Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les résultats de la 1ère manche d ela coupe de France piste à St Denis

Publié le 26 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

La 1ère manche de la coupe de France piste avait lieu les 23 et 24 juin à St Denis (93).

En élites femmes, Mélissandre Pain (US Créteil) termine 2ème de la vitesse derrière l'Espagnol Tania Calvo Barbero et 3ème du keirin remporté par cette même espagnole devant sa compatriote Helena Casas Roige.

Au scratch élites dames, 15ème Steffi Jamoneau (CVL - VC Lucéen).

A l'américaine élites dames, associée à Mélanie Guédon (CVL) Marie Dufour (CVL - CS Mainvilliers) termine 8ème et Steffi Jmoneau (CVL - VC Lucéen) associée à Juliette Poirier a été victime d'une chute et contrainte à l'abandon. Bon rétablissement à elle en espérant qu'elle puisse honorer sa sélection au championnat de France sur route ce week-end à Mantes.

En juniors, Clément Petit (UV Neubourg) termine 14ème de l'élimination, 6ème du scratch, 16ème de la course aux points et 7ème de l'américaine associé à son coéquipier Alexis Duvivier.

En élite homme, Emilien Clere (CVL - VS Chartres) termine 3ème de l'omnium course aux points.

Source photo : compte facebook Melissandre Pain

Source photo : compte facebook Melissandre Pain

commentaires

Hugo Page (ES Auneau) selectionné en équipe de France pour les championnats d'Europe juniors à Brno (Rép Tchèque)

Publié le 26 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ci-joint le communiqué officiel avec une nouvelle sélection tricolore pour le junior 1 de l'ES Auneau Hugo Page pour les championnats d'Europe juniors qui auront lieu du 13 au 15 juillet à Brno en République Tchèque.

Hugo Page (ES Auneau) selectionné en équipe de France pour les championnats d'Europe juniors à Brno (Rép Tchèque)
commentaires

Très bon anniversaire à Maxime

Publié le 26 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 26 juin, nous souhaitons un très bon anniversaire à Maxime Jolly licencié en juniors D1 au Dreux Cyclo Club. Maxime qui revient bien après plusieurs semaine d'arrêt pour un petit souci de santé et on recommence à voir Maxime aux avants postes. Hier sous les couleurs Castelneuviennes, Maxime est devenu  vice champion régional UFOLEP des 17-19 ans. Prochaine course, pour Maxime, dimanche prochain pour notre organisation en D1-D2 Au Fonville.

Très bon anniversaire à Maxime
commentaires

Quelques résutats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 juin 2018 :

A la course 1 et 2 de Marigny Brisay (86), 16ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois) et 39ème Tom Le Gall (Guidon Chalettois).

Aux Boucles de l'Austrberthe (76) en 1 et 2, 24ème Ludovic Bideau (VS Chartres), 39ème Jérémy Roma (VS Chartres), 46ème Alexandre Poiret (USSA Pavilly), 63ème Dimitri Ilongo (VS Chartres) et 67ème Loïc Chopier (USSA Pavilly).

A la course D1-D2 de Monthou sur Bièvre (41), 2ème Vincent Lamy (AC Sud 28), 3ème Nicolas Beslay (AC Sud 28), 19ème Thomas Reynaud (AC Voves) et 22ème Stéphane Ferron (ES Auneau). En D3-D4, 4ème Benoit Toutay (AST Chateauneuf), 7ème Anthony Lerche (AC Voves) et 10ème Laurent Ernou (AST Chateauneuf).

 

commentaires

Les résultats complets des régionaux UFOLEP de Parassy (18)

Publié le 25 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 juin au championnat régional UFOLEP de Parassy (18), en 17-19 ans 2ème place pour notre juniors FFC Maxime Jolly (AST Chateauneuf C).

En 20-29 ans, 9ème Julien mercier (VC Toury).

En 60 ans et plus, 3ème François Lecocq (AC Voves), 7ème Marcel Fleury (AC Voves), 10ème Didier Margot (AC Voves), 14ème Claude Bourgeot (ES Maintenon P), 15ème Pascal Sinsard (VC Toury), 20ème Jacky Cahours (Dreux CC), 23ème Christian Varlet (Anet VC), 27ème Dominique Malon (AC Voves) et 30ème Daniel Demont (VC Toury).

En 50-59 ans, 3ème Christian Clergeon (VC Toury), 4ème Chrisophe Coutanceau (AC Sud 28), 6ème Christophe Apruzzese (Dreux CC), 7ème Thierry Barbier (C Team Chartres), 21ème Laurent Lamotte (C Team Chartres), 31ème Jean-Paul Destrez (ES Maintenon P) et 36ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf en T).

En féminines 40 ans et plus le titre pour Sandrine Destrez (ES Maintenon P).

En féminines 17-19 ans, 2ème Laetitia Lecocq (AC Voves).

En 15-16 ans, le titre pour Timothé Bloem (Dreux CC).

En13-14 ans, le titre pour Lukas Rouyer (Dreux CC), 2ème Valentin Asse (Dreux CC) et 3ème Théo Joubert (Dreux CC).

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le vendredi 22 juin 2018 :

A la course UFOLEP de Meung sur Loire (45), en 1 3ème Nicolas Breton (ES Maintenon P), 4ème Anthony Peribois (ES Maintenon P) et 8ème Christian Clergeon (VC Toury). En 2, 5ème Clément Gilbert (ES Maintenon P).

A la 2, 3 et J de Plestin Trigavou (22), 52ème Fabian Lemoine (ES Auneau).

A la 1, 2 et 3 d'Evron (53), 20ème Simon Briere (VC Lucéen), 32ème Freddy Drouet (VC Lucéen) et 35ème Ronan Bizet (VS Chartres).

Le samedi 23 juin 2018 :

A la coupe régional de VTT à Romorantin (41), en séniors 2ème Vincent Limoges (VS Chartres) 1er masters 1 et 2.

Le dimanche 24 juin 2018 :

A la course 3, J et PC open de Lisieux (14), 4ème Maxence David (Sud de l'Eure C), 9ème Hugo Théot (Sud de l'Eure C), 57ème Denis Chopier (ES Auneau) et 58ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure C).

A la course cadets d'Yvré l'Eveque (72), 32ème Dimitri Jousse (CS Mainvilliers).

A la course D1 d'Yvré l'Evêque (72), victoire de Valentin Thirouard (VS Chartres). En D2, 10ème Florian Finet (VC Lucéen). En D3, 4ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 17ème Philippe Amiard (US Nogentaise), 22ème Xavier Leguay (US Nogentaise) et 25ème Thomas Barre (CS Mainvilliers). En D4, 9ème Dominique Beaumont (US Nogentaise), 13ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers) et 19ème André Belliard (Dreux CC). Photos et classements www.sarthe-cyclisme.com lien

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Suite des résultats des championnats régionaux UFOLEP à Parassy (18)

Publié le 25 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 juin au championnat régional UFOLEP de Parassy, outre le titre de Timothé Bloem (Dreux CC) en 15-16 ans, le podium 100% Drouais en 13-14 ans avec le titre pour Lukas Rouyer (Dreux CC) devant Valentin Asse 5dreux CC) et Théo Joubert (Dreux CC).

En féminines 40ans et plus le titre pour Sandrine Destrez (ES Maintenon P).

En 50-59 ns, 3ème Christian Clergeon (VC Toury) et 6ème Christophe Apruzzese (Dreux CC).

En 60 ans et plus, 3ème François Lecocq (AC Voves).

Les résultats complets à venir.

Suite des résultats des championnats régionaux UFOLEP à Parassy (18)
commentaires

Course du Fonville du 1er juillet en D1-D2 et D3-D4 20 engagés à ce matin

Publié le 25 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

N'oubliez pas de vous engagez sur le site de la FFC pour la course du Fonville (commune de Boullay Mivoye) du 1er juillet en D1-D2 et D3-D4. à un peu plus de 3 jours dela clôture des engagements, 20 coureurs sont engagés au total des 2 courses.

En 2017, cette organisation avait été faite en UFOLEP, mais comme les années précédentes, elle sera en Pass Cyclisme FFC. Sur le petit circuit de 5 kms, départ à 9h pour les D1-D2 pour 15 tours et à 9h02 pour les D3-D4 et 11 tours. Venez nombreux, comme à chacune de nos organisations, de nombreux lots.

Possibilité également de s'engager pour les non licenciés FFC, cf information et formulaire sur le lien de la FFC : lien carte à la journée

Christophe Apruzzese (Dreux CC) vainqueur en UFOLEP 3 en 2017

Christophe Apruzzese (Dreux CC) vainqueur en UFOLEP 3 en 2017

commentaires

Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)

Publié le 25 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans album

Pour cette organisation du dimanche 24 juin de la Vallée d'Avre Cycliste à St Rémy Sur Avre (28) pour les écoles de cyclisme. Merci à Philippe pour ces belles photos avec en prélicencié, victoire de Amaël Picant (US Maule), 3ème et 1er baby vélo Mahel Noel (Dreux CC). En pupilles, victoire de Nathan Noel (Dreux CC) devant Mattis Noel (Dreux CC). En benjamins, victoire d'Alexis Atanné (VE Evreux), 2ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 3ème Arthur Poirier (Dreux CC). A venir la place de Louna Poirier (Dreux CC) en poussins.

Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
Album photos de la réunion école de cyclisme de St Rémy su Avre (28)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 25 Juin 2018 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 24 juin 2018 :

A la course 1, 2 et 3 de Champagné (72), 7ème Johann Rigoulay (ES Auneau), 12ème Enzo Boisset (UC Nantes A)  et 15ème Freddy Drouet (VC Lucéen).

A la course D1 d'Yvré l'Evêque (72), victoire de Valentin Thirouard (VS Chartres).

A la course 2, 3, J et PC open (77), victoire de Téo Quillet (VS Chartres).

commentaires
<< < 300 301 302 303 304 305 306 307 308 309 310 320 330 340 350 360 370 380 390 400 500 600 700 800 900 1000 > >>