Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Très bon anniversaire à Maxence et Raoul

Publié le 20 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 20 juillet, nous avons un double anniversaire à fêter. Honneur au jeune, avec Maxence Chateau benjamins 2 au Dreux CC et qui avait commencé en cours de saison l'année dernière et qui avait obtenu la victoire à Dreux conjointement à Valentin. Maxence qui a participé à plusieurs épreuves cette saison a obtenu plusieurs places d'honneur. 2ème anniversaire, avec Raoul Clemente qui a une licence service motard au Dreux CC. Raoul qui a passé un stage FFC en cours de saison et qui a assuré la sécurité de plusieurs de nos épreuves dont le critérium. Raoul qui est également présent pour l'entrainement des jeunes. Bon anniversaire à tous les 2.

Très bon anniversaire à Maxence et Raoul
Très bon anniversaire à Maxence et Raoul
commentaires

Engagements du 24 juillet 2016

Publié le 19 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le dimanche 24 juillet 2016 :

A Muzy (27) - course PC - D1-D2, départ 9h : Stéphane Asse, Bruno Le Hen, Franck Patriarche et Christian Rio. D3-D4, départ 9h03 : Stéphane Guezou, Glenn Roulot, Mikaël Squeren, Didier Le Hen, Sébastien Fleury, Cyril Elie, Stéphane Cahours, Jacky Cahours et André Belliard.

A Muzy (27) - course cadets - départ 14h30 : Loris Jallier et maxime Jolly.

A Muzy (27) - course cadets - départ 14h33 : Nicolas Poussineau, Brian Mauduit et Hugo Clemente.

Engagements du 24 juillet 2016
commentaires

Affiche des courses du 24-7-16 à Muzy (27)

Publié le 19 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ci-joint l'affiche de notre organisation de dimanche à Muzy (27), sachant que pour le moment, peut-être du fait des vacances les Euréliens ne répondent pas présents. En départementale 64 engagés (au cumul des 2 courses) dont seulement 8 Euréliens hors Dreux CC et 4 cartes à la journée (reste 4 de disponibles). 11 minimes dont seulement 3 Euréliens hors Dreux CC. 21 cadets avec seulement 6 Euréliens hors Dreux CC. Messieurs ne venez pas vous plaindre du manque de courses, il vous reste 48 heures via le net ou pour tous renseignements dreuxcc@yahoo.fr

Affiche des courses du 24-7-16 à Muzy (27)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 19 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 juillet 2016 :

A la course 2, 3 et J de St Pierre des Landes (53), 20ème Denis Chopier (ES Auneau) et 43ème Jonathan Chemineau (VS Chartres).

Le Lundi 18 juillet 2016 :

A la 2, 3 et J de Grainville La Teinturière (76), victoire de Quentin Girard (VS Chartres).

commentaires

Le planning de la semaine N°29 du Dreux CC

Publié le 19 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Mardi 19 juillet :

Entrainement minime / Cadet a 18h30 au Décathlon de Dreux. (1h30)

Jeudi 21 juillet :

Ecole de cyclisme 18h00 chez Christophe
Minime / Cadet 18h30 au Décathlon

Le planning de la semaine N°29 du Dreux CC
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 juillet 2016 :

A la course De Mur de Sologne (41), 4ème Pascal Lemoult (AC Sud 28).

Le dimanche 17 juillet 2016 :

A la course 3, J et PC de St Brisson sur Loire (45), 8ème Antonin Maury (ES Auneau).

A la course cadets de St Brisson sur Loire (45), 14ème Clément Leger (ES Auneau), 15ème Wassily Girot (AC Sud 28), 18ème Alexis Ronxin (ES Auneau) et 22ème Maxime Jolly (Dreux CC).

A la course PC de St Brisson sur Loire (45), 22ème Christian Clergeon (CG Orléans). En D3-D4, 14ème Daniel Galliot (4S St Satur).

A la course féminines de St Martin d'Auxigny (18), victoire de Charlotte Bravard (VS Chartres - Futuroscope) 5ème et 1ère juniors Marie Brunet (CO Courcouronnes).

A la course minimes cadettes de St Martin d'Auxigny (18), 10ème Victorine Chibois (AC Sud 28).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Tous les clasements du National UFOLEP de Rochechouart (87)

Publié le 18 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Tous les classements des épreuves des 15, 16 et 17 juillet du National UFOLEP de Rochechouart (87) sont disponibles sur le lien ci-dessous. Pour l'Eure et Loir, en féminines + de 40 ans, 3ème Sabine Burgevin (ES Maintenon P) et 8ème Christelle Gatignol (Anet VC). En féminines 17-29 ans, 23ème Laetitia Lecocq (AC Voves). En 30-39 ans, 14ème Nicolas Breton (ES Maintenon P), 43ème Sullivan Lecorche (AC Sud 28), 56ème Sébastien Rihet (ES Maintenon P) et 65ème Rocco Roméo. En 50-59 ans, 67ème Thierry Barbier (Team Chartres Cyclo) et 110ème Dominique Leroux (AC Voves). En 60 ans et +, 93ème Gérard Lauvernier (Dreux CC) et 104ème Denis Becquet (ES Maintenon P). Par équipes l'Eure et Loir termine 6ème en féminines et en 30-39 ans.

93ème place pour Gérard malgré un ennui mécanique

93ème place pour Gérard malgré un ennui mécanique

commentaires

Les résultats complets des courses PC de St lubin des Joncherets (28)

Publié le 18 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 juillet à la course D1-D2 de St Lubin des Joncherets (28), 2ème Benoit Prade (VS Chartres), 5ème Sébastien Renaux (AST Chaeauneuf) 1er D2, 6ème Bruno Le Hen (Dreux CC) 2ème D2, 16ème Franck Patriarche (Dreux CC), 28ème Claude Le Friec (Anet Vélo Club), 33ème Gilles Denoue (Anet VC), 38ème Christian Rio (Dreux CC) et 44ème Stéphane Asse (Dreux CC). En D3, 1er Mikaël Squeren (Dreux CC), 2ème Glenn Roulot (Dreux CC), 3ème Christophe Poussineau (Dreux CC), 6ème Cyril Vaxelaire (Team Progress), 10ème Mickaël Cartry (Anet VC), 17ème Samuel Hebert (Dreux CC), 20ème Stéphane Guezou (Dreux CC), 21ème Christophe Balbeur (Team Progress) et 25ème David Besnard (EF Courville). En D4, 2ème Laurent Hue (VC Lucéen), 6ème Joël Dinard (ES Maintenon P), 10ème Pascal Renaux (ES Auneau), 14ème Stéphane Cahours (Dreux CC), 16ème Thierry Nicholas (VC Lucéen), 18ème Didier Le Hen (Dreux CC), 19ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 22ème André Belliard (Dreux CC) et 24ème Sébastien Fleury (Dreux CC).

Les résultats complets des courses PC de St lubin des Joncherets (28)
commentaires

Mathéo 2ème à Drancy (93)

Publié le 18 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 juillet 2016 à la course pupilles de Drancy (93), encore un podium pour Mathéo Noel (Dreux CC) avec une belle 2ème place.

Mathéo 2ème à Drancy (93)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Juillet 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 14 juillet :

A la course UFOLEP 3 de Bannay (18), 37ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P). En GS, 36ème Daniel Demont (VC Toury) et 39ème Julien Mercier (VC Toury).

Le samedi 16 juillet 2016 :

A la course UFOLEP GS de Couargues (18), victoire de Daniel Galliot (AC Voves) et 20ème René Garniel (VC Toury).

Le dimanche 17 juillet 2016 :

A la course 1, 2 et 3 de Vareilles (23), 8ème Romain Gioux (VS Chartres).

Au championnat d'Europe sur piste à Montichiari (Italie), 8ème Melissandre Pain (CS Mainvilliers) au keirin espoirs.

A la course UFOLEP 3 de Bourgtheroulde (27), victoire de Pascal Vidal (AST Chateauneuf).

A la course 2, 3 et J de La tour St Gelin (37), 8ème Maxime Lhuissier (VC Lucéen) et 9ème Alexandre Touzeau (VS Chartres).

A la 1ère manche du challenge coeur de France à St Martin d'Auxigny (18), victoire de Charlotte Bravard (Futuroscope - VS Chartres).

A la course cadets de St Brisson sur Loire (45), 14ème Clément Leger (ES Auneau) et 15ème Wassily Girot (AC Sud 28).

commentaires
<< < 600 610 620 630 640 650 651 652 653 654 655 656 657 658 659 660 670 680 690 700 800 900 1000 > >>