Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les engagements des 26 et 27 mai au Dreux CC

Publié le 23 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le samedi 26 mai 2018 :

A Chartres (28) - championnat régional de VTT XCO école de cyclisme - pupilles, départ à 14h45 : Simon De Gryse.

A Dampierre sur Avre (28) - course cadets - départ à 15h30 : Timothé Bloem.

A Dampierre sur Avre (28) - course minimes - départ à 14h15 : théo Joubert.

Le dimanche 27 mai 2018 :

Au Mini Paris-Roubaix 2018 - prélicencié à minimes plus de 600 engagés - départ à 14h30 à des lieux différents selon les catégories pour une arrivée au vélodrome de Roubaix - poussins : Noam Grzybowski (dossard 757) - pupilles : Mattis Noel (632), Nathan Noel (633) et Grégoire Fournier (636). Benjamins : Achille Guillot (458), Arthur Poirier (457) et Mathéo Noel (451).

A Bouer (72) - course PC - D4, départ à 9h33 : André Belliard, Christian Viel et Gérard Lavernier. D1, départ à 16h : Franck Patriarche. D2, départ à 16h03 : Glenn Roulot.

A Bonneval (28) - course cadets - départ à 15 h15 : Timothé Bloem.

A Bonneval (28) - course minimes - départ à 13h15 : Théo Joubert, Valentin Asse et Lukas Rouyer.

A Droué (41) - course 2, 3 et J - départ à 14h30 : Loris Jallier.

A Pacy sur Eure (27) - course UFOLEP 3 et GS - départ à 14h35 : Samuel Hebert.

A St Cyr en Arthies (95) - course cadets - départ à 15h : Clément Leboeuf.

A La Hauteville (78) - course FSGT Super vétéran - départ 8h : Christian Rio.

 

Les engagements des 26 et 27 mai au Dreux CC
Les engagements des 26 et 27 mai au Dreux CC
commentaires

Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)

Publié le 23 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Merci à Catherine pour ces belles photos de la course D3-D4 du dimanche 20 mai à Bray en Val (45). A venir celle des D1-D2, avec malheureusement les 4 courses un peu fossés car des clous de tapissier semés sur le circuit ont fait recensé 32 crevaisons.

Classement (source compte facebook de l'organisateur Braquet Abattien) :

Avec une échappée de 9 coureurs et au final 5 à se disputer la victoire.

Scratch D3-D4 :

1 FOUCHET Christophe GUIDON CHALETTOIS
2 BLIGANT David INTERNET
3 MILLOT William CG ORLEANS LOIRET
4 DUGUEY Jean François AS PUISEAUX
5 BARBOUX Jean Marc ES MAINTENON PIERRES
6 BLAIN Alain USM SARAN CYCLISME
7 MONNET Julien ASCO VTT
8 VAXELAIRE Cyril EC DU HOUDANAIS
9 AULARD Nicolas AC VOVEENNE

10 ANTOINE Gilles CS BRETIGNY
11 POIGET Stéphane CC BRAQUET ABBATIEN
12 HERNANDEZ Jean Pierre AMICALE DE NEUVILLE
13 FRANCOIS Denis UC MEHUNOISE
14 MERLEAN Patrick COMITE CENTRE VAL LOIRE
15 COUPE Cédric LA PEDALE PATICHONNE
16 GASNIER Joël ASCO VTT
17 QUEMY Frédéric GUIDON CHALETTOIS
18 CERFEUILLET Stéphane LA PEDALE PATICHONNE
19 BROUSSAS Jean François US BONNY
20 NERON Pascal GUIDON CHALETTOIS
21 LECOCQ François AC VOVEENNE
22 BALBEUR Christophe TEAM PROGRESS

23 POIGET Franck CC BRAQUET ABBATIEN
24 TOUTAY Benoit AST CHATEAUNEUF CYLISME
25 GORAU Sylvain ASPTT ORLEANS
26 DURIS Didier GUIDON CHALETTOIS
27 TORRES Philippe US NEMOURS ST PIERRE
28 SIMON Cyril SIGLOY TEAM CYCLISTE
29 RAFFRAY Sylvain TEAM PROGRESS
30 DELFORTRIE Dominique VCBB
31 LACOMBE Dominique AC BAS-BERRY
32 BAZOIN Yannick MELUN CYC MCO
33 DEZECOT Gérard VC BEAUMONT
34 BOUHOUR Jean-Yves VC BEAUMONT
35 LECOCQ Laetitia AC VOVEENNE 1ère féminine
36 THIEBLEMONT Jean Paul VC CASTELNEUVIEN
37 THILLOU Jean-Luc ASCO VTT
38 PETIT Patrick CC VIERZONNAIS
39 MINIER Hervé UC CHATEAUROUX
40 SOMMIER Michel LA PEDALE PATICHONNE
41 FORIE René-Claude VC VILLEJUIF
42 BEDU Joël ASCO VTT

Classement D4 seul :
1 BLAIN Alain USM SARAN CYCLISME
2 HERNANDEZ Jean Pierre AMICALE DE NEUVILLE
3 MERLEAN Patrick COMITE CENTRE VAL LOIRE
4 GASNIER Joël ASCO VTT
5 LECOCQ François AC VOVEENNE
6 DELFORTRIE Dominique VCBB
7 LACOMBE Dominique AC BAS-BERRY
8 BAZOIN Yannick MELUN CYC MCO
9 DEZECOT Gérard VC BEAUMONT
10 BOUHOUR Jean-Yves VC BEAUMONT
11 LECOCQ Laetitia AC VOVEENNE
12 THILLOU Jean-Luc ASCO VTT
13 PETIT Patrick CC VIERZONNAIS
14 MINIER Hervé UC CHATEAUROUX
15 SOMMIER Michel LA PEDALE PATICHONNE
16 FORIE René-Claude VC VILLEJUIF
17 BEDU Joël ASCO VTT

Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
Les photos et les classements de la D3-D4 de Bray en Val (45)
commentaires

Loris Jallier (Dreux CC) 5ème à La Haye Malherbe (27)

Publié le 23 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En attendant tous les résultats des courses UFOLEP de la Haye Malherbe (27) avec notamment Timothé en Bloem ou les coureurs de l'EC Avraise et Anet VC en GS, en 1 avec 10 fois la côte à escaladé victoire de Julien Froment (VC Pacy) après une escapade en solitaire de 70 kms. Derrière avec un contre de 4 avec Loris Jallier (Dreux CC) qui cédera dans le dernier tour victime de crampes pour terminer 5ème. En GS, avec le retour de Christelle Gatignol (Anet VC) en UFOLEP qui prendra une belle 2ème place au scratch et André Belliard (Dreux CC) 20ème.

Merci  Nath Ange et Sylvie pour les photos
Merci  Nath Ange et Sylvie pour les photos

Merci Nath Ange et Sylvie pour les photos

commentaires

Engagez-vous jusqu'au 8 juin 2018

Publié le 23 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

On ne change pas en 2018 pour les engagements au Dreux CC, pour cette saison merci de transmettre pour le mardi soir (pour les courses du dimanche - à décaler si autre jour) vos engagements à Jacky pour l'UFOLEP et à Frédéric pour la FFC  (deuxcc@yahoo.fr)l. Pour les jeunes jusqu'à juniors, merci de passer par Christophe qui fait votre programme.

Merci également de privilégier les courses en Eure et Loir.

Le samedi 26 mai 2018 :

A Dampierre sur Avre (28) - course cadets - départ à 15h30 pour 61.6 kms.

A Dampierre sur Avre (28) - course minimes - départ à 14h15 pour 26.4 kms.

A Savigne L'Eveque (72) - course PC - épreuve reportée au 22 septembre

A Chartres (28) - championnat régional VTT EDC et 5ème manche du TRJV  - départ à partir de 14h de baby vélo à pupilles.

Le dimanche 27 mai 2018 :

A Chartres (28) - championnat régional VTT XCO de minimes à masters - cadets, cadettes et dames juniors départ à 12h30 - minimes + dames minimes, départ à 12h33. Dames espoirs et séniors et masters hommes + 40 ans, départ à 13h45. Juniors, espoirs et masters 30 ans, départ à 15h30.

A Bonneval (28) - course cadets - circuit de 3.8 kms - départ à 15h15 pour 16 tours.

A Bonneval (28) - course minimes - circuit de 3.8 kms - départ à 13h15 pour 8 tours.

A Pacy (27) - course UFOLEP en ligne - 1 et 2, départ à 14h30 pour 80 kms. 3 et GS, départ à 14h35 pour 60 tours.

Villepreux Gambais (78) - course en ligne en 3, J et PC open - départ à 8h pour 110 kms.

A Saine Cerotte (72) - course 3, J et PC open - circuit de 5.3 kms - départ à 14h30 pour 19 tours.

A Bouer (72) - course PC - circuit de 4.8 kms - D3, départ à 9h30 pour 11 tours. D4, départ à 9h33 pour 10 tours. D1, départ à 16h pour 15 tours. D2, départ à 16h03 pour 14 tours.

Le samedi 2 juin 2018 :

A Dreux (28) - course minimes et dames - circuit de 900 mètres - départ à 18h pour 25 tours.

A Dreux (28) - course cadets et dames - circuit de 900 mètres - départ à 18h50 pour 50 tours.

A Montoire sur le Loir (41) - championnat régional des PC - circuit de 10.6 kms - D3, départ à 13h pour 6 tours. D4, départ à 13h05 pour 6 tours. D1-D2, départ à 15h15 pour 8 tours.

Le dimanche 3 juin 2018 :

A Fontenay sous Conie (28) - championnat d'Eure et Loir UFOLEP - circuit de 10 kms - Participation soumis à quota de courses Euréliennes (cf règlement) - 1, départ à 14h pour 8 tours. 2, départ à 14h02 pour 7 tours. 3, départ à 14h04 pour 6 tours. GS et jeunes, départ à 14h06 pour 5 tours.

A Montoire sur le Loir (41) - championnat régional des dames juniors-séniors et PC - circuit de 16 kms - départ à 9h30 pour 5 tours.

A Montoire sur le Loir (41) - championnat régional des 1, 2 et espoirs- circuit de 16 kms - départ à 14h pour 9 tours.

A Montoire sur le Loir (41) - championnat régional des 3 - circuit de 16 kms - départ à 14h05 pour 7 tours.

A Prunay Le Gillon ( 28) - course minimes et dames - circuit de 3, 1 kms - départ à 14h pour 10 tours.

A Prunay le Gillon (28) - course cadets - circuit de 3.1 kms - départ à 15h30 pour 20 tours.

A Prunay le Gillon (28) - course école de cyclisme de baby vélo à benjamins - circuit de 1.1 kms - départ à 10h avec x nombre de tours à faire selon les catégories.

A Gaudreville La Rivière (27) - course 3, J et PC open - circuit de 9.2 kms - départ à 14h30 pour 9 tours.

Le vendredi 8 juin 2018 :

A Lucé (28) - course 2, 3 et J - circuit de 2 kms - départ à 20h15 pour 40 tours.

Les horaires sont donnés à titre indicatif pour les coureurs du Dreux CC et repris la semaine avant la course dans les engagements du club. Pour les autres clubs, merci de bien vérifier sur les sites officiels.

Engagez-vous jusqu'au 8 juin 2018
Engagez-vous jusqu'au 8 juin 2018
commentaires

Le calendrier du Trophée 28 du Jeune Cycliste actualisé

Publié le 22 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ci-joint le calendrier du Trophée Départemental du jeune cycliste actualisé avec les nouvelles épreuves.

Prochaine épreuve le 3 juin à Prunay Le Gillon (VC Lucéen), 10 juin Nogent le Rotrou (US Nogentaise), le 23 juin Saussay (Anet VC) et le 21 juillet Berchères St Germain (VS Chartres).

Tous les classements individuels à venir et par équipe le Dreux CC toujours en tête devant le VS Chartres.

Le calendrier du Trophée 28 du Jeune Cycliste actualisé
commentaires

La sélection du CD 28 pour la 4ème manche du challenge régional cadets à Malesherbes (45) le 26 mai

Publié le 22 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ouverture du tour du Loiret élites aura lieu ce samedi 26 mai à Malesherbes (45) aura lieu la 4ème manche du challenge régional cadets. Départ à 11h15 pour 70 kms avec course en ligne et 5 tours du circuit final.

La sélection du CD 28 :

Clément Decoster (CS Mainvilliers) / Maximin Toutay (VS Chartres) / Victor Thimonnier (VS Chartres) / Paul Ferré (ES Maintenon PC) / Dimitri Jousse (CS Mainvilliers) / Lucas Gohon (ES Auneau) / Steven Gosmat (AC Voves) / Yohann Dautriche (ES Auneau);
Directeur Sportif : Thierry Foucher.
 
La sélection du CD 28 pour la 4ème manche du challenge régional cadets à Malesherbes (45) le 26 mai
commentaires

Le planning de la semaine N°21 du Dreux CC

Publié le 22 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Cette semaine entraînement Poussin Pupille et Benjamin mercredi à 18h10. Encadré par Cédric.
Pas d entraînement minimes cadets.
 
Samedi :
course à Dampierre sur Avre. Minimes et cadets
Championnat Régional VTT XCO école de cyclisme.
 
Dimanche :
course à Bonneval. Minimes et cadets.
Le planning de la semaine N°21 du Dreux CC
commentaires

Victoire de Didier Ragache en UFOLEP 3 à Sallertaine (85)

Publié le 22 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 21 mai à la course UFOLEP 3 de Sallertaine (85),victoire au sprint de Didier Ragache (ES Maintenon P). La veille en D3-D4 à La Garnache (85), Didier avait pris la 13ème place.

Félicitation Didier pour cette seconde victoire de l'année, jolie pied de nez à la maladie.

Source photo : compte Facebook Didier Ragache

Source photo : compte Facebook Didier Ragache

commentaires

Victoire de Nicolas Breton (ES Maintenon P) à la D1-D2 de Bray en Val (45)

Publié le 22 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En attendant les autres résultats des Euréliens aux courses PC de Bray en VAl (45), en D1-D2, victoire en D2 de Nicolas Breton (ES Maintenon P) et Denis Hallay (ES Maintneon P) termine 2ème D1. En D3-D4, Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère féminines. Merci à Catherine pour les photos.

Victoire de Nicolas Breton (ES Maintenon P) à la D1-D2 de Bray en Val (45)
Victoire de Nicolas Breton (ES Maintenon P) à la D1-D2 de Bray en Val (45)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 22 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 18 mai :

A la course 1, 2 et 3 de Ham (80), 7ème Antonin Clay (VS Chartres) et 8ème Johan De Jonckheere (VS Chartres).

Le samedi 19 mai 2018 :

A la 1ère étape du Tour du Bocage et du Ernée à Chailland (53), course fédérale juniors, 14ème Hugo Théot (Sud de l'Eure) et 41ème Marin Buisson (Sud de l'Eure).

Le dimanche 20 mai 2018 :

Au Grand Prix de Montamisé (86), course élite Nationale, 9ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 13ème Jérémy Roma (VS Chartres), 17ème Emilien Clere (VS Chartres), 30ème Téo Quillet (VS Chartres) et 38ème Dimitri Ilongo (VS Chartres).

Lors de la 3ème étape du Tour du Bocage et de l'Ernée à St Berthevin La Tannière (53), course fédérale juniors, 4ème Hugo Théot (Sud de l'Eure) et 52ème Marin Buisson (Sud de l'Eure). Au classement général final, 16ème Hugo Théot et 47ème Marin Buisson.Hugo Théot terminant 4ème au général des points chauds et 8ème au général du grimpeur.

A la 3 et J de Pannecé (44), 92ème David Edet (VS Chartres).

Le lundi 21 mai 2018 :

Lors de la course 1, 2 et 3 de Brionne (27), 2ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 4ème Tom Le Gall (Guidon Chalettois), 7ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 8ème Maxence David (Sud de l'Eure) 1er juniors et 14ème Freddy Drouet (VC Lucéen).

En D1-D2 à Brionne (27), 4ème Florian Leroux (VC Vernon), 18ème Rocco Romeo (US Maule) et 33ème Boris Dupuis (US Maule). En D3-D4, 35ème François De Belder (AC Voves). 

A la course minimes de La Chapelle St Rémy (72), 9ème Maël Montes (US Nogentaise), 14ème Hugo Febreau (US Nogentaise) et 15ème Yanis Boigne (US Nogentaise).

A la course D1 de La Chapelle St Remy (72), 5ème Simon Barreteau (US Nogentaise). En D2, 2ème Sébastien Renaux (ES Auneau), 5ème Fédéric Perthuis (ES Auneau), 12ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 19ème Glenn Roulot (Dreux CC) et 22ème Florian Febreau (US Nogentaise). En D3, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC). En D4, victoire de Didier Margot (AC Voves), 3ème Lionel Arcillon (ES Auneau), 8ème Christan Brodin (US Nogentaise), 16ème notre sponsor Pascal Renaux (ES Auneau) et 31ème Christian Viel (Dreux CC).

A Luneray (76), 4ème manche de la coupe de France DN1, 57ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac).

A la course dames juniors et séniors de Choisy En Brie (77), 13ème Marie Brunet (EC Montgeron Vigneux) et 37ème Marie Dufour (CS Mainvilliers).

A la course dames minimes cadettes de Choisy en Brie (77), 8ème Emeline Le Cornec (VC Elancourt St Quentin).

A la D3-D4 de Livry Gargan (93), victoire de notre sponsor Charles Dauphin (UC Gambais).

commentaires
<< < 300 310 320 330 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 360 370 380 390 400 500 600 700 800 900 1000 > >>