Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 29 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le mercredi 28 août 2019 :

A la 3, J et PC open de Flers (61), 5ème Vincent Limoges (CCC) et 33ème Théo moreau (Sud de l'Eure).

commentaires

Communiqué de Presse sur les 24 heures du Mans Vélo

Publié le 29 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

En pièce jointe, le communiqué de Presse sur la 11ème édition des 24 heures du Mans Vélo qui se sont déroulés les 24 et 25 août 2019 sur le circuit Bugatti. Résumés, liens etc... complet et un peu noter la présence dans l'équipe victorieuse au scratch du coureur Chartrain Antonin Clay.

commentaires

Début aujourd'hui du mondial masters à Posnan (Pologne) avec plus de 2000 participants

Publié le 29 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le championnat du monde sur route débute de jeudi 29 août 2019 à Poznan (Pologne) avec le contre la montre individuel pour s'achever dimanche 1er septembre. Plus de 2000 engagés, avec à suivre entre autres en 50-54 ans notre ancien sociétaire Martial Charre qui est engagé sur le contre la montre et sur la route, l'Habitant de Saussay Pascal Montier (VC Rouen) en 55-59 ans, le coureur du C'Chartres Cyclisme Thierry Barbier sur la route en 55-59 ans, celui du VC Lucéen Eric Brenner sur la route en 35-39 ans ou le Maire de Tillières sur Avre Michel François (Sud de l'Eure) sur la route en 70-74 ans.

En lien le programme et la liste des engagés.

Début aujourd'hui du mondial masters à Posnan (Pologne) avec plus de 2000 participants
commentaires

Les classements du challenge UFOLEP 28 après Loigny La Bataille (28)

Publié le 29 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB

Ci-joint les classements du challenge UFOLEP 28 après la treizième épreuve ce dimanche à Loigny La Bataille. Sachant, qu'il reste l'épreuve de Bois le Roy le dimanche 15 septembre, le National contre la montre à Trept (38) le samedi 21 septembre et la course de Fontenay sur Conie le samedi 28 septembre, hormis en féminines ou la lauréate est connue depuis longtemps, tout est encore mathématiquement possible pour que le lauréat final change.

En féminines, Laetitia Lecocq (AC Voves) est en tête avec 66 points et 2ème Isabelle Chojnowski (ES Maintenon P) 5 points.

En 15-16 ans, avec sa participation au National, 1er Théo Joubert (Dreux CC) 30 points, 2ème ex aequo Valentin Asse (Dreux CC) et Lukas Rouyer (Dreux CC) avec 20 points et 4ème Timothé Bloem (Dreux CC) 10 points.

En 4a, un demi point sépare les 2 compères Castelneuviens, 1er Stéphane Guezou (AST Chateauneuf) 73.5 points, 2ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf) 73 points, 3ème  Marcel Fleury (AC Voves) 64 points mais qui devrait être le seul à participer au National contre la montre et empocher les 10 points de participation, 4ème avec sa victoire de dimanche Laurent Hue (AST Chateauneuf) avec 57 points est revenu dans la course mais devra marquer des points au niveau supérieur soit en 3, 9ème Samuel Hebert (Dreux CC) 27 points et 27ème Frédéric De Gryse (Dreux CC) 2 points.

En 4b, 1er Dominique Malon (AC Voves) avec 82 points, 2ème Jacky Cahours (Dreux CC) 73 points s'est rapproché avec sa 2ème place au scratch et sachant que des extérieurs de la catégorie se sont intercalés entre lui et Dominique, 3ème Christian Viel (Dreux CC) 69 points, 4ème André Belliard (Dreux CC) 37 points et 9ème Gérard Lauvernier (Dreux CC) 9 points.

En 3, 1er François Lecocq (AC Voves) 67 points, 2ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers) avec 61 points qui s'est rapproché avec sa 4ème place de dimanche, 3ème Cyril Vaxelaire (C'Team Chartres) 45 points et 15ème Cédric Fournier (Dreux CC) 14 points.

En 2, Laurent Lamotte (C Team Chartres), qui est passé à l'étage supérieur et qui n'a pas marqué de points dimanche au vu du beau plateau en 1 et qui a vu ses 3 poursuivants engrangés des points, est le leader avec 87 points, 2ème Thomas Reynaud (AC Voves) 76.5 points, 3ème Franck Patriarche (Dreux CC) 68 points, 4ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) 62 points et 8ème Glenn Roulot (Dreux CC) 30 points.

En 1, 1er Cédric Destouches (EF Courville) 49 points, 2ème Christophe Asse (Dreux CC) 33 points et 3ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) 25 points.

Par équipe, le leader et l'AC Voves avec 531.5 points, 2ème le Dreux CC qui a encore grapillé 8 points ce dimanche avec 514 points et 3ème l'AST Chateauneuf avec 313 points.

Bien sûr n'hésitez pas à remonter des éventuelles coquilles dans ce classement.

Prochaine épreuve le 15 septembre à Bois le Roy.

Les classements du challenge UFOLEP 28 après Loigny La Bataille (28)
commentaires

Dernière ligne droite pour les engagements de la Finale de la Route de l'Ouest Féminines à Frétigny (28) ce dimanche 1er septembre

Publié le 29 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Mesdames, vous avez jusqu'à ce soir 20 heures pour vous engager via le web à la Finale de la Route de l'Ouest Féminines ce dimanche à Frétigny (28). A un peu moins d e14 heures de la clôture des engagements, nous avons 31 dames juniors séniors et 34 dames minimes cadettes.

Pour cette belle épreuve concoctée par le VC Lucéen sur un circuit accidenté de 9 kilomètres, nous aurons un départ à 12h30 pour les minimes-cadettes pour 5 tours et un départ à 14h30 pour les Dames Juniors pour 10 tours.

En lien, le guide technique de l'organisation et demain la liste des engagées qui devrait réunir un beau plateau avec celles placées au Général de cette ROF comme Mélanie Guedon (UC Montoire) qui a gagné dimanche la D1-D2 d'Artins où des jeunes filles qui viennent de se distinguer au championnat de France de l'Avenir à Beauvais.

Dernière ligne droite pour les engagements de la Finale de la Route de l'Ouest Féminines à Frétigny (28) ce dimanche 1er septembre
commentaires

Course UFOLEP d'Adon (45) avancée au samedi 7 septembre 2019

Publié le 29 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Veuillez noter la modification dans le calendrier UFOLEP du Loiret avec la course UFOLEP d'Adon (45) prévue initialement dans le calendrier régional au dimanche 8 septembre 2019 a été avancée au samedi 7 septembre 2019. Ci-joint l'affiche avec les horaires pour cette organisation Nevoy-Sport-Cyclisme.

 

 

Course UFOLEP d'Adon (45) avancée au samedi 7 septembre 2019
commentaires

Course UFOLEP de Gauciel (27) le dimanche 8 septembre 2019

Publié le 29 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le VC Pacéen organise le dimanche 8 septembre 2019 à Gauciel (27) plusieurs courses UFOLEP. En pièce jointe l'affiche, avec sur un circuit de 3.1 kms, nous auront les UFOLEP 3 avec départ à 13h30 pour 20 tours, les UFOLEP 4 avec un départ à 13h31 pour 18 tours, les 13-14 ans avec un départ à 13h32 pour 10 tours, les 15-16 ans avec un départ à 13h32 pour 18 tours et les UFOLEP 1 et 2avec un départ à 15h32 pour 25 tours.

Plus d'informations sur le site du club organisateur avec notamment le parcours, cliquer sur le LIEN

Course UFOLEP de Gauciel (27) le dimanche 8 septembre 2019
commentaires

Les résultats complets des courses UFOLEP de Loigny La Bataille (28)

Publié le 28 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 25 août lors des courses UFOLEP de Loigny La Bataille (28) organisées par le VC Toury et un total de 109 coureurs dont 57 Euréliens.

Avec un départ groupé des 1 et 2 et une échappée de 13 coureurs dont 6 du VC Etampes. Le classement en UFOLEP 1 avec le doublé du VC Etampes avec la victoire de Julien Amblat devant Nicolas Bittel, 3ème Vincent Hernandez (AMC Neuville), 5ème Mickaël Georget (EF Courville), 14ème Olivier Vieux (ES Maintenon P), 15ème Laurent Lamotte (C'Team Chartres), 18ème Lucas Urvoas (CCC) et 19ème Christophe Asse (Dreux CC). Prix d'équipe VC Etampes.

En UFOLEP 2 avec 2 hommes dans l'échappée, victoire de Thomas Reynaud (AC Voves), 2ème Armido Da Silva (VC St Cyrien), 3ème Christophe Apruzzese (Dreux CC), 4ème Franck Patriarche (Dreux CC) et 6ème Christian Clergeon (VC Toury).

En UFOLEP 3 la bonne échappée de 2 coureurs qui s'est formée à la mi-course et un contre de 2 coureurs sortis à 2 tours de la fin, victoire de Jérôme Noyon (AC Orsay), 2ème Sylvain Gorau (ASPTT Orléans), 3ème Philippe Toutay (AC Sud 28), 4ème Sébastien Manceau (CS Mainvilliers), 5ème Pascal Sainsard (VC Toury), 8ème Dorian Janvier (CS Mainvillers), 9ème Thierry Barbier (C'Team Chartres), 12ème Cédric Fournier (Dreux Cc), 13ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), 14ème Sylvain petit (AC Voves), 16ème et 1ère dames Christelle Bredard (CS Dourdan) ETC... Prix d'équipe : CS Mainvilliers.

En UFOLEP 4, victoire en solitaire de Laurent Hue (AST Chateauneuf), devant Jacky Cahours (Dreux CC) qui s'est extirpé du peloton dans les derniers kilomètres, 3ème remportant le sprint du peloton Jean-Charles Hebert (EC Avraise), 5ème Luc Dezallé (CS Mainvilleirs), 9ème Pascal Renaux (AST Chateauneuf), 10ème Didier Margot (AC Voves), 12ème Jean-Yves Daphniet (EC Avraise), 13ème Dominique Malon (AC Voves), 17ème Samuel Hebert (Dreux CC), 18ème Jean-Pierre Fauveau (UVO), 20ème André Belliard (Dreux CC), 31ème Christian Viel (Dreux CC) et 32ème Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère féminines. Prix d'équipe AST Chateauneuf.

Merci à Denis pour les classements et les classements du challenge à venir.

Le podium des 4 avec une 3ème victoire en autant de week-end pour Laurent Hue.

Le podium des 4 avec une 3ème victoire en autant de week-end pour Laurent Hue.

commentaires

A vos agendas : La 12ème édition des 24 heurs du Mans Vélo les 22 et 23 août 2020

Publié le 28 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

La 11ème édition à peine terminer, à vos agendas pour noter la 12ème édition des 24 heures du Mans vélo qui aura lieu le samedi 22 et le dimanche 23 août 2020.

Pour les classements et les photos de l'édition 2019, ci joint un lien vers le site www.sarthe-cyclisme.com avec un article complet : LIEN

 

commentaires

Nouvelle sélection Nationale pour Hugo Page (ES Auneau) ce week-end en Suisse

Publié le 28 Août 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Hugo page (ES Auneau) a une nouvelle fois été sélectionné par le sélectionneur Nationale pour participer ce week-end à une course internationale juniors par étape en Suisse avec le Grand Prix Rüebliland. La sélection www.directvelo.com : LIEN

4 étapes en 3 jours du vendredi 30 août au dimanche 1er septembre 2019.

Etape 1 le vendredi 30/8 : Rheinfelden-Schupfart avec un départ à 14h30 pour 95 kms avec plusieurs ascensions au programme et un final en côte.

Etape 2-1 le samedi 31/8 : Agglingen avec un départ à 9h45 pour 68.5 kms avec 2 ascencions au programme et un final en montée

Etape 2-2 le samedi 31/8 : Agglingen avec un contre la montre de 9 kms avec un premier départ à 16h.

Etape 3 le dimanche 1er septembre : Wohlen avec un départ à 9h pour 119.4 kms avec une ascension répertoriée en 1ère catégorie avant la mi-course, suivie de quelques côtes pour un final rectiligne.

En lien la liste des engagés avec un très beau plateau de 126 coureurs et le profil de toutes les étapes.

Nouvelle sélection Nationale pour Hugo Page (ES Auneau) ce week-end en Suisse
commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>