Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Planning de la semaine N°49 du Dreux CC

Publié le 5 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Cette semaine, entrainement séparé pour l’école de cyclisme et les Minimes / Cadets

Voici le planning de cette semaine :

Mardi 6 Décembre : Entrainement  Ecole de cyclisme - Route

Départ à 18h00 de Décathlon (Durée 1h00).

Jeudi 8 Décembre : Entrainement  Minimes / Cadets - Route

Départ à 18h15 de Décathlon (Durée 2h00)

Les ‘’nouveaux’’ seront les bienvenus (Timothé, Théo J., Louanne, Mathis).

Samedi 10 Décembre:

Cyclo-cross de Thoiry (78) – Ecole de cyclisme / Minime

Parking du Zoo

Ecoles : Dossards : 13h00 - Départ : 14h00

Minimes : Dossards : 13h00 - Départ : 14h00

Dimanche 11 Décembre:

Cyclo-cross de Ménilles (27) – Ecole de cyclisme / Minime / Cadet / Junior / Sénior

Parcs du Chateau

Ecoles : Dossards : 10h00 - Départ : 11h00

Minimes : Dossards : 10h00 - Départ : 11h00

Cadets : Dossards : 13h00 - Départ : 14h00

Junior  : Dossards : 13h00 - Départ : 14h00

Sénior : Dossards : 14h00 - Départ : 15h15

 

 

Planning de la semaine N°49 du Dreux CC
commentaires

Prochaine organisation du Dreux CC : cyclo-cross école de cyclisme et minimes à Bû (28) le 17/12/2016

Publié le 5 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le Dreux Cyclo Club a rajouté une épreuve au calendrier des cyclo-cross en Eure et Loir avec le samedi 17 décembre 2016 une épreuve à Bû. Et ce autour du gymnase sur le même site que l'épreuve qui a eu lieu l'année dernière au moment du Tour d'Eure et Loir. Ce sera la 3ème manche du trophée d'Eure et Loir des écoles de cyclisme et il y aura une épreuve également pour la catégorie des minimes.

Catégories : Pré-licencié, Poussins, Pupilles, Benjamins et Minimes

Dossard s: 13h00 - Gymnase

Circuit : Autour du Gymnase sur terrain Herbeux suivant règlement FFC

2 épreuves :

14h00 : 1 tour chronométré du circuit

15h30 : Cyclo-cross, nombre de tour suivant catégorie et règlement national déterminer en fonction des temps du chrono.

Grille de départ suivant temps réalisé au Chrono.

Classement général : Sur les 2 épreuves, si égalité c'est le chrono qui permettra de départager.

Récompenses : pour les 3 premiers de chaque catégorie, 1 récompense au 1er des 1ère année (Poussin1, Pupille 1...) et 1ère féminine.

Prix d'équipe.

Merci de faire circuler l'information

Prochaine organisation du Dreux CC : cyclo-cross école de cyclisme et minimes à Bû (28) le 17/12/2016
commentaires

Cyclo-cross Ufolep d'Aubigny sur Nère (18)

Publié le 5 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 décembre 2016 au cyclo-cross UFOLEP d'Aubigny sur Nère (18), nouvelle victoire du champion régional Romain Perruche (AS Menestreau en V) et 47ème Didier Noel (VC Toury) 25ème des 3ème catégorie.

Cyclo-cross Ufolep d'Aubigny sur Nère (18)
commentaires

Tous les classements des championnats de cyclo-cross de la Région Centre Val de Loire

Publié le 4 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 décembre au championnat régional de cyclo-cross à l'Ile Charlemagne à St Jean Le Blanc (45), en minimes titre pour Thibaud Bridon (Guidon Chalettois), 12ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 20ème Hugo Clemente (Dreux CC), 24ème Yohann Dautriche (ES Auneau), 34ème Eloi Ville (CS Mainvilliers), 35ème Valentin Asse (Dreux CC), 39ème Antoine Lelièvre (CS Mainvilliers) et 46ème Volkwin Girot (AC Sud 28). En minimes dames, titre pour Justine Devilliers (UC Argentonnaise) qui prend la 27ème place au scratch avec les minimes garçons.

En cadets, titre pour Baptiste Foucher (Guidon Chalettois), 14ème Hugo Allard (CS Mainvilliers), 23ème Pirluit Leberon (CS Mainvilliers), 25ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 26ème Maximin Toutay (ES Auneau), 34ème Clément De Coster (CS Mainvilliers) et 39ème Clément Baillargeaux (VS Chartres). En cadettes, titre pour Lucie Liboreau (AAJ Blois) en cadettes qui termine 20ème au scratch avec les cadets et 5ème Emeline Le Cornec (ES Maintenon P).

En juniors, titre pour Richard Demay (Montrichard cyclisme 41) et 19ème Wassily Girot (AC Sud 28). En juniors filles, titre pour lyse Girault (CG Orléans) qui termine 16ème au scratch avec les juniors garçons. 2ème Alizée Beaulieu (VS Chartres) et 3ème Emma Coudray (US Nogentaise). En séniors dames, titre pour juliette Poirier (UV Descartes) qui termine 19ème au scratch avec juniors filles et garçons. 2ème Pascaline Duchesne (VS Chartres).

En séniors, titre pour Miguel Martinez (Montrichard cyclisme 41), 2ème Ludovic Renard (VS Chartres), 6ème Johann Rigoulay (ES Auneau), 7ème Vincent Limoges (VS Chartres), 8ème Valentin Cosnier (VS Chartres) victime d'un ennui mécanique, 9ème Gwenaël Fernier (VS Chartres), 11ème Valentin Rigaut (CS Mainvilliers), 14ème Guillaume Janvier (VS Chartres), 19ème Hervé Silly (ES Auneau), 22ème Jérôme Le Flem (VC Lucéen), 27ème Franck Lamy (AC Sud 28), 28ème Vincent Lamy (AC Sud 28) et abandon pour Christophe Asse (Dreux CC) sur ennui mécanique.

En espoirs, titre pour Alexandre Touzeau (VS Chartres) qui termine 8ème au scratch avec les séniors, 9ème Floriant Baillargeaux (VS Chartres) et 11ème Florian Febreau (US Nogentaise).

En masters, titre pour Eric Millet (AC Sancoins) devant David Edet (VS Chartres).

Tous les classements des championnats de cyclo-cross de la Région Centre Val de Loire
Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des minimes garçons

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des minimes garçons

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des minimes filles

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des minimes filles

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des cadets

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des cadets

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des cadettes

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des cadettes

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement scratch juniors et dames

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement scratch juniors et dames

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des juniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des juniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des dames juniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des dames juniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des dames séniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des dames séniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des espoirs et séniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des espoirs et séniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des séniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des séniors

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des espoirs

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des espoirs

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des masters

Source compte facebook du comité Région Centre Val de Loire FFC : classement des masters

commentaires

La route des Blés les 29 et 30 avril 2017

Publié le 4 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

La traditionnelle course à étapes UFOLEP, La Route des Blés organisée par le VC Tourysien, aura lieu le samedi 29 et 30 avril 2017. 2 Courses en ligne le samedi après midi et le dimanche matin et un contre la montre le dimanche après-midi sont au programme. Ci-joint le bulletin d'engagements.

La route des Blés les 29 et 30 avril 2017
commentaires

Résultats de nos minimes au régional de cyclo-cross à l'Ile Charlemagne (45)

Publié le 4 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 décembre au championnat régional de cyclo-cross à l'Ile Charlemagne à St Jean Le Blanc (45), en minimes 20ème Hugo Clemente (Dreux CC) et 35ème Valentin Asse (Dreux CC). En séniors, Christophe Asse (Dreux CC) a abandonné sur problème mécanique.

Résultats de nos minimes au régional de cyclo-cross à l'Ile Charlemagne (45)
Résultats de nos minimes au régional de cyclo-cross à l'Ile Charlemagne (45)
commentaires

Assemblée Générale du CD 28 à Voves (28) : Loris Jallier et Maxime Jolly Parmis les récompensés

Publié le 4 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Lors de l'Assemblée Générale du CD 28 qui se déroulera le vendredi 16 décembre à Voves, nos cadets 2016 Maxime Jolly et Loris Jallier font partis de la liste des récompensés sportifs de cette saison (liste jointe). Merci de confirmer votre présence rapidement.

Assemblée Générale du CD 28 à Voves (28) : Loris Jallier et Maxime Jolly Parmis les récompensés
commentaires

Championnat région centre Val de Loire de cyclo-cross : Le titre pour Miguel martinez (Montrichard cyclisme 41)

Publié le 4 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 4 décembre 2016 au championnat régional de cyclo-cross à l'Ile Charlemagne à St Jean Le Blanc (45), en séniors titre pour le grand favori Miguel martinez (Montrichard Cyclisme 41) devant Ludovic Renard (VS Chartres), Romain Massas (UC Orléans) et au pied du podium le tenant du titre Maxime Girardin (UC Orléans). En masters, titre pour Eric Millet (AC Sancoins) et en juniors titre pour Richard Demay (Montrichard Cyclisme 41).

Championnat région centre Val de Loire de cyclo-cross : Le titre pour Miguel martinez (Montrichard cyclisme 41)
commentaires

Championnat du monde masters de cyclo-cross à Mol (Belgique) des titres et des podiums pour les Français et Françaises

Publié le 4 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 2 et le samedi 3 décembre 2016 à Mol (Belgique) se déroulait les championnats du monde masters de cyclo-cross. Plusieurs titres pour les Français et Françaises pour les habitués des sous bois. A noter la 8ème place de l'ancien Maintenonais Daniel Benoist (UC Landellaise) en 70-74 ans ou bien de Jean-Pierre Commaille (VC Pacéen) habitué des cyclo-cross Euréliens avec une 12ème place en 65-69 ans.

commentaires

Les compteurs du Dreux CC avec déjà 11 victoires sur la saison 2016-2017

Publié le 4 Décembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Avec la victoire de Mattis Noel, hier au cyclo-cross de l'Ile Charlemagne (45),le Deux Cyclo Club compte déjà 11 victoires dont plusieurs titres de champion d'Eure et Loir depuis le 1er octobre 2016, 7 places de 2, 10 places de 3 et 1 prix d'équipe. On s'était arrêté au 30/9/16 (les cyclo-cross commençant de plus en en plus date prise pour séparer les saisons) pour la saison 2015-2016 avec 50 victoires individuelles et 20 prix d'équipe. Ces chiffres devraient être dépassés si le club et ses jeunes continuent sur la même dynamique.

Les compteurs du Dreux CC avec déjà 11 victoires sur la saison 2016-2017
commentaires
<< < 500 510 520 530 540 550 560 570 580 590 591 592 593 594 595 596 597 598 599 600 700 800 900 1000 > >>