Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les classements de la 1ère manche de la Route de l'Ouest Féminines à Vignoux sous Les Aix (18)

Publié le 20 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 mars à Vignoux Sous Les Aix (18) pour la 1ère manche de la Route de l'Ouest féminines, avec en juniors-séniors, 9ème Steffi Jamoneau (VC Lucéen) avec 70 féminines à l'arrivée.

En dame minimes-cadettes,10ème Victorine Chibois (AC Sud 28) et 49 Laura Perthuis (ES Auneau) avec 60 jeunes de classées.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 19 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 mars 2018 :

A la course 3, J et PC open de Montlouis sur Loire (37), 6ème Paul lecomte (VC Lucéen) et 43ème Clément Le Guern (ES Auneau).

A la course 3 et J de Fay Aux Loges (45), au général 7ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 9ème Antoine Halbout (Team Progress), 17ème Julien Brasseur (VS Chartres), 19ème Alexis Ronxin (Guidon Chalettois), 27ème Valentin Letartre (AC Voves), 33ème Sylvain Hoareau (Team Progress), 44ème Wassilly Girot (S Jean de la Ruelle C) et 48ème Clément Leger (VS Cacien), Lors de la 1ère étape en contre la montre, 9ème Antoine Jacquemin, 11ème Antoine Halbout, 21ème Julien Brasseur, 23ème Alexis Ronxin etc... Lors de la course en ligne, 22ème Antoine Jacquemin, 16ème Valentin Letartre et 30ème Wasilly Girot.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les résultats complets de la réunion école de cyclisme de Lèves (28)

Publié le 19 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Les résultats de la réunion école de cyclisme du dimanche 18 mars 2018 avec tous les résultats communiqués des jeunes du Dreux CC, avec entre autres en poussins Noam 2ème, Manon 4ème et 1ère féminines, en pupilles, 2ème Nathan, 3ème Mathis et en benjamins victoire de Mathéo et Victoire 10ème et 1ère féminine.

Avec les très bons résultats de nos 15 jeunes, le club remporte le prix d'équipe.

Les résultats complets de la réunion école de cyclisme de Lèves (28)
commentaires

Les classements complets des courses minimes et cadets de Lèves (28)

Publié le 19 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 mars 2018 à la course minimes de Lèves (28), deux coureurs ont rapidement pris une avance importante et la victoire est revenue à Christiano Clement (VC de Compans), 2ème Numa Lush (USM Saran C), 4ème Volkwin Girot (AC Sud 28), 5ème Arthur Barre (CSM Mainvilliers), 7ème Mathis Sabatier (VC Lucéen), 11ème Lucas Sabatier (VC Lucéen), 12ème Valentin Asse (Dreux CC), 15ème Théo Joubert (Dreux CC) et 16ème Lukas Rouyer (Dreux CC). Prix d'équipe VC de Compans.

En cadets, 2 hommes se sont échappées au 2ème tour avec le futur vainqueur Anthony De Bona (VC de Compans) et Théo Moreau (Sud de l'Eure C). A 10kms de l'arrivée le francilien s'en allait seul pour remporter en solitaire cette course, 2ème Benjamin Grella (UV Rai Aube), 3ème Samuel Degrenier (Sud de l'Eure), 4ème Théo Moreau (Sud de l'Eure), 5ème Clément De Coster (CS Mainvilliers), 6ème Paul Ferre (ES Maintenon P), 7ème Lucas Gohon (ES Auneau), 9ème Maximin Toutay (VS Chartres), 10ème Dimitri Jousse (CS Mainvilliers), 30ème Clément Leboeuf (Dreux CC) et 35ème Timothé Bloem (Dreux CC). Prix d'équipe VC de Compans.

Les classements complets des courses minimes et cadets de Lèves (28)
commentaires

Quelques résultats des coureur du 28 à l'etérieur

Publié le 19 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 mars 2018 :

A la course UFOLEP GS de St Cyr en Val (45), victoire de Patrick Verrier (AC Sud 28), 5ème Yohann Noel (Dreux CC), 6ème René Garniel (VC Toury) et 8ème Dominique Leroux (AC Voves). En 15-16 ans, 1er Richard Petit (AC Voves).

Le dimanche 18 mars 2018 :

A la course D1-D2 de Bernay (27), 12ème Valentin Ghesquière (ES Auneau), 31ème Rocco Romeo (US Maule) et 49ème Boris Dupuis (US Maule).

A la course en ligne FSGT Bois d'Arcy - Mesnil st Denis (78), 20ème Florian Leroux (Véloteam 78).

A la course 2, 3 et J de Bazouges (53), 4ème Yoann Foucher (VS Chartres).

A la course FSGT 6 de Janville (28), victoire de Christian Varlet (Anet VC).

A la course 2, 3 et J d'Assé Le Moine (72), 6ème Anthony Graffin (VC Conlie), 11ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure) et 15ème Marin Buisson (Sud de l'Eure).

A la course 2, 3 et J de Maenroch (35), 9ème Fabian Lemoine (ES Auneau).

A la 1ère étape de la Route de l'Ouest féminines à Vignoux sous les Aix (18) en dames minimes cadettes avec 71 partantes, 10ème Victorine Chibois (AC Sud 28) et 48ème Laura Perthuis (ES Auneau).

commentaires

Les classements complets de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)

Publié le 18 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 mars 2018 à la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28), victoire au sprint d'Alexander Aleksiev (Paris Cyclisme Olympique), 3ème Emilien Clere (VS Chartres), 4ème Hugo Roussel (VC Rouen 76) 1er 2, 7ème Alexandre Poiret (USSA Pavilly Barentin), 11ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 16ème Denis Lassalle (Team Progress) 1er 3, 18ème Arnaud Danton (VS Chartres), 21ème Dimitri Ilongo (VS Chartres), 22ème Florian Delachaume (VS Chartres), 26ème Thomas Badouille (ES Auneau), 31ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 37ème Rémi Marcoux (VS Chartres), 38ème Tristan Suzzoni (VS Chartres), 44ème Thomas Ernou (Team progress), 45èmr Téo Quillet (VS Chartres), 48ème Eric Brenner (VC Lucéen), 53ème Jérémy Roma (VS Chartres), 57ème Léopold André (VS Chartres) 2ème juniors, 60ème Antonin Maury (Guidon Chalettois), 63ème Antonin Clay (VS Chartres), 64ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 67ème Bertrand Legendre (VC Lucéen), 70ème Victor Gousset (VS Chartres), 71ème Ronan Bizet (VS Chartres) et 77ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois).

Les classements complets de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
commentaires

Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)

Publié le 18 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans album

Merci à Catherine pour ces belles photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28) avec la victoire d'Alexander Aleksiev (Paris Cyclisme Olympique).

lexander Aleksiev (Paris Cycliste Olympique)

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64798/prix-de-bonneval-alexander-aleksiev-1er
lexander Aleksiev (Paris Cycliste Olympique)

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64798/prix-de-bonneval-alexander-aleksiev-1er
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
Album photos de la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 17 mars 2018 :

A la course UFOLEP 3 de St Cyr e Val (45), victoire de Guillaume Le Page (ES Maintenon P), 4ème Florian Chojnowski (ES Maintenon P) et 8ème François Chojnowski (ES Maintenon P).

A la course pupilles de Laleu (28), 2ème Tom Destouches (VS Chartres).

A la course dames minimes cadettes de Dugny (93), 14ème Emeline Le Cornec (VC Elancourt St Quentin).

Le dimanche 18 mars 2018 :

A la course D3 de La Ferté St Aubin (45), victoire de Stéphane Ferron (ES Auneau).

Lors du 20ème Trofeo Alfredo Binda féminin, 32ème Charlotte ravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres) - classement www.directvelo.com

la 20e édition du Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64790/trofeo-alfredo-binda-classement
la 20e édition du Trofeo Alfredo Binda-Comune di Cittiglio

Lire la suite : https://www.directvelo.com/actualite/64790/trofeo-alfredo-binda-classement
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Victoire du Bulgare Alexander Aleksiev (Paris Cycliste Olympique) à la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)

Publié le 18 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 mars au prix de la ville de Bonneval - prix Laurent Bezault en 1, 2 et 3 organisé par l'AC Sud 28, victoire du Bulgare Alexander Aleksiev (Paris Cycliste Olympique), 2ème Camille Batista (Gudon Chalettois) et 3ème Emilien Clere (VS Chartres).

Victoire du Bulgare Alexander Aleksiev (Paris Cycliste Olympique) à la course 1, 2 et 3 de Bonneval (28)
commentaires

Victoire de Clément Petit (UV Neubourg) à la 3, J et PC Open de Lunay (41)

Publié le 18 Mars 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 18 mars à la 3, J et PC Open de Lunay (41), victoire du junior 1 Clément Petit (UV Neubourg), 4ème Alexis Teillet (VC Lucéen), 14ème Denis Chopier (ES Auneau), 30ème Franck Vacossin (AC Sud 28), 34ème Chritophe Coutanceau (AC Sud 28), 36ème Luc Petit (UV Neubourg) et 40ème Loris Jallier (Dreux CC).

Source photo : compte Facebook Corinne Reux Lançon - merci à elle

Source photo : compte Facebook Corinne Reux Lançon - merci à elle

commentaires
<< < 300 310 320 330 340 350 360 361 362 363 364 365 366 367 368 369 370 380 390 400 500 600 700 800 900 1000 > >>