Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Photo finish à la 2, 3, J et PC Open de Berchères St Germain (28)

Publié le 11 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 août à la 2, 3, J et PC open de Berchères St Germain (28), un sprint très serrée entre 4 coureurs sur la même ligne et le vainqueur est Sylvain Montana (Team peltrax) devant le junior d'Argenteuil Louka Pagnier. Merci à Catherine pour la photo.

Résultats complets à venir.

Photo finish à la 2, 3, J et PC Open de Berchères St Germain (28)
commentaires

Les engagements du 15 août 2019 au Dreux CC

Publié le 10 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le jeudi 15 août 2019 :

A Ranes (61) - course D3-D4 - départ à 13h30 : André Belliard.

A Pourrières (83) - course UFOLEP 4 - départ à 13h : Frédéric De Gryse.

Les engagements du 15 août 2019 au Dreux CC
commentaires

André Belliard (Dreux CC) 8ème à la D4 de Lignières Orgères (61)

Publié le 10 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 août à la D4 de Lignières Orgères (61), 8ème André Belliard (Dreux CC).

André Belliard (Dreux CC) 8ème à la D4 de Lignières Orgères (61)
commentaires

Championnat de France sur Piste à St Quentin en Yvelines (78) du 10 au 17 août 2019

Publié le 10 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Les championnats de France sur piste débutent aujourd'hui au vélodrome de St Quentin en Yvelines (78) pour se terminer le 17 août 2019. A suivre Steffi Jamoneau (VC Lucéen) en élites femmes, Niko Diaz (VC Lucéen) en juniors hommes et Emilien Clere (CCC) en élites hommes qui sont tous les 3 engagés dans plusieurs disciplines.

commentaires

Course UFOLEP de Bois Le Roy (27) le 15 septembre 2019

Publié le 10 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

L'affiche de la course UFOLEP du 15 septembre 2019 à Bois Le Roy organisée par l'Anet VC. Circuit de 6.5 kms, UFOLEP1, départ à 13h30 pour 12 tours, UFOLEP 2 départ à 13h33 pour 11 tours, UFOLEP 3 départ à 15h45 pour 10 tours et UFOLEP 4 départ à 15h48 pour 9 tours.

Course UFOLEP de Bois Le Roy (27) le 15 septembre 2019
commentaires

Quelques résultats des cureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 10 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 8 août 2019 :

A la 2, 3 et J de St Jean de Monts (85), 38ème Simon Briere (VC Lucéen).

A la course D1-D2 de St Jean de Monts (85), 11ème Sylvain Bonnay (ES Auneau).

Le vendredi 9 août 2019 :

A la 1ère étape des Estivales Bretonnes, course élites, à Grand-Champ (56), 53ème Gaetan Lemoine (VCP Loudeac).

A la 1ère étape du Tour de la côte d'Or en élite Nationale, 83ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois). Classement www.directvelo.com : LIEN

commentaires

Les listes des 791 engagés du championnat de France de l'Avenir du 22 au 25 août 2019 à Beauvais (60)

Publié le 10 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Les différentes sélections régionales ont été faites et ils seront 791 engagés du 22 au 25 août pour les championnats de France de l'Avenir à Beauvais (60).

 Avec les courses en ligne sur parcours sélectif de 11.9 kms et des contre la montre sur des parcours allant de 17.3 kms à 27.8 kms.

Au programme jeudi 22 août : course en ligne espoirs femmes (9h) et contre la montre par équipes en relais mixte (14h30 - juniors hommes et femmes) : selectionné Niko Diaz (VC Lucéen) et remplaçant Hugo Page (ES Auneau)

Vendredi 23 août : course en ligne cadets (9h15) et course en ligne espoirs hommes (13h30), sélectionné : Antonin Maury (Guidon Chalettois).

Samedi 24 août : contre la montre juniors femmes (9h), espoirs femmes (9h25), juniors hommes (9h55) avec Hugo Page (ES Auneau) et espoirs hommes (10h45). Epreuve en ligne dames minimes-cadettes (15h).

Dimanche 25 août : épreuve en ligne juniors femmes (9h30) et épreuve en ligne juniors hommes (13h30) avec comme seletionnés Hugo Page (ES Auneau), Benoit Lardoux (ES Maintenon P) et Niko Diaz (VC Lucéen).

Liste des engagés, www.ffc.fr : LIEN

Les listes des 791 engagés du championnat de France de l'Avenir du 22 au 25 août 2019 à Beauvais (60)
Les listes des 791 engagés du championnat de France de l'Avenir du 22 au 25 août 2019 à Beauvais (60)
commentaires

Très bon anniversaire à Thomas

Publié le 10 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 10 août, nous souhaitons un très bon anniversaire à Thomas Bove licencié en pupille 1 au Dreux CC. Pas de compétition cette saison pour Thomas

Très bon anniversaire à Thomas
commentaires

Les classements du TDJC 28 avant la finale de Berchères St Germain (28)

Publié le 9 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Ci-joint le classement du challenge TDJC 28 avant la finale de demain à Berchères St Germain (28)

Par équipes, Le C'Chartres Cyclisme est en tête avec 2205 points devant le Dreux CC 1812 points et 3ème le BC Nogent le Roi 335 points. Avec le peu d'engagés Drouais ce samedi et vu l'avance, le C'Chartres Cyclisme a remportée ce trophée pour la saison 2018-2019.

En prélicencié, 1er Mahel Noel (Dreux CC) 360 points, 2ème Samuel Lesoudier (BC Nogent le Roi) 335 points et 3ème Valentin Vassord (Chartres BMX) 180 points.

En poussins, 1er Corentin Prade (CCC) 345 points, 2ème Valentin Vieux (CCC) 295 points, 3ème Eloïse Lesoudier (CCC) 182 points 1ère féminines, 5ème Dorian Jeffroy (Dreux CC) 35 points, 6ème Théo Grzybowski (Dreux CC) 24 points et 9ème Ethan Metayer (Dreux CC) avec 4 points.

En pupilles, 1er Mattis Noel (Dreux CC) 440 points, 2ème Nathaël Vassord (CCC) 230 points, 3ème Nathan Noel (Dreux CC) 191 points, 5ème Noam Grzybowski (Dreux CC) 83 points, 6ème ex aequo Louna Poirier (Dreux CC) 62 points 1ère féminines et Baptiste Fournier (Dreux CC) 62 points, 9ème Paul De Gryse (Dreux CC) 15 points et 12ème ex aequo Tom Vuillerminaz (Dreux CC) et Eros Metayer (Dreux CC) 3 points.

En benjamins, 1er Tom Destouches (CCC) 310 points, 2ème Théodore Mariet (CCC) 300 points, 3ème Loan Simonnet (CCC) 241 points, 4ème Arthur Poirier (Dreux CC) 236 points, 5ème Maxime Asse (Dreux CC) 148 points, 6ème Nathan Gohon (Dreux CC) 68 points, 7ème Lilou Schmitt (CCC) 61 points et 1ère féminines, 10ème Grégoire Fournier (Dreux CC) 27 points, 12ème Achille Guillot (Dreux CC) 19 points et 14ème Simon De Gryse (Dreux CC) 15 points.

Merci au CD28 pour ce challenge et à Christophe pour les classements.

Les classements du TDJC 28 avant la finale de Berchères St Germain (28)
commentaires

Les engagés du samedi 10 août en école de cyclisme et en 2, 3 et J à Berchères St Germain (28)

Publié le 8 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le samedi 10 août 2019 pour la 2ème année consécutive, le C'Chartres Cyclisme organise à Berchères St Germain (28) une réunion école de cyclisme et une course 2, 3, J et PC Open.

Début à 14h pour l'école de cyclisme avec seulement 11 engagés avec un prélicencié avec Mahel Noel (Dreux CC), 2 poussins, 3 pupilles avec Mattis Noel et Nathan Noel (Dreux CC) et 5 benjamins dont Nathan Gohon (Dreux CC). En espérant des engagés sur place pour les organisateurs.

A 18h, un beau plateau de 54 coureurs en 2, 3, J et PC Open pour 30 tours de 3 kms. A suivre le prometteur juniors Louka Pagnier (Argenteuil Val de Seine 95), Johann Rigoulay (ES Auneau), Eric Brenner (VC Lucéen), Julien Fournier (CCC), Joseph Lemoine (UC Montoire), Boris Vallee (UC Montoire), Judicaël Marie (UC Orléans), Vincent Menard (UC Orléans), le local Valentin Blois (Guidon Chalettois), Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois), en préparation pour les cyclo-cross Hugo Nedjari (VS Cacien), Ronan Auffret (US Metro) et Florian Richard Andrade (US Metro), Sylvain Montana (Team Peltrax), Vitaly Dubreil (VC Etampes), Aurelien David (Parisis AC 95) et le vainqueur du critérium de Dreux Romain Beaune (USSA Pavilly B).

 

Les engagés du samedi 10 août en école de cyclisme et en 2, 3 et J à Berchères St Germain (28)
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>