Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Très bon anniversaire à Tom

Publié le 23 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En ce 23 août, nous souhaitons un très bon anniversaire à Tom Vuillerminaz liceNcié en pupille 1 au Dreux CC. Tom avait participé à ses 2 premiers cyclo-cross cet hiver.

Très bon anniversaire à Tom
commentaires

Course UFOLEP ce dimanche 25 août 2019 à Loigny La Bataille (28)

Publié le 22 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le dimanche 25 août aura lieu la traditionnelle course UFOLEP de Loigny La Bataille (28) organisée par le VC Toury. Attention modification des horaires cette année avec d'abord les 1 et 2 dès 13h30.

A savoir : Circuit de 7 kms - 3, départ à 15h45 pour 9 tours. 4, départ à 15h48 pour 8 tours. 1, départ à 13h30 pour 11 tours. 2, départ à 13h33 pour 10 tours.

En lien, les résultats 2018 avec entre autres la victoire de notre sponsor Pascal Renaux de l'AST Chateauneuf en 4 (GS à l'époque).

Cette course comptera pour le challenge UFOLEP 28 ou les classement est assez resserré dans certaines catégories à 4 épreuves de la fin : Loigny la Bataille, National UFOLEP, Bois le Roy et Fontenay sur Conie. En lien le classement actuel.

Comme les années précédentes, il devrait y avoir du monde pour cette course de retour de vacances pour certains avec le département du Loiret et la région Francilienne à Proximité. En 2018, un peu plus de 100 participants. En 2019, pour le Dreux CC nous avons pour le moment 8 engagés avec en 1 Christophe Asse, en 2, Franck Patriarche, en 3 Cédric Fournier et en 4 André Belliard, Jacky Cahours, Samuel Hebert, Frédéric De Gryse et Christian Viel.

Nous souhaitons une bonne organisation au VC Toury.

commentaires

Les engagés au championnat de France de l'avenir qui débutent aujourd'hui à Beauvais (60)

Publié le 22 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Les championnat de France de l'Avenir se dérouleront du 22 au 25 août à Beauvais (60). Avec les courses en ligne sur parcours sélectif de 11.9 kms et des contre la montre sur des parcours allant de 17.3 kms à 27.8 kms.

Au programme jeudi 22 août : course en ligne espoirs femmes (9h) avec parmi les engagés Marie Brunet (SCF) et contre la montre par équipes en relais mixte (14h30 - juniors hommes et femmes).

Vendredi 23 août : course en ligne cadets (9h15) et course en ligne espoirs hommes (13h30) avec Antonin Maury (Guidon Chalettois).

Samedi 24 août : contre la montre juniors femmes (9h), espoirs femmes (9h25), juniors hommes (9h55) avec Hugo Page (ES Auneau) qui s'élancera à 10h31 et espoirs hommes (10h45). Epreuve en ligne dames minimes-cadettes (15h).

Dimanche 25 août : épreuve en ligne juniors femmes (9h30) avec Victorine Chibois (AC Sud 28) et épreuve en ligne juniors hommes (13h30) avec Clément Petit (UV Neubourg), Hugo Théot (Sud de l'Eure), Niko Diaz (VC Lucéen), Benoit Lardoux (ES Maintenon P) et Hugo Page (ES Auneau).

Bonnes sélections à tous en espérant de la réussite et de très bons championnats!!!

Les engagés au championnat de France de l'avenir qui débutent aujourd'hui à Beauvais (60)
Les engagés au championnat de France de l'avenir qui débutent aujourd'hui à Beauvais (60)
commentaires

Les 24 heures du Mans vélo J-2

Publié le 22 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Les 24 heures du Mans vélo, c'est ce week-end avec un départ le 24 août à 15h sur le circuit Bugatti du Mans. Tout savoir sur cette nouvelle édition : LIEN

La liste des 540 équipes engagés avec bon nombre d'Euréliens : LIEN

Pour suivre l'édition en direct : LIEN

commentaires

Quelques résultats des coureur du 28 à l'extérieur

Publié le 21 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 11 août 2019 :

A la course D1-D2 de St Laurent des Bois (41), 2ème Gilles Denoue (CS Mainvilliers) 1er D2, 6ème Christian Clergeon (CG Orléans), 7ème Dominique Ferdinand (Vineuil Sports), 10ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers) 2ème D2, 17ème Thomas Reynaud (AC Voves) 3ème D2, 18ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 4ème D2, 19ème Stéphane Ferron (ES Auneau), 20ème Etienne Villette (AC Sud 28) et 23ème Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P). En D3, victoire de Sébastien Manceau (CS Mainvilliers), 11ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), 14ème et 1ère dames Victorine Chibois (AC Sud 28) et 27ème et 2ème dames Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes). En D4, victoire de Laurent Hue (AST Chateauneuf), 4ème Philippe Toutay (AC Sud 28), 5ème Pascal Renaux (ES Auneau), 10ème Didier Margot (AC Voves) et 23ème Stéphane Coeurjoly (AC Voves).

Le jeudi 15 août 2019 :

A la course D1-D2 de Mer (41), 7ème et 1er D2 Gilles Denoue (CS Mainvilliers), 18ème Christian Clergeon (CG Orléans), 19ème Pierre Denoue (CS Mainvilliers), 20ème Séphane Ferron (ES Auneau), 22ème Thomas Reynaud (AC Voves) et 23ème Etienne Villette (AC Sud 28). En D3-D4, 2ème Franck Cabart (ES Auneau), 5ème Philippe Toutay (AC Sud 28) 1er D4 et 22ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers).

Le dimanche 18 août 2019 :

A la course PC de Tours Fontaines (37), 24ème Stéphane Ferron (ES Auneau) et 29ème et 1ère dames Victorine Chibois (AC Sud 28).

A la course UFOLEP 2 de Bonny sur Loire (45), 4ème Christian Clergeon (VC Toury),

Le lundi 19 août 2019 :

A la course UFOLEP 3 de Montaure (27), 8ème Thierry Barbier (C'Team Chartres) et 20ème Pascal Vidal (AST Chateauneuf). En UFOLEP 4, victoire de Laurent Hue (AST Chateauneuf), 17ème André Bellaird (Dreux CC), 20ème Jacky Cahours (Dreux CC), 24ème Jean-Pierre Fauveau (UVO Orgères), 25ème Christian Viel (Dreux CC) et 42ème Serge Revel (EC Avraise).

 

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 20 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le jeudi 15 août 2019 :

A la course cadets de Mer (41), 7ème Emilien Cabart (ES Auneau).

Le vendredi 16 août 2019 :

A la course 1, 2 et 3 d'Artenay (45), 14ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 18ème Steeve Pigal (ES Auneau), 19ème Antonin Maury (Guidon Chalettois) et 2ème Léopold André (CCC).

Le dimanche 18 août 2019 :

A la 2, 3 et J de Tours Fontaines (37), 2ème Kevin porcher (VC Lucéen), 6ème Simon Brière (VC Lucéen), 7ème Freddy Drouet (VC Lucéen) et 9ème Noël Richet (Team Progress).

Le lundi 19 août 2019 :

Au critérium de Chalette (45) en 1, 2 et 3, victoire de Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 11ème Alexandre Poiret (CCC), 12ème et 1er 2 Valentin Blois (Guidon Chalettois) et 15ème Dimitri Ilongo (CCC).

Au critérium d'Argenton (36), 6ème et avant dernière étape du Triangle Sud Berry en 3, J et PC open, 15ème Vincent Limoges (CCC), 29ème Thomas Ernou (Team progress) et 31ème Antoine Jacquemin (Team Progress).

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Attention aux horaires des courses UFOLEP de Loigny la Bataille (28)

Publié le 20 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Attention contrairement aux années précédentes et comme indiqué dans le calendrier régional, aux courses UFOLEP du dimanche 25 août 2019 organisées par le VC Toury, ce sont d'abord les 1 et 2 qui s'élanceront à 13h30 et 13h33 et les 3 et 4 s'élanceront à 15h45 et 15h48.

Circuit de 7 kms - 3, départ à 15h45 pour 9 tours. 4, départ à 15h48 pour 8 tours. 1, départ à 13h30 pour 11 tours. 2, départ à 13h33 pour 10 tours.

Merci d'en prendre note.

Attention aux horaires des courses UFOLEP de Loigny la Bataille (28)
commentaires

Les engagements des 24 et 25 août 2019 au Dreux CC

Publié le 20 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Le samedi 24 août 2019 :

A Bonnétable (72) - course D3 - départ 14h : Bruno le Hen.

A Sebecourt (27) - école de cyclisme - début à 14h30 : Baptiste Fourner et Grégoire Fournier.

Le dimanche 25 août 2019 :

A Loigny La Bataille (28) - course UFOLEP - 4, départ à 15h48 : André Belliard, Jacky Cahours, Samuel Hebert, Frédéric De Gryse et Christian Viel. 3, départ à 15h45 : Cédric Fournier. 1, départ à 13h30 : Christophe Asse. 2, départ à 13h33 : Franck Patriarche.

Les engagements des 24 et 25 août 2019 au Dreux CC
commentaires

Engagez-vous jusqu'au 8 septembre 2019

Publié le 20 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Pour les engagements au Dreux CC, pour le mois d'août avec les vacances merci de transmettre pour le lundi soir (pour les courses du dimanche - à décaler si autre jour) vos engagements à Frédéric pour la FFC et à Jacky pour l'UFOLEP. Pour les jeunes jusqu'à juniors, merci de passer par Christophe qui fait votre programme.

Merci également de privilégier les courses en Eure et Loir.

Le samedi 24 août 2019 :

A Bonnétable (72) - course PC - circuit de 10 kms -D3, départ à 14h. D4, départ à 14h03. D1, départ à 16h. D2, départ à 16h03.

A Bonnétable (72) - course minimes -circuit de 10 kms - départ à 14h06.

A Bonnétable (72) - course cadets - circuit de 10 kms - départ à 16h06.

A Tourouvre (61), course 3, J et PC Open - circuit de 4.3 kms - départ à 14h30 pour 20 tours.

A Sebecourt (27) - réunion école de cyclisme - début à 14h30.

Le dimanche 25 août 2019 :

A Loigny La Bataille (28) - course UFOLEP - circuit de 7 kms - 3, départ à 15h45 pour 9 tours. 4, départ à 15h48 pour 8 tours. 1, départ à 13h30 pour 11 tours. 2, départ à 13h33 pour 10 tours.

A Artins (41) - course 3, J et PC open - circuit de 9.2 kms - départ à 15h pour 11 tours.

A Levis St Nom (78) - course 3, J et PC Open - circuit de 7.4 kms - départ à 14h30 pour 14 tours.

A Rouen-Gisors (27) - course 2, 3 et J - départ à 9h25 à Romilly sur Andelle pour une course en ligne de 56 kms et 2 tours de 28.5 kms pour 113 kms.

Le vendredi 30 août 2019 :

A Breteuil (27) - course PC - circuit de 2 kms - attention modification horaires D3-D4 avant les D1-D2- D1-D2, départ à 19h30 pour 30 tours. D3-D4, départ à 17h30 pour 25 tours.

A La Ferté Bernard (72) - course 2, 3 et J - circuit de 1.7 kms - dpart à 19h30 pour 47 tours.

Le samedi 31 août 2019 :

A Villiers en Desoeuvre (27) - course UFOLEP - circuit de 5.4 kms - 3, départ à 13h30 pour 12 tours. 4, départ à 13h32 pour 10 tours. 1 et 2, départ à 15h30 pour 14 tours.

A Godoneval (27) - réunion école de cyclisme - début à 14h30.

Le dimanche 1er septembre 2019 :

A Vineuil (41) - course 2, 3, J et PC open - circuit de 2.1 kms - départ 16h30 pour 40 tours.

A Vineuil (41) - course cadets - circuit de 2.1 kms - départ à 14h15 pour 29 tours.

A Vineuil (41) - course minimes - circuit de 2.1 kms - départ à 13h pour 14 tours.

A Fretigny (28) - finale de la route de l'Ouest féminines dames minimes cadettes - circuit de 9 kms  - départ à 12h30 pour 5 tours.

A Fretigny (28) - finale de la route de l'Ouest féminines dames juniors séniors - circuit de 9 kms  - départ à 14h30 pour 10 tours.

Aux Ventes (27) - course PC - circuit de 8 kms - départ à 9h pour 9 tours. D3-D4, départ à 9h03 pour 7 tours.

A L'Aigle (61) - course minimes - circuit de 5 kms - départ à 14h pour 7 tours.

A L'Aigle (61) - course cadets - circuit de 5 kms - départ 15h15 pour 14 tours.

A Torce en Vallée (72) - course PC - D1, départ à 9h30. D2, départ à 9h32. D3, départ à 9h34. D4, départ à 9h36.

A Torce en Vallée (72) - course minimes - départ à 13h17.

A Torce en Vallée (72) - course cadets - départ à 13h15.

A Torcé En Vallée '72) - course 3, J et PC Open - départ à 15h30.

A Torcé En Vallée (72) - Mini Keirin - départ à 15h15.

A Pacy sur Eure (27) - course 2, 3 et J - départ à 14h30 pour 30 kms + 3 tours de 25 kms.

A Bois d'Arcy (78) - course 3, J et PC open - circuit de 2 kms - départ à 14h30 pour 38 tours.

A Villeconin (91) - course 3, J et PC open - circuit de 10.1 kms - départ à 9h pour 10 tours.

A Condé sur Vesgre (78) - course FSGT - circuit de 7.3 kms - 1, 2 et 3, départ à 8h pour 11 tours; 6, départ à 8h01 pour 7 tours. Minimes, départ à 8h02 pour 5 tours. 4, départ à 10h pour 9 tours. 5, départ à 10h01 pour 8 tours. Cadets, départ à 10h02 pour 7 tours.

Le samedi 7 septembre 2019 :

A Crosville la Vieille (27) - réunion école de cyclisme - départ à 14h30.

A St Symphorien des Bruyères (61) - réunion école de cyclisme et minimes 1 - départ à 14h30.

Tour de l'Orne (61) - 1ère étape à Bagnoles de l'Orne (61) - course 2, 3, J et PC open - Epreuve en ligne 118 kms.

A Melleray (72) - Tour du Canton de Montmirail en 2, 3, J et PC open.

A Fruncé (28) - course PC - circuit de 6.9 kms - D3,  départ à 13h30 pour 9 tours. D4, départ à 13h32 pour 8 tours. D1, départ à 15h30 pour 11 tours. D2, départ à 15h32 pour 10 tours.

A Fruncé (28) - course cadets - départ à 9h15 pour 10 tours.

A Fruncé (28) - course minimes - départ à 9h18 pour 5 tours.

A Adon (45) - course UFOLEP - circuit de 11 kms - 3, départ à 14 h pour 6 tours. 4, départ à14h02 pour 5 tours. 1 et 2, départ à 16h pour  7 tours.

Le dimanche 8 septembre 2019 :

A St Symphorien des Bruyères (61) - course 3, J et PC open - circuit de 6 kms - départ à 14h30 pour 16 tours.

A Gauciel (27) - course UFOLEP - circuit de 3.1 kms - 3, départ à 13h30 pour 20 tours. 4, départ à 13h31 pour 18 tours - 13-14 ans, départ à 13h32 pour 10 tours. 15-16 ans, départ à 13h32 pour 18 tours. 1 et 2, départ à 15h32 pour 25 tours.

A Adon (45) - course UFOLEP avancée au samedi 7 septembre.

A Tour de l'Orne (61) - Course 2, 3, J et PC open - 2ème étape contre la montre de 16 kms au Mele sur Sarthe avec un 1er départ à 8h12. 3ème étape, course en ligne de 107 kms avec un départ à 14h15 à Mortagne Au Perche.

A Montfort le Gesnois (72) - Course PC avec 4 départs.

Engagez-vous jusqu'au 8 septembre 2019
commentaires

Très bon anniversaire à Anthony

Publié le 20 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB

En ce 20 août, nous souhaitons un très souhaitons un très bon anniversaire à Antony Boudvin tout nouveau licencié en PC D3 au Dreux CC.

Très bon anniversaire à Anthony
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>