Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Tous les résultats du Championnat de France Masters à L'Espérou (30)

Publié le 16 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 13 juillet avait lieu à L'Espérou (30), le championnat de France Masters sur route. En master 2, 8ème Kevin Porcher (VC Lucéen).

En master 5, 4ème notre ancien licencié Martial Charre (OC De Costebelle).

En master 6, 5ème l'habitant de Saussay, Pascal ontier (VC Rouen 76) et 18ème Thierry Barbier (CCC).

Chez les dames, le scratch revenait à Marjolaine Bazin (VC Roannais) titré en master 1 devant Jeannie Longo (RO Sannary) titré en master 7.

 

Tous les résultats du Championnat de France Masters à L'Espérou (30)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 13 juillet 2019 :

A la course D1-D2 de Mur de Sologne (41), 2ème Gilles Denoue (EF Courville), 17ème Christian Clergeon (CG Orléans), 21ème Stéphane Ferron (ES Auneau) et 34ème Thomas Reynaud (AC Voves). En D3-D4, 10ème Dominique Malon (AC Voves), 26ème Victorine Chibois (AC Sud 28), 33ème Stéphane Coeurjoly (AC Voves) et 42ème Didier Margot (AC Voves).

Le dimanche 14 juillet 2019 :

A la course 2, 3, J et PC Open du Tour du Domfrontais (61), 7ème Yoann Foucher (CCC), 33ème Clément Huguet (UC Ifs Hérouville), 39ème Alexis Cartier (Sud de l'Eure) et 50ème Anthony Graffin (VC Conlie).

A la 1, 2 et 3 de Mauron (35), 63ème Fabian Lemoine (VC Avranches).

A la 2, 3 et J St Aignan Vallançay (41), 8ème Noël Richet (Team progress), 19ème Niko Diaz (VC Lucéen), 29ème Thomas Ernou (Team Progress) et 31ème Vincent Limoges (CCC).

commentaires

Les résultats complets du National UFOLEP de Beaumont de Lomagne (82)

Publié le 15 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En pièce jointe les résultats complets du National UFOLEP de Beaumont de Lomagne (82) qui avait lieu du 12 au 14 juillet. Pour les 4 Euréliens présents, en féminines 17-29 ans, 25ème Laetitia Lecocq (AC Voves), en 15-16 ans, 43ème Théo Joubert (Dreux CC) et en 60 ans et plus 22ème François Lecocq (AC Voves) et 68ème Marcel Fleury (AC Voves).

Les résultats complets du National UFOLEP de Beaumont de Lomagne (82)
commentaires

Les résultats complets des courses PC de St Nicolas d'Attez (27) et de la 2, 3, J et PC Open de Breteuil (27)

Publié le 15 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 14 juillet l'AS Breteuil organisait 3 épreuves avec le matin 2 courses PC à S Nicolas d'Attez (27). En D1-D2 avec la bonne échappée de 5 coureurs et la victoire de Maxie Cedille (Sud de l'Eure), 6ème Francis Gillain (Team 94 Cycling), 26ème Marie Brunet (Sprinter club Féminin) 1ère dames, 30ème Jordi Cochon (CS Mainvilliers) et 36ème Sylvain Bonnay (ES Auneau).

En D3-D4, avec la bonne échappée de 5 coureurs également et la victoire en costaud de Jerry Dufayel (Sud de l'Eure), 4ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 8ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais), 37ème Christian Rio (Dreux CC), 38ème Sébastien Vigeon (EF Courvlle), 46ème David Besnard (EF Courville), 47ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf), 55ème André Belliard (Dreux CC), 58ème Samuel Hebert (Dreux CC), 59ème Franck Esnault (US Nogentaise), 63ème Fabrice Perot (EF Courville) et 64ème Frédéric De Gryse (Dreux CC).

L'après-midi en 2, 3, J et PC open à Breteuile sur Iton (27) avec la victoire de l'homme en forme du moment Olivier Demoulin (US Maule) lui qui avait remporté de belle façon le classement par points du critérium de Dreux, 11ème Steeve Pigal (ES Auneau), 13ème Eric Brenner (VC Lucéen), 28ème Julien Fournier (CCC), 32ème Hugo Théot (Sud de l'Eure), 33ème Valentin Blois (Guidon Chalettois), 35ème Théo moreau (Sud de l'Eure) et 41ème Maxence David (Sud de l'Eure).

Merci au speaker Michel Aillard pour la transmission des résultats (michel.aillard@wanadoo.fr).

Source photo : compte facebook US Maule

Source photo : compte facebook US Maule

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 15 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 13 juillet 2019 :

Au Grand Prix Sologne des Etangs (Elite Nationale) à Meung sur Beuvron (41), 25ème Dimitri Ilongo (CCC), 31ème Julien Fournier (CCC), 50ème Killian Théot (CM Aubervilliers), 51ème Antonin Clay (CCC), 62ème Alexandre Poiret (CCC), 64ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois), 74ème Antonin Maury (Guidon Chalettois) et 84ème Pascal Le Roux (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Le dimanche 14 juillet 2019 :

Au Grand Prix Flandre Lys à Lestrem (62) en 1, 2 et 3, 18ème Grégory Pauchet (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

Au Grand Prix du Luxembourg (international juniors), abandon pour Hugo Page (France - ES Auneau) mais a ouvert la route en solitaire pendant plus de 65 kms. Classement www.directvelo.com : LIEN

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur
commentaires

Les classements complets des courses FSGT d'Escorpain (28)

Publié le 15 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 14 juillet à la course FSGT 1, 2 et 3 d'Escorpain (28), 6ème Philippe Ropars (ES Maintenon P) et 18ème Stéphane Asse (Dreux CC).

En 4, 2ème Michaël Vanlaeres (US Maule).

En 5 et cadets, les 4 premières places pour des cadets, 6ème et 2ème 5 Cédric Fournier (Dreux CC), 12ème et 8ème 5 Laurent Hue (AST Chateauneuf), 18ème e t12ème 5 Claude Le Friec (EC Avraise), 19ème et 13ème 5 Dominique Malon (AC Voves), 21ème et 15ème 5 Olivier Damagnez (EC Avraise), 26ème et 19ème 5 Jacky Cahours (EC Avraise) et 31ème et 23ème 5 Christophe Le Magoariec (Anet VC).

En 6, 2ème Christian Varlet (Anet VC), 7ème Serge Revel (EC Avraise), 8ème Rémy Veraquin (EC Avraise) et 15ème Christian Gageot (VC Guyancourt).

Les classements complets des courses FSGT d'Escorpain (28)
commentaires

Quelques résulats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB

Le dimanche 14 juillet 2019 :

Au trophée Madiot cadets à Renazé (53), 43ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 94ème Athur Barré (VC Lucéen) et 119ème Anthony Mounier (CS Mainvilliers).

A la course cadets de Fains (72), 12ème et 3ème meilleur grimpeur Emilien Cabart (ES auneau), 23ème Alexis Bonnay (ES auneau) et 24ème Timothé Bloem (Dreux CC).

A la 2 3 et J de St Domineuc (35), 9ème Alexis Ronxin (Guidon Chalettois).

commentaires

Bruno Le Hen (Dreux CC) 4ème à la D3-D4 de St Nicolas d'Attez (27)

Publié le 14 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 14 juillet 2019 à la D3-D4 de St Nicolas d'Attez (27) avec environ 70 partants, la bonne se forme avec 5 hommes qui vont se disputer l'arrivée. Jerry Dufayel (Sud de l'Eure) lance le sprint de très loin et se montre le plus costaud pour remporter la victoire et 4ème Bruno le Hen (Dreux CC).

En D1-D2, une échappée également de 5 coureurs avec 2 hommes qui prennent quelques mètres en fin de course et victoire de Maxime Cedille (Sud de l'Eure) devant Cyrille Godeby (CS Des Andelys).

Bruno Le Hen (Dreux CC) 4ème à la D3-D4 de St Nicolas d'Attez (27)
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 14 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 13 juillet 2019 :

A la course 2, 3, J et PC open du Mele sur Sarthe (72), victoire de l'ancien Chartrain Gwenaël Fernier (UC Montgesnoise), 3ème Valentin Blois (Guidon Chalettois) et 6ème Freddy Drouet (VC Lucéen).

A la nocturne de Périgueux (24) en 1, 2 et 3, 3ème Mickaël Larpe (CCC). Classement www.directvelo.com : LIEN

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 13 Juillet 2019 par DREUX CYCLO CLUB

Le samedi 13 juillet 2019 :

A Renazé (53) au contre la montre de 17 kms du Trophée Madiot cadets, 103ème Lucas Gohon (ES Auneau).

Au Grand Prix du Général Patton au Luxembourg, coupe du monde juniors, victoire en solitaire de Marco Brenner (Allemagne) lui qui avait déjà fait un festival au Tour du pays de Vaud, 2ème et seul en contre Hugo Toumire (France) et 7ème Hugo Page (France - ES Auneau).

Au Grang Pris de Sologne des étangs (Elite Nationale) à Meung sur Beuvron (41), 25ème Dimitri Ilongo (CCC). Classement www.directvelo.com: LIEN

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>