Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Quelques résultats du week-end

Publié le 18 Septembre 2013 par DREUX CYCLO CLUB in résultats

Vendredi 13 septembre 2013 :

A la course 3, J et PC Open de St Denis en Val (45), victoire de Fabrice Legrand (CG Orléans), 3ème Bertrand Legendre (ES Auneau),6ème Romain Foucher (VS Mainvilliers), 15ème Christain Clergeon (VG Orléans) et 24ème Jonathan Meliand (VS Chartres). Classement : link

Samedi 14 septembre 2013 :

A la finale du challenge d'Ile de France de Montlhéry (91) en 1 et 2, belle 4ème place de Yohann Meliand (VS Chartres) et 1er des 2. Classement: link

A la course D3-D4 de Conches (27), victoire d'Alain Follet (Souvenir Daniel Laborne) et 5ème Eric Lozet (Vallée d'Avre Cycliste). En 3, J et PC open, 3ème place d'Eric Gicquel (Souvenir Daniel Laborne) et 8ème place de Romain Foucher (CS Mainvilliers).  Classements : link 

A la course UFOLEP de Cerdon (45), en 2 2ème place de Mickaël Baucher (AC Voves), en 3 6ème place de Michel Vautelin (Team Cyclo Chartres) et en GS 3ème place de Jean-Claude Whir (VC Toury). Classements : link

Au contre la Montre de Tauxigny (37), 16ème place au scratch de Maël Maziou (VS Chartres). En féminines, 3ème place de Stéphanie Viel (VS Chartres) et 4ème place de Sabine Burgevin (ES Maintenon Pierres). 

A Courcy Aux Loges (45), en D1 4ème place de Bruno Le Hen et 7ème place de Sébastien Renaux (ES Auneau), en D2 2ème place d'Eric Moreau (EF Courville), 5ème place de Franck Patriarche, 6ème Jean-Michel Boniface (VC Lucéen), 7ème Vincent Vahé (ES Maintenon P) et 9ème Renaud Lortie. En D4, victoire de Jean-Charles Hébert (VC Cintray), 2ème place de Jean-Pierre Dupont (VC Cintray), 7ème Pascal Renaux (ES Auneau) 9ème Luc Dezallé (CS Mainvilliers) et 10ème place de Didier Le Hen.  Classements et articles presse : link 

Dimanche 15 septembre 2013 :

A la course juniors de Plédran (22), 5ème place de Valentin Hue (Sélection Vendée). Les 4 premières places et la 6ème pour l'équipe de France juniors en préparation pour le mondial. Classement : link 

A la course UFOLEP 1 de Bazainville (78), victoire sous ses nouvelles couleurs d'Eric Brenner (Anet VC) devant Sébastien Roy (CC Sacaly). Article village info : link

A montfort le Gesnois (72), en D1 victoire de l'inusable Daniel Leveau (VC Lisieux) link en D2 7ème place de Sébastien Duval (US Nogentaise) link en D3, 2ème place de Christophe Poussineau (Vallée d'Avre cycliste) et 7ème Sébastien Vigeon (EF Courville) link en D4 victoire de Jean-Charles Hébert (VC Cintray) devant Stéphane Cahours (Vallée d'Avre Cycliste) 5ème Gérard Guillaume 13ème Jacky Cahours et 17ème Gérard Guillaume. link

A Bayeux (14) en 2, 3 et J, 2ème place de Mathieu Osmont (VS Chartres). 

A la course 3, J et PC de St Lubin des Joncherets (28), victoire de Loïc Chopier (ES Auneau). Classement : link

A la course cadets de St Lubin des Jocherets (28), victoire de Maxime Avenel (ES Auneau). Classement :  

A la course 2, 3 et J de Montlouis sur Loire (37), 5ème place de Wilfried Réthoré (VC Lucéen) et 12ème place de Yohann Meliand (VS Chartres). Classements : link 

A la course PC de Montlouis sur Loire (37), victoire de Rémi Saillard (CG Orléans) et 6ème place de Florian Barreteau (US Nogentaise). Classement : link

A la course minimes de St Lubin des Joncherets (28), victoire de Dimitry Goineau (CS Mainvilliers). Classement : link 

A la course 1, 2 et 3 de Mehun sur Yèvre (18), 21ème place de Romain Chaudoy (VS Chartres). Classement : link

A la 6ème manche du challenge espoirs en catégorie minimes à Royville (76), 22ème victoire de la saison de Killian Théot (Vallée d'Avre Cycliste). 

A la course FSGT 3 de Sartory (78), 2ème place de Sébastien Pichot (Luisant AC). 

A la course PC d'Ormes (45), victoire de Jean-Michel Chartier (ASPTT orléans) et 10ème place de Nicolas Aulard (AC Voves). 

A Vignoux sous les Aix (18) en dames juniors séniors, victoire de Charlotte Bravard (VC Nainté) et 8ème Pascaline Duchesne (ES Maintenon Pierres). En minimes cadettes, 11ème place de Marie Brunet (Es Maintenon Pierres) et 15ème palce de Marie Dufour (CS Mainvilliers). 

Lundi 16 septembre 2013 :

A la course 1, 2 et 3 de Culan (18), 5ème Marc Staelen (VC Angoulème), 8ème Ronan Racault (VS Chartres) et 9ème Romain Lebreton (VS Chartres). Classement : link