Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Quelques résultats des courerus du 28 à l'extérieur

Publié le 19 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 14 septembre 2019 :

A la course PC de St Epain (37), 14ème Sébastien Planchais (AC Voves).

Le dimanche 15 septembre 2019 :

A la D1-D2 de montlouis sur Loire (37), 14ème Sébastien Planchais (AC Voves).

A la 2, 3 et J de montlouis sur Loire (37), 3ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 4ème Kevin Porcher (VC Lucéen), 13ème Rémi Sailalrd (VC Lucéen) et 35ème Corentin Talhouarn (VC Lucéen).

Le mardi 17 septembre 2019 :

Lors de la 5ème étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardeche à St Felicien (07), 40ème Charlotte Bravard (FDJ - CCC).

Le mercredi 18 septembre 2019 :

Lors de la 6ème étape du Tour Cycliste Féminin International de l'Ardeche à Beauchastel (07), 39ème Charlotte Bravard (FDJ - CCC).

commentaires

Les horaires de départ du National UFOLEP contre la montre des 21 et 22 septembre à Trept (38)

Publié le 19 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ce week-end à Trept (38), place au National contre la montre UFOLEP, avec le samedi 21 septembre les épreuves individuels et le dimanche 22 septembre 2019 les épreuves par équipes. En pièce jointe, les horaires de départ avec un seul coureur Eurélien engagé avec Marcel Fleury (AC Voves) qui s'élancera samedi à 9h51 dans la catégorie des 60 ans et plus. Dans cette catégorie Serge Malbé (CD18) plusieurs fois titré au niveau National et tenant du titre (vainqueur en 2017 à Lombard (21) - le National 2018 ayant été annulé).

D'autres habitués au départ des épreuves et notamment en féminines 40 ans et plus avec Jeannie Longo pour le comité du Var.

En pièce jointe également la circulaire de ces championnats.

Les horaires de départ du National UFOLEP contre la montre des 21 et 22 septembre à Trept (38)
commentaires

Album photos des courses UFOLEP de Gauciel (27) et de Bois le Roy (27)

Publié le 18 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans album photos

De nombreuses et belles photos des courses UFOLEP du dimanche 8 septembre à Gauciel (27) avec entre autres la place de 3ème d'André Belliard (Dreux CC) et des courses UFOLEP du dimanche 15 septembre à Bois le Roy (27) avec le doublé en 4 et le prix d'équipe sont disponibles sur le site des photos du VC Pacy sur Eure - Lien ci dessous, à consulter https://pacyphotos27.asso-web.com

Merci à Dominique Hamonet pour ces belles photos. A venir celles de Sylvie pour Bois Le Roy.

commentaires

Tous les résultats des courses minimes et cadets de Mainvilliers (28)

Publié le 17 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 15 septembre à la course minimes de Mainvilliers (28), avec une arrivée main dans a main des deux coureurs de l'US Métro Transports, victoire de Benjamin Rousseau, 2ème Jules Rousseau, belle 3ème place du minime 1 Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 4ème Lucas Sabatier (VC Lucéen), 6ème Alice Bredard (CS Dourdan) 1ère minimes fille, 9ème Rémi Boisseau (AC Sud 28), 10ème Kilian Leroy (ES Maintenon P), 14ème Mathéo Noel (Dreux CC) et 17ème Victoire Gohon (Dreux CC). rix d'équipe : US Métro T.

En cadets, victoire en solitaire d'Eliott Levon (CC Saclay), 2ème Antoine Travaillard (US St Pierre des Corps) malgré une crevaison, 3ème Dorian Perleaux (UC Montgesnoie), 4ème Lucas Gohon (ES Auneau), 5ème Alexis Bonnay (ES Auneau), 6ème Anthony Mounier (CS Mainvilliers), 9ème Nolan Kerviel (ES Auneau), 17ème Valentin Asse (Dreux CC), 18ème Théo Joubert (Dreux CC) et 22ème Timothé Bloem (Dreux CC). Prix d'équipe : ES Auneau.

Merci à Christophe pour la transmission des résultats.

Tous les résultats des courses minimes et cadets de Mainvilliers (28)
Tous les résultats des courses minimes et cadets de Mainvilliers (28)
commentaires

Dernière ligne droite pour s'engager aux courses de jeunes du samedi 21 septembre à Sorel Moussel

Publié le 17 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Dernière ligne droite pour s'engager pour nos course benjamins, minimes et cadets du samedi 21 septembre à Sorel-Moussel (28). Merci de vous engager au plus vite afin d'éviter une annulation.

Fin des engagements ce mercredi à 20 h via le net et à 22 heures de cette clôture :

4 minimes dont 2 du Dreux CC

13 cadets dont 4 du Dreux CC

8 benjamins dont du 5 Dreux CC

Où sont les coureurs!!!

Dernière ligne droite pour s'engager aux courses de jeunes du samedi 21 septembre à Sorel Moussel
commentaires

Planning de la semaine N°38 du Dreux CC

Publié le 17 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Mercredi : 

Minime, Cadet : Rendez-vous à 14h30 au Parking de la Chapelle Royale.

Encadrement : Christophe

Pré Li et Poussins : Rendez-vous à 17h30 au Décathlon.

Encadrement : Cédric et Christophe

Pupille, Benjamin, Minime, Cadet : Rendez-vous à 18h00 au Décathlon.

Encadrement : Cédric

Vendredi : Entrainement coupe des clubs – A confirmer en fonction des présents

Suivant sélection ci-après : Rendez-vous à 18h00 rue Jean Bertin.

Encadrement : Cédric et Christophe

Equipe 1 : Théo GRZYBOWSKI / Mathis NOEL / Nathan NOEL / Maxime ASSE / Arthur POIRIER / Mathéo NOEL

Equipe 2 : Dorian JEFFROY / Baptiste FOURNIER / Noam GRZYBOWSKI / Grégoire FOURNIER / Achille GUILLOT / Victoire GOHON

Samedi : Sorel Moussel – Minimes / Benjamins / Cadets

Minimes - départ à 13h30 pour 4 tours.

Benjamins - départ à 13h32 pour 2 tours.

Cadets - circuit de 7.9 kms - départ à 15h pour 8 tours.

Planning de la semaine N°38 du Dreux CC
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 17 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 14 septembre 2019 :

A la D1-D2 de Rugles (27), 23ème Rocco Romeo (VC Lucéen). En D3-D4, 8ème Bruno Le Hen (Dreux CC) et 31ème Franck Esnault (US Nogentaise).

Au championnat d'Ile de France FSGT du contre la montre à Vlleneuve les Bordes (77), 7ème et champion régional vétéran Francis Gillain (ES Maintenon P).

Le dimanche 15 septembre 2019 :

A la 3ème étape du Tour Féminin International de l'Ardeche à Apt (84), 61ème Charlotte Bravard (FDJ - CCC).

A la 3 et J de Ger (50), 10ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure).

A la course FSGT Les Mureaux - Bouafle (78) en toutes catégories, 3ème Eric Brenner (AS Meudon) et 21ème et 1er 4 Paul Greaume (Anet VC).

Le lundi 16 septembre 2019 :

A la 4ème étape du Tour Féminin International de l'Ardeche à Montboucher sur Jabron (26), 51ème Charlotte Bravard (FDJ - CCC).

commentaires

Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)

Publié le 17 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En pièce jointe le dossier complet de la Coupe des Clubs 2019 qui aura lieu à Dreux le dimanche 29 septembre 2019. Pour cette organisation du Dreux Cyclo Club avec les dossard qui se déroulera dans la ZI Des Livraindières avec les dossards à l'Espace Paul Bert. Début des épreuves à 10h30.

Chaque équipe sera composée de 6 coureurs avec 1 poussin, 2 pupilles, 2 benjamins et 1 minime. Possibilité de remplacer 1 coureur par 1 autre d'une catégorie inférieure et bonus de 500 points si présence d'une fille.

Les épreuves au programme jeux, vitesse par équipe et contre la montre par équipe.

Engagements sur le bulletin joint avant le 25 septembre.

Toutes les informations se trouvent dans le dossier concocté par le Comité Régional Centre Val de loire joint.

Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
Le dossier complet de la coupe des clubs du dimanche 29 septembre 2019 à Dreux (28)
commentaires

Les classements du Challenge UFOLEP 28 après l'épreuve de Bois le Roy

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint les classements du challenge UFOLEP 28 après la quatorzième épreuve ce dimanche à Bois Le Roy. Sachant, qu'il reste le National contre la montre à Trept (38) le samedi 21 septembre (10 points marqués par coureur classés) et la course de Fontenay sur Conie le samedi 28 septembre, hormis en féminines ou la lauréate est connue depuis longtemps, en 15-16 ans, en 4B et en 1, tout est encore mathématiquement possible pour que le lauréat final change.

En féminines, Laetitia Lecocq (AC Voves) est en tête avec 71 points et 2ème Isabelle Chojnowski (ES Maintenon P) 5 points.

En 15-16 ans, avec sa participation au National, 1er Théo Joubert (Dreux CC) 30 points, 2ème ex aequo Valentin Asse (Dreux CC) et Lukas Rouyer (Dreux CC) avec 20 points et 4ème Timothé Bloem (Dreux CC) 10 points.

En 4a, un demi point sépare les 2 compères Castelneuviens, 1er Stéphane Guezou (AST Chateauneuf) 73.5 points mais qui a mis un terme à sa saison la semaine dernière, 2ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf) 73 points qui est monté en 3 depuis 2 semaines, 3ème  Marcel Fleury (AC Voves) 64 points mais qui devrait être le seul à participer au National contre la montre et empocher les 10 points de participation et donc prendre la tête la semaine prochaine, 7ème Samuel Hebert (Dreux CC) 40 points et 11ème Frédéric De Gryse (Dreux CC) 17 points.

En 4b, 1er Dominique Malon (AC Voves) avec 92 points, 2ème Jacky Cahours (Dreux CC) 79 points, 3ème Christian Viel (Dreux CC) 69 points, 4ème André Belliard (Dreux CC) 38 points et 8ème Gérard Lauvernier (Dreux CC) 9 points.

En 3, 1er François Lecocq (AC Voves) 71 points, 2ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers) avec 61 points, 3ème Cyril Vaxelaire (C'Team Chartres) 45 points et 15ème Cédric Fournier (Dreux CC) 15 points.

En 2, Laurent Lamotte (C Team Chartres) qui est passé en 1 est leader avec 100 points, 2ème Thomas Reynaud (AC Voves) 91.5 points, 3ème Franck Patriarche (Dreux CC) 75 points, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 67 points et 8ème Glenn Roulot (Dreux CC) 30 points.

En 1, 1er Cédric Destouches (EF Courville) 49 points, 2ème Christophe Asse (Dreux CC) 33 points et 3ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) 25 points.

Par équipe, le leader et l'AC Voves avec 572.5 points, 2ème le Dreux CC 562 points qui a grapillé des points sur les 3 dernières épreuves mais qui a du mal à rattraper les points concédés à Luisant le jour de leur organisation PC Au Fonville et les points de participation au National  et 3ème l'AST Chateauneuf avec 328 points. L'AC Voves est quasiment assuré de remporter le challenge avec les 10 points de participation de Marcel Fleury au National du contre la montre et les 5 points de l'organisation attribuée pour celle de Fontenay sur Conie, à moins de plusieurs victoires et de plusieurs podiums pour les Drouais lors de la dernière épreuve et ce sans que beaucoup de Vovéens rentrent dans les classements.

Bien sûr n'hésitez pas à remonter des éventuelles coquilles dans ce classement.

Prochaine épreuve le 21 septembre avec le National CLM et le 28 septembre à Fontenay sur Conie (28)

Les classements du Challenge UFOLEP 28 après l'épreuve de Bois le Roy
commentaires

Les classements modifiés des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)

Publié le 16 Septembre 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Quelques petites modifications sur les premiers classements diffusés pour les courses UFOLEP de Bois Le Roy (27).

En UFOLEP 4, quelques modifications.

En UFOLEP 3, Mikaël Squeren (AST Chateauneuf) avait été oublié et ce dernier est classé 9ème.

En UFOLEP 2, erreur sur le coureur classé 5ème et tous les coureurs remontent d'une place avec 5ème Franck Patriarche (DCC) et 6ème Christophe Apruzzese (DCC).

En UFOLEP 1, pas de modifications.

Merci à Sylvie pour ces rectifications et à Sandrine pour la photo.

 

Les classements modifiés des courses UFOLEP de Bois le Roy (27)
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>