Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Engagez-vous les courses benjamins, minimes et cadets du samedi 21 septembre 2019

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Messieurs les coureurs merci de vous engager pour nos courses benjamins, minimes et dames minimes cadettes et cadets et dames juniors-séniors du samedi 21 septembre à Sorel Moussel (28). A un peu moins de 48 heures de la fin des engagements hormis les jeunes du Dreux CC nous avons 3 benjamins, 1 minime et 2 cadets. Il serait dommage qu'une autre annulation soit le fait du manque de participants.

Sur un circuit de 7.9 kms, avec les dossards et l'arrivée en forêt de Dreux dans la côte du Bois Cable à Sorel Moussel avec la traversée des Christophes et la descente de Bricqueterie sans aucun danger pour les jeunes. Départ à 13h30 pour les minimes et dames M/C pour 4 tours, à 13h32 pour les benjamins pour 4 tours et à 15 h pour les cadets et dames J/S avec 8 tours.

 

Engagez-vous les courses benjamins, minimes et cadets du samedi 21 septembre 2019
commentaires

Les classements de la Finale de la coupe régionale dames Minimes, cadettes, Minimes et Cadets à Villequiers (18)

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 14 septembre à Villequiers (18) pour la finales de la Coupe Régionale, en dames minimes victoire de Clémence Chereau (CD 41) et 15ème Victoire Gohon (CD28 - Dreux CC).

En cadettes, victoire de Jade Labastude (Cube Isle Jourdain) et 10ème Laura Perthuis (CD28 - ES Auneau).

En minimes, Victoire de Nathanaël Boutron (CD36) et 31ème Paul Patin (CD28 - ES Auneau).

En cadets, nouvelle victoire de Lenny Martinez (VC Varennes Vauzelles) le fils de Miguel, 4ème Emilien Cabart (CD28 - ES Auneau), 8ème Lucas Gohon (CD28 - ES Auneau), 16ème Alexis Bonnay (CD28 - ES Auneau), 23ème Arnaud Frougneux (CD28 - CS Mainvilliers), 24ème Martin Richard (CD28 - VC Lucéen), 25ème Anthony Mounier (CD28 - CS Mainvilliers) et 15ème Titouan Lepy Sauvenee (VC Lucéen).

Les classements de la Finale de la coupe régionale dames Minimes, cadettes, Minimes et Cadets à Villequiers (18)
Les classements de la Finale de la coupe régionale dames Minimes, cadettes, Minimes et Cadets à Villequiers (18)
Les classements de la Finale de la coupe régionale dames Minimes, cadettes, Minimes et Cadets à Villequiers (18)
Les classements de la Finale de la coupe régionale dames Minimes, cadettes, Minimes et Cadets à Villequiers (18)
Les classements de la Finale de la coupe régionale dames Minimes, cadettes, Minimes et Cadets à Villequiers (18)
Les classements de la Finale de la coupe régionale dames Minimes, cadettes, Minimes et Cadets à Villequiers (18)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 15 septembre 2019 :

A la course D4 de St Calais (72), victoire de Philippe Toutay (AC Sud 28), 2ème Christian Brodin (US Nogentaise), 13ème Patrick Verrier (AC Sud 28) et 14ème Victorine Chibois (AC Sud 28) 1ère féminines. En D1-D2, 5ème William Griallou (Team Progress).

A la 2, 3 et J de Savigny sur Orge (91), 20ème Valentin lois (Guidon Chalettois).

A la course PC d'Arpajon (91), 40ème et 1ère féminines Emeline Le Cornec (CO Courcourronnes).

A la course élites la Ronde Mayennaise (53), 32ème Loïc Chopier (USSA Pavilly B), 84ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois) et 91ème Alexandre Poiret (C'Chartres C).

 

commentaires

Victoire d'Eliott Levon (CC Saclay) à la course cadets de Mainvilliers (28)

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 15 septembre à la course cadets de Mainvilliers (28), victoire en solitaire d'Eliott Levon (CC Saclay), 2ème Antoine Travaillard (US St Pierre des Coprs), 3ème un coureur de l'UC Montgesnoise, 4ème Lucas Gohon (ES Auneau) et 5ème Alexis Bonnay (ES Auneau). Prix d'équipe ES Auneau.

Classement complet à venir.

Victoire d'Eliott Levon (CC Saclay) à la course cadets de Mainvilliers (28)
commentaires

Doublé de l'US Metro à la course minimes de Mainvilliers (28)

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 15 septembre à la course minimes de Mainvilliers (28) avec une arrivée main dans la main des 2 coureurs de l'US Métro transports et la victoire de Benjamin Rousseau devant le champion d'Ile de France Jules Simon.

Classement complet à venir.

Doublé de l'US Metro à la course minimes de Mainvilliers (28)
commentaires

Tous les classements des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 15 septembre à la course UFOLEP 4 de Bois le Roy (27), victoire en solitaire de Frédéric De Gryse (Dreux CC), 2ème Samuel Hebert (Dreux CC), 3ème Dominique Malon (AC Voves), 4ème Christian Varlet (Anet VC), 5ème Luc Dezalle (CS Mainvilliers), 8ème Jacky Cahours (Dreux CC), 15ème André Belliard (Dreux CC), 33ème Christian Viel (Dreux CC), 35ème Nadege Vasnier (EC Villieroise) 1ère dames et 36ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 2ème dames. Prix d'équipe : Dreux CC.

En UFOLEP 3, victoire en solitaire d'Eric Pilon (VC Eure Mardie et Seine), 2ème Pascal Vidal (AST Chateauneuf),3ème Christophe Gobert (VC Montigny B), 4ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers) et 9ème Cédric Fournier (Dreux CC).

En UFOLEP 2, sans un sprint à 4, victoire de Thomas Reynaud (AC Voves), 2ème Jérôme Noyon (AC Orsay), 4ème Jérémy Amathieu (CC Saclay), 4ème Théo Roche (EC Villieroise), 6ème Franck Patriarche (Dreux CC) et 7ème Christophe Apruzzese (Dreux CC).

En UFOLEP 1, avec un groupe de 4 pour la victoire, 1er Rémi Lebleu (VC St Germain des Près), 2ème Laurent Lamotte (C'Team Chartres), 3ème Olivier Vieux (ES Maintenon P), 4ème Mickaël Georget (EF Courville) et 5ème Stéphane Asse (Dreux CC). Merci à Sylvie pour les classements.

Tous les classements des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
commentaires

Très bon anniversaire à Achille

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 16 septembre, nous souhaitons un très bon anniversaire à Achille licencié en benjamin 2 au Dreux Cyclo Club. Achille a obtenu plusieurs places d'honneur en cyclo-cross et sur route et a terminé 12ème au général du TDJC 28.

Très bon anniversaire à Achille
commentaires

Hugo Page (CRCVL - ES Auneau) remporte la Coupe de France juniors

Publié le 15 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 15 septembre à la 5ème et dernière manche de la coupe de France juniors, La Flandres Charentaise Classic à Courcomes (16), Hugo Page (CRCVL - ES Auneau) est rentré dans les points avec une 21ème place. Classement www.directvelo.com : LIEN

Hugo Page remporte la coupe de France juniors 2019 avec 212 points soit 44 points d'avance sur le second. classement Coupe de France juniors www.directvelo.com : LIEN

Hugo Page (CRCVL - ES Auneau) remporte la Coupe de France juniors
commentaires

Victoire en solitaire de Frédéric De Gryse (Dreux CC) à l'UFOLEP 4 de Bois le Roy (27) et les vainqueurs des 3 autres courses

Publié le 15 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 15 septembre à la course UFOLEP 4 de Bois Le Roy (27) avec 9 tours à parcourir pour les 38 coureurs au départ, à 5 tours de l'arrivée Frédric De Gryse (Dreux CC) accélère. Son avance augmente au fil des tours 20, 30, 45 secondes et la minute à l'arrivée pour remporter sa 2ème victoire de la saison. Le sprint du peloton est remporté par notre Poulidor, Samuel Hebert (Dreux CC) pour sa 4ème place de second de l'année et 3ème Dominique Malon (AC Voves). Prix d'équipe : Dreux CC.

En UFOLEP 3, victoire en solitaire d'Eric Pilon (VCEMS) et 2ème Pascal Vidal (AST Chateauneuf). Cédric Fournier (Dreux CC) remporte le sprint du peloton autour d ela 10ème place.

En UFOLEP 2 avec peu de partants avec une arrivée de 4 coureurs, victoire de Thomas Reynaud (AC Voves) devant 2 Franciliens, 5ème Franck Patriarche (Dreux CC) et 6ème Christophe Apruzzese (Dreux CC).

EnUFOLEP  1 avec une arrivée à 4, victoire de Rémy Lebleu (VC St Germain des Près), 2ème Laurent Lamotte (C'Team Chartres), 3ème Olivier Vieux (ES Maintenon P), 4ème Mickaël Georget (EF Courville) et 5ème Stéphane Asse (Dreux CC).

Victoire en solitaire de Frédéric De Gryse (Dreux CC) à l'UFOLEP 4 de Bois le Roy (27) et les vainqueurs des 3 autres courses
commentaires

Madrid en vue pour Nicolas Edet (Cofidis - CCC) toujours 18ème au classement général de la Vuelta

Publié le 15 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ce dimanche 21ème et dernière étape de la Vuelta à Madrid qui ne devrait rien changer au classement général de cette Vuelta 2019. Lors de la 20ème étape, Nicolas Edet (Cofidis - CCC) avait pris l'échappée au long court repris à 40 kms de l'arrivée et termine à la 19ème place de cette étape accidentée. Il est toujours 18ème au classement général, place qui devrait conservait sur ce grand tour après avoir portée une journée le maillot rouge de leader.

Félicitation Nicolas.

Madrid en vue pour Nicolas Edet (Cofidis - CCC) toujours 18ème au classement général de la Vuelta
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>