Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)

Publié le 28 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de Chartres des 26 et 27 mai 2018 organisé par le Vélo Sport Chartrain. A noter le seul titre Eurélien en minimes filles avec Justine Devilliers (VS Chartres) qui fait 2ème au scratch!!! A noter outre ce titre plusieurs podiums Euréliens, bravo à tous les pilotes et félicitations aux VS Chartres pour son organisation.

Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
Tous les résultats du championnat régional VTT XCO de chartres (28)
commentaires

Les résultats de la course UFOLEP du Pacy Tour (27)

Publié le 28 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 27 mai lors de la course UFOLEP en ligne Pacy Tour (27), en 2ème catégorie 7ème Laurent Lamotte (C Team Chartres). En 3, 8ème Thierry Barbier (C Team Chartres) et 48ème Samuel Hebert (Dreux CC) qui est resté 40 kms dans le peloton avant de lâcher dans la 3ème et avant dernière difficulté.

De très belles photos sont disponibles sur le site photos du VC Pacéen, club organisateur. http://pacyphotos27.asso-web.com/

commentaires

Les résultats des courses de Bouër (72)

Publié le 28 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 27 mai à la course D1 de Bouër (72), 7ème Simon Barreteau (US Nogentaise) et 9ème Franck Patriarche (Dreux CC).

En D2, 11ème Stéphane Ferron (ES Auneau) et 18ème Cyril Tuffier (US Nogentaise).

En D3, victoire du Président de l'US Nogentaise Philippe Amiard, 3ème Xavier Leguay (US Nogentaise), 16ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), 26ème Christophe Vally (CS Mainvilliers) et 29ème Sébastien Vigeon (EF Courville).

En D4, 10ème Laurent Hue (AST Chateauneuf), 14ème Gérard Lauvernier (Dreux CC), 15ème André Belliard (Dreux CC), 18ème Jean-Pierre Cailleau (US Nogentaise), 20ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers) et 21ème Christian Viel (Dreux CC).

En minimes, 12ème Yanis Boigne (US Nogentaise), 14ème Maël Montes (US Nogentaise), 22ème Hugo Febreau (US Nogentaise) et 26ème Alexis Betton (US Nogentaise).

En cadets, 20ème Charles Lantoine (US Nogentaise).

Articles www.sarthe-cyclisme.com sur le les PC: lien et les minimes et cadets : lien

commentaires

Planning de la semaine N°22

Publié le 28 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Mardi :

Entrainement route de Benjamins à Séniors

Départ 18h10 du Décathlon. Durée = 2h

Entrainement route de Poussins / Pupilles

Départ 18h10 du Décathlon. Durée = 1h 

Samedi : Fêtes du Tour à Dreux !

Dreux – Rando route (90 km)

Rendez-vous à 7h30 place du marché couvert pour un départ à 8h00.

Dreux – Critérium Minimes / Cadets

Dimanche :

Prunay le Gillon (28) – Ecole de cyclisme (Matin)

Prunay le Gillon (28) - Minimes / cadets

Fontenay sur Conie (28) – départemental Ufolep Minimes / Cadets

 

Planning de la semaine N°22
Planning de la semaine N°22
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 28 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 27 mai 2018 :

A la course minimes de Bouer (72), 12ème Yanis Boigne (US Nogentaise), 14ème Maël Montes (US Nogentaise), 20ème Hugo fébreau (US Nogentaise) et 24ème Alexis Betton (US Nogentaise.

Au Grand Prix de l'Egvonne, en 2, 3 et J à Droué (41), victoire de Téo Quilet (VS Chartres) avec 3 secondes d'avance sur le reste de la bonne échappée de 17 coureurs, 6ème Thomas Badouille (ES Auneau), 10ème Bertrand Legendre (ES Auneau) et 25ème et 1er PC Valentin Thirouard (VS Chartres). A venir les autres places des Euréliens.

A La Hauteville (78), course FSGT, servant de support aux départementaux, victoire en juniors, espoirs et séniors de Clément Vedrine (Velo Team 78), 6ème Florian Leroux (Velo Team 78) et 18ème Sébastien Rihet (EC du Houdanais). En vétéran et super vétéran, 16ème Cyril Vaxelaire (EC du Houdanais), 3ème Christophe Balbeur (Team progress), 35ème Claude Lefriec (EC Avaise), 37ème Christian Rio (Dreux CC) et 53ème Philippe Leturnier (EC Avraise). Chez les anciens, 8ème Claude Bourgeot (ES Maintenon P), 10ème Jacky Cahours (EC Avraise), 22ème Serge Revel (EC Avraise) et 25ème René Bonatti (EC Avraise). En cadets et féminines, 11ème Emeline Le Cornec (VC Elancourt St Q en Y) 1ère cadette.

A Paris Roubaix espoirs, 8ème Nicolas Prodhomme (Chambéry CF) l'ancien coureur de Sud de L'Eure qui avait remporté le critérium de Dreux et 84ème Enzo Boisset (UC Nantes A). Classement : lien

A la fédérale junior Arguenon Vallée Verte à Jugon Les Lacs (22), 22ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure) et 46ème Hugo Théot (Sud de l'Eure). Classement : lien

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Victoire d'Alexis Teillet (VC Lucéen) et les Euréliens boien placés à la 3 et J de St Cérotte (72)

Publié le 27 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 27 mai à la 3 et J de St Cérotte (72), victoire d'Alexis Teillet (VC Lucéen), 3ème Thomas Ernou (Team Progress), 4ème Denis Lassalle (Team Progress), 8ème Valentin Ghesquière (ES Auneau), 9ème Florian Boulay (VS Chartres), 14ème Clément Le Guern (ES Auneau), 19ème Denis Chopier (ES Auneau), 28ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P), 31ème Sylvain Hoareau (Team Progress), 32ème Marin Buisson (Sud de l'Eure) et 41ème Florian Febreau (US Nogentaise).

commentaires

Tous les résultats des courses minimes et cadets de Bonneval (28)

Publié le 27 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 27 mai à la course minimes de Bonneval (28), victoire d'Aurélien Benoist (Guidon Chalettois), 2ème Volkwin Girot (AC Sud 28), 3ème Noah Douard (AC Sud 28), 4ème Valentin Asse (Dreux CC), 6ème Nolan Kerviel (ES Auneau), 7ème Loane Menager (VS Fertois) 1ère féminines, 9ème Arthur Barré (CS Mainvilliers), 11ème Laura Perthuis (ES Auneau) 2ème féminines etc...

En cadets, victoire de Benjamin Grella (UV Rai Aube), 2ème Clément De Coster (CS Mainvilliers), 3ème Mathéo Mancellier (UC Montgesnoise), 4ème Paul Ferre (ES Maintenon P), 5ème Lucas Gohon (ES Auneau), 7ème Dimitri Jousse (CS Mainvilliers), 9ème Steven Gosmat (AC Vovèenne), 10ème Gaëtan Rousseau (ES Auneau), 20ème Victorine Chibois (AC Sud) 1ère féminines et 23ème Timothé Bloem (Dreux CC).

Merci à Patrick pour la transmission des résultats.

Tous les résultats des courses minimes et cadets de Bonneval (28)
commentaires

Les résultats des Boucles de la Marne 3ème manche de la coupe de France DN2

Publié le 27 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 27 mai lors de la 3ème manche de la coupe de France DN2 aux Boucles de la Marne, 9ème Emilien Clere (VS Chartres) vainqueur des sprints, 13ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 14ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 23ème Tom Le Gall (Guidon Chalettois), 25ème Johan De Jonckheere (VS Chartres), 26ème Jérémy Roma (VS Chartres), 66ème Victor Gousset (VS Chartres) et 80ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois). Avec ces bons résultats, le VS Chartres remonte à la 10ème place de la coupe de France de DN2.

commentaires

Victoire de Téo Quillet (VS Chartres) au circuit de L'Egvonne (41)

Publié le 27 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 27 au circuit de l'Egvonne, course en 2, 3 et J à Droué (41), victoire de Téo Quillet (VS Chartres). A venir les places des autres Euréliens.

Victoire de Téo Quillet (VS Chartres) au circuit de L'Egvonne (41)
commentaires

Les résultats des courses minimes et cadets de Dampierre sur Avre (28)

Publié le 27 Mai 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 26 mai à la course minimes de Dampierre sur Avre (28), victoire de Théo Decampeaux (La Feuillie Cyclisme) et 8ème Théo Joubert (Dreux CC). En cadets, victoire de Thomas Rolo (VC Vernon) et 29ème Timothé Bloem (Dreux CC).

commentaires
<< < 300 310 320 330 331 332 333 334 335 336 337 338 339 340 350 360 370 380 390 400 500 600 700 800 900 1000 > >>