Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les résultats des courses UFOLEP d'Ormes (45)

Publié le 24 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 22 avril à Ormes (27), en 1 10ème Christian Clergeon (VC Toury). En 3, 6ème Didier Ragache (ES Maintenon P). En GS, victoire de René Garniel (VC Toury), 5ème Pascal Bretheau (VC Toury), 7ème Sébastien Baucher (AC Voves) et 17ème Daniel Thioux (AC Sud 28).

Source photo site CTD 45

Source photo site CTD 45

commentaires

Très bon anniversaire à Christian

Publié le 24 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 24 avril, nous souhaitons un très bon anniversaire à Christian Gageot coureur UFOLEP GSB au Dreux CC. Christian qui a repris une licence tardivement cette saison et vient de terminer dans le peloton dans les deux sèvres après avoir terminé 8ème la semaine précédente à Boinville le Gaillard (78). sachant que Christian fête aujourd'hui ses 70 ans.

Très bon anniversaire à Christian
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 22 avril 2018 :

A la course 2, 3 et J de Seligny (37), 22ème Valentin Letartre (AC Voves).

A la D1-D2 de Seligny (37), 20ème Sébastien Planchais (AC Voves).

A la course cadets de Preaux (36), 13ème Camille Devilliers (VS Chartres) 1ère fille.

A la course minimes de Preaux (36), 11ème Justine Devilliers (VS Chartres) 2ème fille.

A la 3 et J de Pesselières (18), 4ème Julien Brasseur (VS Chartres) et 12ème Guillaume Brasseur (VS Chartres).

A la course D1-D2 d'Huiseau sur Cosson (41), 16ème Stéphane Ferron (ES Auneau) 8ème D2 et 17ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers) 9ème D2. En D3-D4, 14ème Laurent Ernou (AST Chateauneuf C).

A la D2 de Guillerval (95), 6ème Florian Finet (VC Lucéen). En D4, 22ème Lionel Arcillon (ES Auneau).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Courses de Sandarville (28) : victoire en minimes de Felix Tilly (EC Du Houdanais) et de Clément De Coster (CS Mainvilliers) en cadets

Publié le 23 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En attendant les résultats complets des courses minimes et cadets de Sandarville (28) organisées par le CS Mainvilliers, victoire en minimes de Félix Tilly (EC Du Houdanais) et en cadets de Clément De Coster (CS Mainvilliers).

Courses de Sandarville (28) : victoire en minimes de Felix Tilly (EC Du Houdanais) et de Clément De Coster (CS Mainvilliers) en cadets
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 21 avril 2018 :

A la course 2, 3 et J du Mesnils sur Iton (27), 4ème et 1er 3 Denis Chopier (ES Auneau), 11ème Maxence David (Sud de l'Eure C), 12ème le vainqueur de notre organisation de dimanche à Marsauceux en UFOLEP 1 et 2 Mathieu Chauvelière (Velo Tem 78) et 19ème Davy Moreau (Sud de l'Eure C).

Le dimanche 22 avril 2018 :

A la course élites des Boucles de la Loire à Ste Luce sur Loire (44), 15ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 21ème Jérémy Roma (VS Chartres) et 42ème Ronan Bizet (VS Chartres).

A la course 1, 2 et 3 de Leval (59), victoire d'Emilien Clere (VS Chartres).

Au grand Prix Michel Lair en 1, 2 et 3 à Cherbourg en Cotentin (50), 4ème Loïc Chopier (USSA Pavilly Barentin).

En D1-D2 au Mesnils sur Iton (27), 12ème Valentin Ghesquière (ES Auneau) et 17ç Boris Dupuis (US Maule).

A la 1, 2, 3 circuit Rance Emeraude à St Malo (35), 6ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac).

A La Séguinière (49) en 3 et J, 58ème Florian Baillargeaux (VS Chartres).

A la course cadets de Lanester (56), 21ème Yohann Dautriche (ES Auneau).

A la 3 et J de La Ferté Macé (61), 6ème Denis Chopier (ES Auneau).

Au maillot des jeunes Léopards à Lillebonne (76) en 1, 2, 3 et J, 7ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure C) et 10ème Maxence David (Sud de l'Eure C).

commentaires

Les classements des challenges UFOLEP aprés Marsauceux (28)

Publié le 22 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint les classements des challenges UFOLEP 28 après la 4ème manche du jour à Marsauceux (28) et avant la 5ème à Bois le Roy (27) programmée le 29/4/18.

Par équipe, l'ES Maintenon Pierres conserve la tête avec 204 points, devant le Dreux CC 188 points qui se rapproche et l'AC Voves 100 points.

En individuel, en féminines 1ère Laetitia Lecocq (AC Voves) 12 points, 2ème Sandrine Destrez (ES Maintenon P) 10 points et 3ème Isabelle Chojnowski 3 points.

En GS, 1er Cédric Fournier (Dreux CC) 34 points, 2ème Claude Bourgeot (ES Maintenon P) 26 points, 3ème ex aequo Yohan Noel (Dreux CC) et Jean-Charles Hebert (EC Avraise) 16 points et 9ème notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf C) 7 points.

En GSB 1er Jacky Cahours (Dreux CC) 16 points, 2ème Dominique Malon (AC Voves) 14 points, 3ème ex aequo Gérard Lauvernier (Dreux CC) et André Belliard (Dreux CC) 10 points.

En 3, les 3 premières places occupées par des coureurs de l'ES Maintenon Pierres avec 1er Olivier Vieux 37 points qui devance Baptiste et François Chojnowski à égalité avec 30 points.

En 2, 1er Laurent Lamotte (C Team Chartres) 31 points, 2ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf C) 2 points, 3ème Bruno Le Hen (Dreux CC) 27 points, 9ème Franck Patriarche (Dreux CC) 13 points et 11ème ex aequo Christophe Apruzzese (Dreux C) et Glenn Roulot (Dreux CC) 11 points.

En 1, 1er Mickaël Georget (EF Courville) 28 points, 2ème Loris Jallier (Dreux CC) 22 points et 3ème ex aequo Christophe Asse (Dreux CC) et Sullivan Lecorché (AC Sud 28) 13 points.

Les classements des challenges UFOLEP aprés Marsauceux (28)
commentaires

Les classements des Courses UFOLEP 3 et GS

Publié le 22 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 22 avril à la course UFOLEP GS de Marsauceux (28), victoire de Cédric Fournier (Dreux CC) en Solitaire, 2ème Claude Bourgeot (ES Maintneon P), 3ème Jean-Yves Daphniet (EC Avraise), 4ème Gérard Lauvernier (Dreux CC) 1er GSB, 5ème Jacky Cahours (Dreux CC) 2ème GSB, 9ème Sandrine Destrez (ES Maintenon P) 1ère féminines, 15ème André Belliard (Dreux CC) et 21ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 2ème féminines sur 27 classés. Prix d'équipe pour le Dreux CC.

En 13-14 ans, victoire de Valentin Asse (Dreux CC), 2ème Lukas Rouyer (Dreux CC) et 3ème Théo Joubert (Dreux CC)

En 15-16 ans, victoire de Timothé Bloem (Dreux CC), 2ème Clément Leboeuf (Dreux CC) et 3ème Richard Petit (AC Voves).

En 3, avec une arrivée au sprint à 2, victoire d'Olivier Vieux (ES Maintenon P), 2ème Cyril Vaxelaire (C Team Chartres), 3ème François Chojnowski (ES Maintenon P), 4ème Pierre Guim (AGSE Cyclo) qui a fait plusieurs tours seuls en solitaire, 5ème notre sponsor Charles Dauphin (CSM Le Pecq), 11ème Daniel Tome Bispo (Dreux CC) et 26ème Samuel Hebert (Dreux CC) sur 33 classés.. Prix d'équipe pour l'ES Maintenon P; Souhaitons un bon rétablissement à Eric Marchal (VC Ablis) qui est tombé et pris en charge par la Sécurité Civile et transporté aux urgences de l'Hôpital de Dreux. Espérons avoir des nouvelles rassurantes de l'état de santé d'Eric.

Tous les classements en pièce jointe.

 

merci à Sylvie pour la photo

merci à Sylvie pour la photo

commentaires

Des nouvelles d'Eric Marchal (VC Ablis) victime d'une chute à notre course de Marsaucuex (28)

Publié le 22 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Des nouvelles d'Eric Marchal (VC Ablis) qui a chuté à notre course UFOLEP 3 de Marsauceux et ce en pleine ligne droite de l'arrivée dans un petit groupe d'une douzaine d'hommes. Rapidement pris en charge par la sécurité civile, Eric a été transporté aux urgences de l'Hôpital de Dreux pour passer un scanner. Rien de casser mais de grosses brûlures au dos, coude, épaule et hanche. Cela risque d'être douloureux cette nuit.

Merci à son Président Serge Vantheesmche pour ces informations et d'avoir gérer le vélo et d'avoir récupérer Eric à l'hôpital.

 

Des nouvelles d'Eric Marchal (VC Ablis) victime d'une chute à notre course de Marsaucuex (28)
commentaires

Victoire de Denis Lassalle (Team Progress) à la 3 et J de Semoy (45)

Publié le 22 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 22 avril à la 3 et J de Semoy (45), Denis Lassalle (Team Progress) a réglé au sprint l'échappée de 6 coureurs. Son camarade de club Antoine Halbout remporte le classement par points.

Source photo : Compte facebook du Team Progress l'équipe cycliste

Source photo : Compte facebook du Team Progress l'équipe cycliste

commentaires

Les classements des courses UFOLEP 1 et 2 de Marsauceux (28)

Publié le 22 Avril 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 22 avril à la course UFOLEP 1 et 2 avec un seul départ avec 10 1ères et 23 2èmes. Rapidement 14 coureurs se détachent et bientôt 10 avec 4 coureurs distancés. A 3 tours de l'arrivée 3 hommes se détachent avec Mathieu Chauvelière FSGT 1ère catégorie du Vélo Team 78, Mickaël Georget (EF Courville) et Alan Huette (C Team Chartres) 2ème catégorie.

A l'arrivée Mathieu Chauvelière se montre le plus rapide devant Mickaël Georget 2ème 1, 3ème Alan Huette 1er 2, 4ème  Rémy Lebleu (VC St Germain des Près) 3ème 1, 5ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 2ème 2, 6ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) 3ème 2, 7ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P) 4ème 1, 8ème Loris Jallier (Dreux CC) 5ème 1, 9ème Xavier Elie (Velo Team 78) 6ème 1, 10ème Laurent Lamotte (C Team Chartres) 4ème 2, 11ème Christophe Asse (Dreux CC) 7ème 1, 12ème Bruno Le Hen (Dreux CC) 5ème 2 ET 13ème Glenn Roulot (Dreux CC) 6ème 2. Prix d'équipe Dreux CC;

Les classements des courses UFOLEP 1 et 2 de Marsauceux (28)
commentaires
<< < 300 310 320 330 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 360 370 380 390 400 500 600 700 800 900 1000 > >>