Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Championnat régional de VTT les 26 et 27 mai à Chartres (28)

Publié le 12 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Toutes les informations sur le championnat régional VTT des 26 et 27 mai à Chartres sont dans le dossier de présentation joint. Pour cette organisation du VS Chartres, Morgan a rajouté quelques commentaires ci-dessous.

Championnat régional VTT XCO à Chartres 26 et 27 mai
 
ouvert au comité extérieur et autres fédérations *
 
Samedi 26 mai , épreuve de baby vélo à benjamin , 1ère départ 14h00
dimanche 27 mai, épreuve minime à master, départ 12h30/13h45/15h15 
 
les infos:
 
http://www.ffc-centre-orleanais.fr/13-vtt.html
https://www.facebook.com/VTT-XCO-28-426208287819653/
 
les non-licenciés FFC peuvent prendre une carte à la journée pour s'inscrire et participer. 
 
la course baby vélo (-4ans) , n'aura pas de classement, c'est une animation, non licencié accepté, pas besoin de certificat médical et de licence. 
 
Circuit de 3km, mais au profl XCO moderne à la fois physique et technique.  Il faudra de la cuisse et un bon coup de guidon à la fois  ;)
 
Organisateur : Vélo Sport Chatrain . Morgan.Simonnet 0616733743 ou par mail msvsc@free.fr
Championnat régional de VTT les 26 et 27 mai à Chartres (28)
commentaires

Annulation du championnat régional contre la montre du 21 mai à Patay (45)

Publié le 12 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Nous avions déjà passé l'information de l'annulation du championnat régional contre la montre du lundi 21 mai à Patay (45), mais ci dessous l'explication du CD45.

⚠️⚠️ Annulation CLM Régional du 21 Mai Patay ⚠️⚠️

C'est avec un grand regret que La Pedale Patichonne et le Comité du Loiret de cyclisme vous informent de l'annulation du CLM régional devant se dérouler le 21 Mai à Patay.

Malgré le dévouement et le temps passé de plusieurs personnes pour organiser cette épreuve,c'est le manque de signaleurs pour assurer la sécurité des coureurs qui aura eu raison .

En effet ,seulement 18 signaleurs pour 35 ont été trouvé.

Merci pour votre compréhension

Sportivement,

Le Comité 45

Annulation du championnat régional contre la montre du 21 mai à Patay (45)
commentaires

Les courses du Week-end en Eure et Loir

Publié le 11 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Pour ce week-end, rendez-vous dimanche 13 mai à Béthonvilliers (28), avec pas moins de 7 courses au programme et 112 engagés avec à 8h30 les D3-D4, à 10h15 les D1-D2, à 13h30 les poussins, à 13h45 les pupilles, à 14h30 les cadets et dames juniors séniors, à16h30 les benjamins et à 16h35 les minimes et dames minimes cadettes.

En école de cyclisme 27 engagés dont 13 du Dreux CC. En poussins, 5 engagés, à suivre : Noam Grzybowski (Dreux CC), Louna Poirier (Dreux CC) et Ewan Brouard (VS Fertois). En pupilles, 10 engagés, à suivre : Tom Destouches (VS Chartres), Nathan Gohon (Dreux CC), Mattis Noel (Dreux CC), Nathan Noel (Dreux CC), Paul De Gryse (Dreux CC), Simon De Gryse (Dreux CC) et Grégoire Fournier (Dreux CC). En benjamins, 11 engagés, avec à suivre Matéo Brouard (VS Fertois), Mathéo Noel (Dreux CC), Arthur Poirier (Dreux CC), Victoire Gohon (Dreux CC), Maxime Asse (Dreux CC) et Achille Guillot (Dreux CC).

En minimes avec 17 engagés avec à suivre Quentin Medard (VS Fertois), Benjamin Lapierre (CG Orléans), Valentin Asse (Dreux CC), Théo Joubert (Dreux CC), Lukas Rouyer (Dreux CC), Volkwin Girot (AC Sud 28) et Hugo Fébreau (US Nogentaise).

En cadets, avec 27 engagés, à suivre : Baptiste Menager (VS Fertois), Emile Durand (VS Cacien), Clément De Coster (CS Mainvilliers), Paul Ferre (ES Maintenon P), Lucas Gohon (ES Auneau), Maximin Toutay (VS Chartres) et Timothé Bloem (Dreux CC).

En PC avec 41 engagés. Avec 20 D1-D2, à suivre : Sullivan Lecorche (AC Sud 28), Christophe Lesaint (ES Auneau), Charly Chefdeville (Sud de l'Eure), Vincent Lamy (AC Sud 28) et Maxime Jolly (Dreux CC). 21 en D3-D4, à suivre : Sylvain Raffray (Team Progress), Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), Christophe Balbeur (Team Progress), Yohann Landais (EF Courville), Michel françois (Sud de l'Eure),Yohan Noel (Dreux CC) et Cédric Fournier (Dreux CC).

Il y aura également des courses FSGT à St Lubin des Joncherets (28) organisées par l'EC Avraise. Sur un circuit de 5.2 kms, 1er départ à 13h pour les HC, 1, 2 et 3. Tous les horaires et les détails de l'organisation sur le lien joint.

Bonne organisation à l'US Nogentaise et à l'EC Avraise.

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 11 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 8 mai 2018 :

A la course UFOLEP 2 de Foecy (27), 8ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P).

Au Grand Prix des Monts d'Orb (34) en 2, 3 et J, 24ème Valentin Cosnier (VS Chartres).

Le jeudi 10 mai 2018 :

Au critérium du Mans en 1, 2 et 3, victoire d'Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique), 11ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 19ème Simon Brière (VC Lucéen) et 27ème Anthony Graffin (VC Conlie). Article www.sarthe-cyclisme.com lien

Au critérium du Mans (72) en D1-D2, 10ème Simon Barreteau (US Nogentaise), 11ème Florian Febreau (US Nogentaise) et 48ème Steffi Jamoneau (VC Lucéen).

Au Plessis l'Echelle (41), avec en D1-D2 victoire de Christophe Coutanceau (AC Sud 28). En D3, victoire de Frédéric Cormier (AC Voves). En D4, 2ème François Lecocq (AC Voves), 3ème Séastien Manceau (CS Mainvilliers) et 1ère féminine Laetitia Lecocq (AC Voves). Article de La Nouvelle République avec pour titre Les Euréliens dominent les courses : lien

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Aurélien Noel (Parisis AC 95) vainquer de la 2, 3 et J de Seresville (28)

Publié le 10 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 8 mai à la course 2, 3, J et PC open de Mainvilliers (28), avec une échappée à 3 qui s'est formé à 3 tours de l'arrivée et c'est Aurélien Noel (Parisis AC 95) qui se montrait le plus rapide pour remporter sa première victoire de la saison, 2ème Cyril Maitre (ACBB) et 3ème Olivier Nari (VC Arpajon). 6ème et champion d'Eure et Loir des 2 Florian Delachaume (VS Chartres), 8ème et 2ème 2 du 28 Thomas Badouille (ES Auneau), 14ème Hugo Théot (ud de l'Eure), 15ème Clément Huguet (VS Chartres) complète le podium des 2 Euréliens, 16ème Marin Buisson (Sud de l'Eure), 17ème Tristan Suzzoni (VS Chartres), 19ème Téo Quillet (VS Chartres) et 20ème Valentin Blois (VS Chartres).

Merci à Michel Vautelin pour la photo

Merci à Michel Vautelin pour la photo

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 8 mai 2018 :

A la 3 et J de Mereville (91), 59ème Patrick Tesson (ES Auneau).

A la course D1-D2 de St Victeur (72), 3ème Florian Febreau (US Nogentaise). En D3-D4, 8ème Philippe Amiard (US Nogentaise).

Le jeudi 10 mai 2018 :

A la D1 de Mespuits (91), 3ème Florian Leroux (VC Vernon) et 20ème Christian Clergeon (CG Orléans). En D3, 36ème notre sponsor Charles Dauphin (UC Gambais). En D4, 21ème Dominique Malon (AC Voves).

A la course D1 de Plessis l'Echelle (41), victoire de Christophe Coutanceau (AC Sud 28) et 12ème Stéphane Ferron (ES Auneau). En D3, victoire de Frédéric Cormier (AC Voves) et 12ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers) merci à lui pour les infos. En D4, 2ème François Lecocq (AC Voves), 3ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers) et 17ème Pascal Renaux (ES Auneau). Avec le classement complet à venir avec d'autres Euréliens.

A la 2, 3 et J de Laubrières (53), 52ème Yoann Foucher (VS Chartres).

A la course 1, 2 et 3 de La Rouchouze (37), 24ème Arnaud Danton (VS Chartres).

A la course 1, 2 et 3 du Mans (72), victoire d'Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique) devant l'ancien Chartrain Gwenaël Fernier ( Team U Anjou 49).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

La sélection 28 pour le TRJC du 19 mai à nazelles Négron (37)

Publié le 10 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ci-joint le message du CD 28 pour la sélection du Trophée Régional du jeune cycliste du samedi 19 mai à Nézelles Négron (37). Epreuves de sprint de 9 à 12h et course sur route de 14 à 17 h.

Bonjour à tous,

voici la sélection départementale pour la manche du TRJC le 19 mai à Nazelle Negron.
Les 3 sélectionnés manquants seront nommés dimanche soir après l'épreuve de Bethonvilliers.
Si malheureusement il y avait des refus ou absences , merci de m'avertir au plus vite. Pour les benjamins, d'autres coureurs seront peut-être pris.
Port du maillot du CD28 obligatoire ou maillot de champion 28.
Le responsable de l'équipe sur place vous sera transmis ultérieurement.
Sportivement
Morgan
 
Sont sélectionnés pour le Dreux CC :
Poussine : Louna Poirier et Manon Marechal.
Poussin : Noam Grzybowski
Pupille : Mattis Noel, Nathan Noel, Grégoire Fournier et Simon De Gryse.
Benjamine : Victoire Gohon
Benjamin : Maxime Asse, Arthur Poirier et Mathéo Noel.
Merci de prévenir au plus vite si vous ne pouvez pas y participer.
La sélection 28 pour le TRJC du 19 mai à nazelles Négron (37)
commentaires

Le championnat régional de contre la montre à patay (45) annulé

Publié le 10 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le championnat régional de contre la montre toutes catégories du lundi 21 mai à Patay (45) est annulé. Source site du CRC FFC.

Le championnat régional de contre la montre à patay (45) annulé
commentaires

Engagez vous jusqu'au 27 mai 2018

Publié le 10 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

On ne change pas en 2018 pour les engagements au Dreux CC, pour cette saison merci de transmettre pour le mardi soir (pour les courses du dimanche - à décaler si autre jour) vos engagements à Jacky pour l'UFOLEP et à Frédéric pour la FFC  (deuxcc@yahoo.fr)l. Pour les jeunes jusqu'à juniors, merci de passer par Christophe qui fait votre programme.

Merci également de privilégier les courses en Eure et Loir.

Le samedi 19 mai 2018 :

A Nazelles Negron (37) - Trophée Régional des jeunes cyclistes - sur sélection départemental - 9h-12h épreuves de sprint et 14h-17h épreuves sur route.

A Condé sur Iton (27) - course minimes - départ 15h30 pour 31 kms.

A Condé sur Iton (27) - réunion école de cyclisme - départ à 13h30.

Le dimanche 20 mai 2018 :

A Toury (28) - course UFOLEP Annulée

A Villequiers (18) - championnat régional minimes - cicrcuit de 14.25 kms  - départ à 9h30 pour 3 tours.

A Villequiers (18) championnat régional dames minimes cadettes - circuit de 14.5 kms - départ à 9h35 pour 3 tours.

A Villequiers (18) - championnat régional cadets - circuit de 14.25 kms - départ à 11h pour 5 tours.

A Villequiers (18) - championnat régional cadets - circuit de 14.25 kms - départ à 14h45 pour 9 tours.

A Bray en Val (45) - course PC - circuit de 6.1 kms - D1-D2, départ à 15h pour 12 tours. D3-D4, départ à 15h02 pour 10 tours.

A Aulnay sur Iton (27) - course cadets - départ à 15h30 pour 68.3 kms.

A Aulnay sur Iton (27) - course minimes - départ à 14h pour 27.4 kms.

A Sille le Philippe (72) - course 2, 3 et J - circuit de 6.2 kms - départ à 14h30 pour 18 tours.

Le lundi 21 mai 2018 :

A Patay (45) - championnat régional contre la montre - annulée

La Haye Malherbe (27) - course UFOLEP - circuit de 8 kms - 1 et 2 départ à 14h pour 10 tours. 3, départ à 14h03 pour 8 tours. GS, départ à 14h05 pour 7 tours.

A Vitray sous l'Aigle (61) - course 3, J et PC open - départ à 14h30 pour 93.6 kms.

A Brionne (27) - course PC - D1-D2, départ à 13h15 pour 55 kms. D3-D4, départ à 15h17 pour 45 kms.

A Cintray (27) - école de vélo et minime 1 - départ à 14h30.

A La Chapelle St Remy (72) - course PC - D3, départ à 14h pour 6 tours. D4, départ à 14h03 pour 5 tours. D1, départ à 16h pour 7 tours. D2, départ à 16h03 pour 6 tours.

Le samedi 26 mai 2018 :

A Dampierre sur Avre (28) - course cadets - départ à 15h30 pour 61.6 kms.

A Dampierre sur Avre (28) - course minimes - départ à 14h15 pour 26.4 kms.

A Savigne L'Eveque (72) - course PC

A Chartres (28) - championnat régional VTT EDC et 5ème manche du TRJV  - départ à partir de 14h de baby vélo à pupilles.

Le dimanche 27 mai 2018 :

A Chartres (28) - championnat régional VTT XCO de minimes à masters - cadets, cadettes et dames juniors départ à 12h30 - minimes + dames minimes, départ à 12h33. Dames espoirs et séniors et masters hommes + 40 ans, départ à 13h45. Juniors, espoirs et masters 30 ans, départ à 15h30.

A Bonneval (28) - course cadets - circuit de 3.8 kms - départ à 15h15 pour 16 tours.

A Bonneval (28) - course minimes - circuit de 3.8 kms - départ à 13h15 pour 8 tours.

A Pacy (27) - course UFOLEP en ligne - 1 et 2, départ à 14h30 pour 80 kms. 3 et GS, départ à 14h35 pour 60 tours.

Villepreux Gambais (78) - course en ligne en 3, J et PC open - départ à 8h pour 110 kms.

A Saine Cerotte (72) - course 3, J et PC open - circuit de 5.3 kms - départ à 14h30 pour 19 tours.

A Bouer (72) - course PC

Les horaires sont donnés à titre indicatif pour les coureurs du Dreux CC et repris la semaine avant la course dans les engagements du club. Pour les autres clubs, merci de bien vérifier sur les sites officiels.

Engagez vous jusqu'au 27 mai 2018
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 9 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mardi 8 mai 2018 :

A la course D1-D2 de Cléry en Vexin (95), 3ème Boris Dupuis (US Maule), 21ème Roco Romeo (US Maule) et 45ème Florian Leroux (VC Vernon). En D3-D4, 31ème Thierry Berbier (VS Chartres).

A la course cadets de Colombiers (86), Victor Thimonier (VS Chartres) 15ème du contre la montre, 7ème de la course en ligne et 15ème du général. Valentin Baillargeaux (VS Chartres) 40ème du contre la montre.

A la course D1-D2 d'Etain (55), 38ème Pascaline Duchesne (VS Chartres) 1ère féminines.

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires
<< < 300 310 320 330 340 341 342 343 344 345 346 347 348 349 350 360 370 380 390 400 500 600 700 800 900 1000 > >>