Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les résultats de nos minimes et cadets à Boissets (78)

Publié le 19 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 juin à la course minimes de Boissets (78) avec 71 partants, 27ème Hugo Clemente (Dreux CC), 42ème Arthur Barré (CS Mainvilliers), 57ème Valentin Asse (Dreux CC), 59ème Lukas Rouyer (Dreux CC), 60ème Timothé Bloem (Dreux CC) et 62ème Théo Joubert (Dreux CC).

En cadets avec 70 partants, 21ème Loris Jallier (Dreux CC).

Les résultats de nos minimes et cadets à Boissets (78)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 juin 2017 :

A la course D4 de Lorcy (45),  parti dans une échappée composée de 7 coureurs dés le 2ème tour, victoire de Laiurent Hue (VC Lucéen) et 4ème notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau).

A la course minimes d'Yvrè L'Evêque (72), 22ème Dorian Philippe (CS Mainvilliers) et 24ème Mathéo Jaulneau (ES Auneau).

A la course cadets d'Yvre L'Evêque (72), nouvelle victoire en solitaire d'Hugo Page (ES Auneau) avec 3 minutes sur le 2ème, 6ème Léopold André (VS Chartres), 7ème Hugo Allard (CS Mainvilliers), 10ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 12ème Marin Buisson (EF Courville) et 17ème Maximin Toutay (ES Auneau).

Aux Boucles de l'Austreberthe à Barentin (76), 33ème Tom Le Gall (VC Toucy).

Laurent Hue vainqueur en D4 à Lorcy

Laurent Hue vainqueur en D4 à Lorcy

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Course 2, 3, J et PC open d'Auneau (28), : victoire de Johann Rigoulay (ES Auneau)

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le champion régional des 2, Johann Rigoulay (ES Auneau) a confirmé sa grande forme en remportant en solitaire la 2, 3, J et PC open d'Auneau (28) le dimanche 18 juin.

Course 2, 3, J et PC open d'Auneau (28), : victoire de Johann Rigoulay (ES Auneau)
commentaires

Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Les samedi 17 et dimanche 18 juin 2017 à St Denis de LHôtel (45) aux championnats régionaux sur piste, en poursuite individuel séniors, titre pour Maxime Maison (VS Chartres) et 2ème Guillaume Brasseur (VS Chartres).

En poursuite individuelle dames, titre pour Marie Dufour (CS Mainvilliers).

En poursuite par équipe juniors séniors, titre pour le VS Chartres avec Julien Brasseur, Guillaume Brasseur, Maxime Maison et Mathieu Maison.

En poursuite individuelle cadets, titre pour Hugo Page (ES Auneau).

A la course aux points juniors-séniors dames, 2ème Marie Dufour.

A la course aux points juniors-séniors, titre pour Maxime Maison, 4ème Mathieu Maison et 7ème Julien Brasseur.

A l'américaine juniors-séniors, 2ème Mathieu et Maxime Maison.

A la vitesse cadets, 8ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers).

A la vitesse juniors-séniors dames, titre pour Marie Dufour.

A la vitesse minimes, 3ème Antoine Lelièvre (CS Mainvilliers) et 4ème Alex Terrier Gueneret (ES Maintenon P).

Au scratch minimes, 4ème Alex Terrier Gueneret et 15ème Antoine Lelièvre.

A la vitesse séniors, 2ème Julien Brasseur.

Au 500 mètres juniors séniors dames, titre pour Marie Dufour.

Au kilomètre sénior hommes, 2ème Julien Brasseur.

Au scratch cadets, 13ème Pirlouit Lebèron.

A la course aux points minimes, 7ème Alex Terrier Gueneret.

A la course aux points cadets, 12ème Pirlouit Leberon.

A la vitesse par équipe cadets-juniors-séniors hommes, 6ème Alex Terrier Gueneret, Pirlouit Leberon et Julien Brasseur.

Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
Tous les classements des régionaux piste des 17 et 18 juin 2017 à St Denis de l'Hôtel (45)
commentaires

Les résultats des courses 3 et GS de Sonchamp (78)

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 juin à la course UFOLEP 3 de Sonchamp (78), la victoire au sprint pour un Francilien, 5ème Glenn Roulot (Dreux CC) et Maxime Jolly (Dreux CC) a malheureusement percé. En GS, les Drouais ont essayé plusieurs fois de sortir, Jacky a fait même un tour complet à 2, mais son compagnon d'échappée est descendu sur la ligne alors qu'ils étaient encore tous les 2 devant. 2 coureurs s'échappent à 2 kms et vont au bout, avec la victoire de Vincent Pomarede (AS Mesnil St Denis) et après c'est le peloton pour la place de 3, 9ème Cyril Elie (Dreux CC) et Christian Viel (Dreux CC) et Jacky Cahours (Dreux CC) finissent en queue de paquet.

Les résultats des courses 3 et GS de Sonchamp (78)
commentaires

Les Euréliens titrés lors de la 1ère journée des régionaux piste de St Denis de L'Hôtel (45)

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 juin au championnat régional sur piste de St Denis de l'Hôtel (45), outre le titre d'Hugo Page (ES Auneau) en poursuite cadets, les Euréliens ont été à l'honneur avec Marie Dufour (CS Mainvillers) titré en poursuite dames séniors et 2ème de la course aux points dames séniors. Et en séniors, on arrête plus Maxime Maison (VS Chartres), qui après son double titre à Pierres au CLM en espoirs et en 2 le lundi 5 juin, la victoire le mercredi suivant en 1ère à Tours Fontaines, le week-end dernier la 1ère étape du Tour du Boischault Champagne Brenne en 2 et le général, mercredi dernier victoire à l'Ile Bouchard en 2, jeudi dernier 2ème du critérium en toutes de Chartres et hier, le titre en poursuite séniors devant son coéquipier Guillaume Brasseur, le titre en pour suite par équipes avec ses coéquipiers Guillaume et Julien Brasseur et son frère Mathieu, le titre à la course aux points séniors devant son frère Mathieu et une 2ème place à l'américaine avec son frère Mathieu. Et tout cela en 13 jours!!!

Les Euréliens titrés lors de la 1ère journée des régionaux piste de St Denis de L'Hôtel (45)
commentaires

Eric Brenner (Anet VC) champion d'Ile de France FSGT

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ce matin à Champmotteux (91), dimanche 18 juin 2017, Eric Brenner (Anet VC) est devenu champion d'Ile de France séniors FSGT. Félicitations Eric.

Eric Brenner (Anet VC) champion d'Ile de France FSGT
commentaires

La 50ème pour Nathan et le beau geste de Mattis

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 juin 2017, avec sa victoire en poussins  Nathan Noel a obtenu la 50ème victoire de la saison 2016/2017 au Dreux CC. Et comme à Béthonvillers, il doit cette victoire à son frère jumeau Mattis qui le laisse gagner juste sur la ligne. Rappelons que Mattis a largement contribué à ce nombre de 50, puisqu'à titre individuel, il en a 14 avec le championnat d'Eure et Loir de cyclo-cross, au niveau régional une étape du TRJC et le classement final et bon nombre de victoires sur route.

La 50ème pour Nathan et le beau geste de Mattis
commentaires

Les résultats de l'ésole de cyclisme à Saint Rèmy sur Avre (28) du 17/06/2017

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 juin 2017 à la réunion école de cyclisme de Saint Rémy sur Avre (28), en prélicenciés 2ème et 1ère féminines pour Manon Marechal (Dreux CC) et 6ème Mahel Noel (Dreux CC).  En poussins, victoire de Nathan Noel (Dreux CC) devant Mattis Noel (Dreux CC), 4ème Noam Grzybowski (Dreux CC) 1er poussin 1, 5ème et 1ère fille Louna Poirier (Dreux CC). En pupilles 1, victoire de Tom Destouches (VS Chartres), 3ème Enzo Marechal (Dreux CC) et 4ème Grégoire Fournier (Dreux CC). En pupilles 2, 5ème Maxime Asse (Dreux CC), 6ème Arthur Poirier (Dreux CC) et 8ème Thomas Cahours (Dreux CC). En benjamins, victoire d'un coureur d'Houdan, 2ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 1er benjamin 1 et 1ère féminine Victoire gohon (VC Lucéen).

D'autres places à venir avec d'autres euréliens et félicitations à tous les jeunes avec ces excellents résultats

Les résultats de l'ésole de cyclisme à Saint Rèmy sur Avre (28) du 17/06/2017
commentaires

Engagements du 21 juin 2017

Publié le 18 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le mercredi 21 juin 2017 :

A Fains (27) - Etang de La Noé du Bois - début 14h30 de poussins à cadets : Mattis Noel, Nathan Noel, Grégoire Fournier, Maxime Asse, Mathéo Noel, Timothé Bloem et Valentin Asse. Si d'autres intéressés avant ce soir 19h30.

Engagements du 21 juin 2017
commentaires
<< < 500 510 520 530 531 532 533 534 535 536 537 538 539 540 550 560 570 580 590 600 700 800 900 1000 > >>