Isard (2.2U), un contre la montre par équipes de 11.6 kms à Bagnères de Luchon, Hugo Page et son équipe ont pris la 3ème place à 20 secondes de l'équipe victorieuse. Le leader au général est toujours Sylvain Moniquet et Hugo est 69ème au général.

Lors de la 19ème étape du Tour de France à Champagnolle (39), 84ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas est 48ème au général.

commentaires

Les listes actualisés des engagés du 20 septembre à Lhopiteau (28)

Publié le 18 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Quelques engagés en plus après le billet de ce matin, est maintenant 151 engagés sur l'ensemble des 6 courses.

Le dimanche 20 septembre le CD28 organise avec l'aide des clubs Euréliens et le concours des Villages Vovéens 5 épreuves à Lhopiteau (28) qui serviront de support au championnat d'Eure et Loir.

Sur un circuit de 7.5 kms à effectuer plusieurs fois selon les catégories, sans difficulté au niveau du relief, mais qui devrait en surprendre plus d'un en cas de vent à la sortie de Villeneuve St Nicolas, sachant que c'est le circuit de l'ancienne course UFOLEP de Villeneuve St Nicolas à la seule différence du lieu de départ et arrivée.

Avant de revenir dans un prochain billet sur les forces en présence, ci-dessous les engagés par catégorie.

Minimes - départ à 14h33 pour 5 tours - 2 titres décernés mais avec 23 engagés dont 4 minimes filles, le titre ne sera pas décerné en fille avec que des concurrentes extérieures au département. A Suivre Steeven Cheminant (CC Nogent sur Oise) victorieux cette année et de multiples places sur les podiums, Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers) favori pour le titre, Leny Breton (ES Maintenon P) à domicile et pour le Dreux CC Mathéo Noel, Achille Guillot et valentin Asse.

Cadets - départ à 14h30 pour 10 tours - 2 titres décernés avec 35 engagés dont 3 cadettes (2 du 28). A suivre Noa Isidore (UV Aube) actuel 3ème du général du Trophée Madiot, Aurélien Benoist (Guidon Chalettois), Robin Deverllois (SC Val d'Arre), Théo Pasquier (UC Vendome), favori pour le titre Alexis Bonnay (ES Aueau) et pour le Dreux CC Valentin Asse et Lukas Rouyer. Pour les cadettes, favorites pour le titre Justine Devilliers (CCC).

D1-D2, départ à 9h30 pour 10 tours - 2 titres décernés avec 21 D1 et 21 D2 dont 2 juniors Dames. A suivre en D1, le local Nicolas Breton (ES Maintenon P), Benjamin Bailly (Team Progress), Francis Gillain (ES Maintenon P), Christophe Lesaint (ES Auneau) et David Houdouin (VC Etampes). A suivre en D2, William Griallou, Sébastien Renaux (ES Auneau), Olivier Vieux (ES Maintenon P), Vincent De Sousa (A Neuville) et pour le Dreux CC Eddy Laloyer.

D3 (séparé des D4) - départ à 9h32 pour 8 tours - 1 titre décerné avec 24 engagés. A suivre Jean-Marc Barvoux (ES Maintenon), Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais), Christophe Balbeur (ES Maintenon P), Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), Jordan Montfermé (ES maintenon P) et pour le Dreux CC bien armé avec Glenn Roulot et Bruno Le en qui étaient monté sur la 2ème et 3ème marche du championnat 2019 et Christophe Apruzzese 3ème le week-end dernier.

D4 (séparé des D3) - départ à 9h34 pour 8 tours - 2 titres décernés avec 27 engagés dont une seule PC dames du 28. A suivre Pascal Barthelemi (ES Maintenon P) vainqueur la semaine dernière, Didier Ragache (ES Maintenon P) vainqueur il y a 2 semaines, Pascal Renaux (ES Auneau), Didier Margot (AC Voves) Laurent Hue (AST Chateauneuf), Philippe Senez (A Neuville) et pour le Dreux CC André Belliard, Frédéric De Gryse, Samuel Hebert et Stéphane Veraquin. Et pour les Dames Laetitia Lecocq (AC Voves).

Les listes actualisés des engagés du 20 septembre à Lhopiteau (28)
commentaires

Les listes des 143 engagés des courses du 20/9/2020 à Lhopiteau (28)

Publié le 18 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Le dimanche 20 septembre le CD28 organise avec l'aide des clubs Euréliens et le concours des Villages Vovéens 5 épreuves à Lhopiteau (28) qui serviront de support au championnat d'Eure et Loir.

Sur un circuit de 7.5 kms à effectuer plusieurs fois selon les catégories, sans difficulté au niveau du relief, mais qui devrait en surprendre plus d'un en cas de vent à la sortie de Villeneuve St Nicolas, sachant que c'est le circuit de l'ancienne course UFOLEP de Villeneuve St Nicolas à la seule différence du lieu de départ et arrivée.

Avant de revenir dans un prochain billet sur les forces en présence, ci-dessous les engagés par catégorie.

Minimes - départ à 14h33 pour 5 tours - 2 titres décernés mais avec 23 engagés dont 4 minimes filles, le titre ne sera pas décerné en fille avec que des concurrentes extérieures au département.

Cadets - départ à 14h30 pour 10 tours - 2 titres décernés avec 34 engagés dont 3 cadettes (2 du 28).

D1-D2, départ à 9h30 pour 10 tours - 2 titres décernés avec 20 D1 et 19 D2 dont 2 juniors Dames.

D3 (séparé des D4) - départ à 9h32 pour 8 tours - 1 titre décerné avec 22 engagés.

D4 (séparé des D3) - départ à 9h34 pour 8 tours - 2 titres décernés avec 25 engagés dont une seule PC dames du 28.

Les listes des 143 engagés des courses du 20/9/2020 à Lhopiteau (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Le dimanche 13 septembre 2020 :

A la course 2, 3, J et PC cyclisme et avec des 1 partis 2 minutes derrière ces catégories à Cere coings (36), 6èmeMathieu Urbain (VC Lucéen), 8ème Alexandre Polaert (VC Lucéen) et 14ème Vincent Mouquet (VC Lucéen). Classement www.ffc-centre-orleanais.fr : LIEN

Le mercredi 16 septembre 2020 :

Lors de la 17ème étape du Tour de France Au Col de la Loze (73), 77ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC).

Le jeudi septembre 2020 :

Lors de la 18ème étape du Tour de France A La Roche sur Foron (74), 39ème Nicolas Edet (Cofidis - CCC). Nicolas qui était dans la bonne échappée du jour et a cédé quand l'échappée était réduite à 4 à un peu plus de 50 kilomètres de l'arrivée dans le col des Aravis avec le train infernal des Ineos pour éviter le retour du malheureux Marc Hirschi distancé sur chute. Nicolas est 49ème au général.

commentaires

Hugo Page (Groupama FDJ - Continental) 3ème de la 1ère étape de la ronde de l'Isard (2.2U)

Publié le 17 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Lors de la 1ère étape de la Ronde de l'Isard (2.2U) à Salies du Salat (31), dans une arrivée à 4, belle 3ème place d'Hugo Page (Groupama FDJ - Continental). Des écarts déjà lors de cette étape avec le peloton qui arrive pour la 28ème place à 2'30" du vainqueur. Hugo est 2ème au général à 1 seconde, 2ème par points et 2ème au classement du meilleur grimpeur.

Le classement de la 1ère étape www.directvelo.com : LIEN

2ème étape ce vendredi matin de 89 kms avec la montée du port de Balés et l'arrivée en altitude à Hospice de France après 11.5 kms d'ascension.

Et un contre la montre par équipes ce vendredi après-midi sur une distance sans relief de 11.6 kms alors que l'équipe Groupama FDJ Continental est 2ème au général par équipes à 3 secondes de la 1ère équipe.

 

Source photo : compte Facebook : La Conti Groupama - FDJ

Source photo : compte Facebook : La Conti Groupama - FDJ

commentaires

Courses de Lhopiteau (28) : 130 engagés à un peu moins de 24 heures de la fin des engagements

Publié le 16 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB

Pour la course de Lhopiteau (28) du dimanche 20 septembre organisée par le Comité d'Eure et Loir et support du championnat 28, ci-dessous les engagés à un peu moins de 24 heures de la fin des engagements via le net (jeudi 20 heures) et ce hors carte à la journée.

Le matin à partir de 9h30 : 77 engagés avec 20 D1, 16 D2, 19 D3, 19 D4, 2 juniors Dames 1 PC dames. Titre 28 en D1, D2, D3, D4 et PC dames.

L'après midi à 14h30 : 31 cadets dont 3 cadettes avec 2 titres décernés.

A 14h33, les minimes avec 22 engagés dont 3 minimes dames avec 2 titres décernés.

 

Courses de Lhopiteau (28) : 130 engagés à un peu moins de 24 heures de la fin des engagements
commentaires

Programme semaine 38 au Dreux CC

Publié le 16 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans ANNONCES

Mercredi :

 Vélo Route Minimes à nior :

Rendez-vous à 17h30 au Parking de la Chapelle Royale de Dreux.

Encadrement : Christophe et Cédric

Dimanche – Course Lhopiteau (28) - FFC Minimes / Cadets

Programme semaine 38 au Dreux CC
commentaires

Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)

Publié le 16 Septembre 2020 par DREUX CYCLO CLUB dans Résultats

Retour avec les classements des courses UFOLEP de loury (45) du dimanche 6 septembre avec plusieurs victoires Euréliennes.

En 1, victoire de Maxime Truffy (ES Gatinaise), 3ème Franck Vacossin (AC Sud 28) et 7ème Franck Lamy (AC Sud 28).

En 2, victoire de Bertrand Dosnon (VS St Cyrien) er 7ème Olivier Vieux (ES Maintenon P).

En 3, victoire de claude Richebourg (Esprit sport 89), 9ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) et 10ème Nicolas Aulard (AC Voves).

En 4, victoire de Didier Ragache (ES Maintenon P), 9ème Marcel Fleury (AC Voves) et 10ème Didier Margot (AC Voves). 3ème dames Laetitia Lecocq (AC Voves).

En 15-16 ans, 1er Matteo Trouve (VC Toury).

En 13-14 ans, victoire de Leny Breton (ES Maintenon P), 2ème Loan Simonnet (CCC) et 3ème Jules Pichot (CCC).

Les classements www.ufolepcyclosport45.fr : LIEN

Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
Les classements des courses UFOLEP du 6 septembre à Loury (45)
commentaires
<< < 10 20 30 40 50 60 70 71 72 73 74 75 76 77 78 79 80 90 100 200 300 400 500 600 700 800 900 1000 > >>