Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les résultats des courses FSGT de Boutigny sur Opton (28)

Publié le 24 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Au lendemain de notre organisation de course Pass Cycliste FFC, l'EC Du Houdanais organisait ce lundi 22 avril des courses FSGT. En HC, 1, 2 et 3, 5ème Franci Gillain (ES Maintenon P) 2ème 2, 8ème Eric Brenner (AS Meudon), 10ème Florian Leroux (Vélo Team 78), 12ème Philippe Ropars (ES Maintenon P), 17ème Baptiste Amiet (AS Meudon), 22ème Sébastien Dupin (ES Maintenon P), 31ème Mathieu Bieloff (Vélo Team 78), 33ème Sébastien Rihet (EC Du Houdanais) et 40ème Clément Gilbert (ES Maintenon P).

En 4, 7ème Mickaël Squeren (AST Chateauneuf), 10ème Théo Roche (EC Villeroise) et 13ème Cyril Vaxelaire (EC Du Houdanais).

En 5 et 6, 6ème Jean-Yves Daphniet (EC Avaise), 8ème Claude e Friec (EC Avraise), 11ème Didier Noel (VC Toury), 17ème Xavier Barthelemy (ES Maintenon P), 18ème Jean-Daniel Torcheux (Team Luisant ACCT) 3ème 6, 21ème Jean-Luc Lechat (EC Avraise), 26ème Gilles Aure (Anet VC), 28ème Laurent Ambert (ES Maintenon P), 29ème Olivier Damagnez (EC Avraise), 30ème Bruno Cavallari (EC Avraise), 35ème Guy Trouve (ES Maintenon P), 43ème Claude Dupin (ES Maintenon P), 48ème Pascal Guidoni (VC Elancourt SQY), 50ème René Bonatti (EC Avraise), 52ème Denis Becquet (ES Maintenon P), 54ème Serge Revel (EC Avraise) et 58ème Cyril Elie (ES Maintenon P).

En cadets, 5ème Clément Leboeuf (VC Les Mureaux), 6ème Valentin Asse (Dreux CC) et 7ème Lukas Rouyer (Dreux CC°;

Merci à Alain pour la photo

Merci à Alain pour la photo

commentaires

Affiche et circuit du Challenge cyclisme des Trois Rivières (28) en 2, 3, J et PC Open le dimanche 28 avril 2019 (support championnat 28 des 2, 3 et juniors)

Publié le 24 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Une nouvelle édition du Challenge Cyclisme des Trois Rivières en 2, 3, J et PC open le dimanche 28 avril 2019. Avec un départ et une arrivée à Montigny Le Gannelon (28) pur cette organisation de l'AC Sud 28. Départ à 14h pour 6 tours de 13.537 kms et 4 tours de 8.9 kms pour un total de 116.82 kms.

Cette course servira de support au championnat d'Eure et Loir des 2, des 3 et des juniors

Merci à Patrick pour la transmission des informations.

Affiche et circuit du Challenge cyclisme des Trois Rivières (28) en 2, 3, J et PC Open le dimanche 28 avril 2019 (support championnat 28 des 2, 3 et juniors)
Affiche et circuit du Challenge cyclisme des Trois Rivières (28) en 2, 3, J et PC Open le dimanche 28 avril 2019 (support championnat 28 des 2, 3 et juniors)
commentaires

Bi-départemental piste à Saint Denis de l'Hôtel (28) ce samedi 27 avril

Publié le 24 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le samedi 27 avril à St-Denis de l’Hotel (45), bi-départemental piste d'Eure et Loir et du Loiret. Le programme avec un début à 9 heures est en pièce jointe. A partir de benjamin jusqu’à master
Championnat 28 sur toutes les épreuves (voir planning CD45).


Information du CD28 : Pas de championnat master uniquement scratch espoir à master, voir Junior si moins de 3 …
Récompenses si 3 participants minimums par catégorie

Bi-départemental piste à Saint Denis de l'Hôtel (28) ce samedi 27 avril
commentaires

Courses de Sandarville (28) ce dimanche 28 avril servant se support aux championnats 28 des PC, des minimes, des cadets et des dames

Publié le 24 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le CS Mainvilliers organise ce dimanche 28 avril à Sandarville (28) qui serviront de support au championnat d'Eure et loir des D1, D2, D3, D4, minimes, Cadets et dames. Sur un circuit de 8 kms, le nombre de tours pour la D3-D4 a été modifié par rapport à la 1ère DO. Il y aura 7 tours et non 5 soit 56 kms.

D1-D2 et dames juniors et séniors, départ à 9h15 pour 10 tours. D3-D4 (pour le championnat les dames juniors et séniors uniquement avec les D1-D2), départ à 9h20 pour 7 tours.

Minimes et dames minimes cadettes (exceptionnellement titre même si moins de 3 participantes), départ à 14h15 pour 4 tours.

Course cadets, départ à 14h20 pour 9 tours.

 

Courses de Sandarville (28) ce dimanche 28 avril servant se support aux championnats 28 des PC, des minimes, des cadets et des dames
commentaires

engagez-vous jusqu'au 5 mai 2019

Publié le 23 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

Pour les engagements au Dreux CC, pour cette saison merci de transmettre pour le mardi soir (pour les courses du dimanche - à décaler si autre jour) vos engagements à Frédéric pour la FFC et l'UFOLEP (Jacky en vacances jusqu'au 5 mai 2019) (deuxcc@yahoo.fr). Pour les jeunes jusqu'à juniors, merci de passer par Christophe qui fait votre programme.

Merci également de privilégier les courses en Eure et Loir.

Samedi 27 avril 2019 :

A Ormes (27) - course PC - circuit de 6.7 kms - D1-D2, départ à 14h pour 11 tours. D3, départ à 16h pour 9 tours. D4, départ à 16h02 pour 8 tours.

A Vienne en Val (45) - course UFOLEP - circuit de 5.4 kms - 3, départ à 14h pour 11 tours. 4, départ à 14h02 pour 9 tours. 1, départ à 15h45 pour 13 tours. 2, départ à 15h47 pour 12 tours.

A St Denis de l'Hôtel (45) - bi départemental piste 28/45 de benjamins à séniors.

A la Ferté Bernard (72) - course 2, 3, J et Pc Open - départ à 14h de La Ferté Bernard et un circuit final à Cormes.

A La Route des Blés (28) - course UFOLEP et FSGT - Complète dans toutes les catégories- course en ligne de Toury à Toury - départ à 14h15 pour les 1 t 2 pour 93 kms et départ à 14h17 pour les 3 et 4 et ce pour 74.6 kms.

Dimanche 28 avril 2019 :

A St Lubin des Joncherets  (28) - réunion école de cyclisme - départ à 14h30.

A Sandarville (28) - course PC servant de support au championnat départemental - circuit de 8 kms - D1-D2, départ à 9h15 pour 10 tours. D3-D4, départ à 9h20 pour 7 tours.

A Sandarville (28) - course minimes et dames minimes cadettes servant de support au championnat d'Eure et Loir - circuit de 8 kms - départ à 14h15 pour 4 tours.

A Sandarville (28) - course cadets servant de support au championnat d'Eure et Loir - circuit de 8 kms - départ à 14h20 pour 9 tours.

A Montigny le Gannelon (28) Challenge des 3 Rivières- 2, 3, J et PC Open - support du championnat 28 des 2, 3 et juniors - départ à 14h pour 6 toursde 13.5 kms + 4 tours de 8kms 900.

A La Route des Blés (28) - course UFOLEP et FSGT - Complète dans toutes les catégories course en ligne de Janville à Janville - départ à 9h pour les 1 t 2 pour 93.9 kms et départ à 9h02 pour les 3 et 4 et ce pour 72.5 kms. Après-midi, 3ème et dernière étape avec un contre la montre à Janville sur un circuit de 4.5 kms avec un premier départ à 14h15.

Mercredi 1er mai 2019 :

A Dreux (28) - réunion école de cyclisme (jeux, tour chronométré et course - départ à 14h.

A Houx (28) - course 3, J et PC open - circuit de 8.2 kms - départ à 14h30 pour 11 tours.

A Houx (28) - course PC - circuit de 8.2 kms - D1-D2, départ à 9h30 pour 9 tours. D3-D4, départ à 9h35 pour 7 tours.

A Aigleville (27) - course minimes - circuit de 9 kms - départ à 13h30 pour 4 tours.

A Aigleville (27) - course cadets - circuit de 9 kms - départ à 15h15 pour 7 tours.

A Ecorpain (72) - course PC.

A St Pierre de Bailleul (27) - course UFOLEP - circuit de 6.5 kms - 3 et 15-16 ans, départ à 13h pour 10 tours. 4 et 13/14 ans, départ à 13h02 pour 8 tours. 1 et 2, départ à 15h pour 10 tours.

Le samedi 4 mai 2019 :

A Aube (61) - course 3 et J - circuit de 5 kms - départ à 14h30 pour 18 tours.

A la Ferté Bernard (72) - rencontre école de cyclisme - 1er départ 14h30.

A Droué (41) - critérium National école de cyclisme - 1er départ 9h.

Le dimanche 5 mai 2019 :

A Voves (28) - course UFOLEP - circuit de 7.5 kms - 3, départ à 13h30 pour 8 tours. 4, départ à 13h33 pour 7 tours. 1, départ à 15h30 pour 10 tours. 2, départ à 15h33 pour 9 tours.

A Lamblore (28) - manche challenge régional cadets - circuit de 6.1 - départ à 15h45 pour 12 tours.

A Lamblore (28) - manche challenge régional dames minimes cadettes - circuit de 6.1 - départ à 9h45 pour 6 tours.

A Lamblore (28) - manche challenge régional minimes - circuit de 6.1 - départ à 14h30 pour 5 tours.

A La Fléche (72) - course PC - D3, départ 13h30. D4, départ 13h32. D1, départ 15h30. D2, départ 15h32.

A Trappes (78) - course FSGT - 1er départ à 8h.

engagez-vous jusqu'au 5 mai 2019
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 23 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 22 avril 2019 :

A la D1-D2 de Concriers (41), victoire de Valentin Letartre (AC Voves).

A la D2 de Versailles Sartory (78), 11ème Steffi Jamoneau (VC Lucéen).

A la 3 et J de St Aubin La Plaine (85), 32ème Patrick Tesson (ES Auneau).

A la course minimes de Migny (36), 15ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers).

Merci à Thierry Jacquet pour la photo et l'information

Merci à Thierry Jacquet pour la photo et l'information

commentaires

Le planning de la semaine N° 17 au Dreux CC

Publié le 23 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Mercredi : 

Deux entrainements au choix suivant :
Rendez-vous à 14h30 Parking de la Chapelle Royale.

Encadrement : Christophe

Voiture suiveuse : Xavier et Jacques

OU

Entrainement du soir

Pré Li et Poussins : Rendez-vous à 17h30 au Décathlon.

Encadrement : Cédric

Pupille, Benjamin, Minime : Rendez-vous à 18h15 au Décathlon.

Encadrement : Cédric

Dimanche :

St Lubin des Joncherets  (28) - réunion école de cyclisme - départ à 14h30.

Sandarville (28) - course minimes et dames minimes cadettes servant de support au championnat d'Eure et Loir - circuit de 8 kms - départ à 14h15 pour 4 tours.

A Sandarville (28) - course cadets servant de support au championnat d'Eure et Loir - circuit de 8 kms - départ à 14h20 pour 9 tours.

 

Le planning de la semaine N° 17 au Dreux CC
commentaires

Quelques résultats des Euréliens à l'extérieur

Publié le 23 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 21 avril 2019 :

A la course UFOLEP 1 de St Martin de Brethencour (78), 13ème Denis Hallay (ES Maintneon P), 21ème Olivier Vieux (ES Maintenon P), 22ème Nicolas Breton (ES Maintenon P) et 25ème Anthony Peribois (ES Maintenon P). Prix d'équipe : ES Maintenon P.

En UFOLEP 2, 2ème Florian Chojnowski (ES Maintenon P).

En UFOLEP 3, 10ème Ludovic Cortada (AC Sud 28).

En UFOLEP 4, 45ème Franck Lamoureux (EC Avraise).

A la course dames juniors séniors de Dugny (93), 9ème Steffi Jamoneau (VC Lucéen), 29ème Marie Brunet (Sprinter Club Féminin) et 39ème Emeline Le Cornec (CO Courcouronnes Féminin).

Le lundi 22 avril 2019 :

Au Prix des Oeufs durs à Poilly Lez Gien (45) en 1, 2 et 3, 10ème Valentin Blois (Guidon Chalettois), 14ème Tom Le Gall (Guidon Chalettois), 41ème Antonin Maury (Guidon Chalettois), 42ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois) et 62ème Alexis Ronxin (Guidon Chalettois). Classement www.directvelo.com : LIEN

A la course de Sargé Les Le Mans (72), en D1 victoire de l'ancien Lucéen Ludovic Rouland (Team Mondovélo Le Mans). En D2, victoire de l'ancien Ebroïcien Mickaël Loinard (Patriaote de Bonnétable) et 35ème Philippe Amiard (US Nogentaise). En D3, 18ème Xavier Leguay (US Nogentaise). En D4, 2ème Christian Brodin (US Nogentaise), 13ème Laurent Hue (AST Chateauneuf) et 32ème Daniel Thioux (AC Sud 28).

A la course 2, 3 et J de Chemery (41), victoire d el'ancien Chartrain Maxime Maison (Team U Anjou 49), 3ème Noël Richet (Team progress), 8ème Samuel Tesson (ES Auneau), 15ème Hugo le Guern (ES Auneau), 24ème Grégoire Morel (Team Progress) et 25ème Thomas Ernou (Team progress). Article www.lanouvellerepublique.fr LIEN

Quelques résultats des Euréliens à l'extérieur
commentaires

Les classements complets de la réunion école de cyclisme de Courville S/E (28)

Publié le 22 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le lundi 22 avril au 2ème prix de la ville de Courville sur Eure pour les jeunes de l'école de cyclisme servant de support au championnat d'Eure et Loir.

En prélicencié, champion Eure et Loir Samuel Lesoudier (BC Nogent Le Roi) et 2ème Mahel Noel (Dreux CC).

En poussin, 1er Louison Hannot Gremiau (St Denis de l'Hôtel), 4ème et champion Eure et loir Corentin Prade (CCC), 5ème Valentin Vieux (CCC) 2ème 28, 6ème Loaza Abassi Rouault (CCC) championne 28 des poussines, 7ème Eloise Lesoudier (CCC) 2ème poussine 28 et 9ème Dorian Jeffroy (Dreux CC) 3ème poussin 28.

En pupilles, victoire de Nolan Gauthier (USM Saran), 2ème Mattis Noel (Dreux CC) champion 28, 3ème Nathaël Vassord (CCC) 2ème du 28, Ines Aceval (St Denis Hotel) 1ère dame, 6ème Noam Grzybowski (Dreux CC) 3ème 28, 12ème Louna Poirier (Dreux CC) championne 28 et 14ème Cypril Denis (US Nogentaise) 2ème pupille fille 28.

En benjamins, 1er et champion 28 Théodore Mariet (CCC), 3ème Tom Destouches (CCC) 2ème du 28, 4ème Loan Simonnet (CCC) 3ème du 28 devant 3 Drouais au pied du podium avec Maxime, Arthur et Nathan, 7ème et 1ère benjamine Ainhoa Gauthier (USM Saran) et 12ème Lilou Schmitt (CCC) championne benjamine du 28.

Prix d'équipe pour le C'Chartres Cyclisme.

Merci à Christophe pour les classements et Philippe pour la photo.

Tous les champions et championnes d'Eure et Loir

Tous les champions et championnes d'Eure et Loir

commentaires

Réunon école de cyclisme à Dreux (28) le 1er mai 2019

Publié le 22 Avril 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Le Dreux CC organise le mardi 1er mai ZI Nord, le traditionnel prix de la ville de Dreux en école de cyclisme. Au programme jeux d'adresse, test chronométré sur 1 tour de 1 km et course sur route sur un circuit de 1 km. Début des compétitions à partir de 14h.

En lien les résultats 2018.

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>