Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Course PC, minimes et dames MC et cadets et dames JS le 10 mars à Epernon (28)

Publié le 20 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Ci-joint l'affiche des courses du Prix de la Ville d'Epernon (28) qui auront lieu le dimanche 10 mars 2019 avec 4 courses au programme pour cette organisation de l'ES Maintenon P.

Sur un circuit de 5.2 kms, avec une arrivée sur la D122 route des 4 filles, départ à 8h30 pour les D3-D4 pour 10 tours, départ à 10h15 pour les D1-D2 pour 12 tours, départ à 14h30 pour les cadets et Dames JS pour 10 tours et départ à 14h33 pour les minimes et Dames MC  pour 6 tours.

Course PC, minimes et dames MC et cadets et dames JS le 10 mars à Epernon (28)
commentaires

Engagez-vous jusqu'au 17 mars 2019

Publié le 20 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements

On ne change pas en 2019 pour les engagements au Dreux CC, pour cette saison merci de transmettre pour le mardi soir (pour les courses du dimanche - à décaler si autre jour) vos engagements à Jacky pour l'UFOLEP et à Frédéric pour la FFC  (deuxcc@yahoo.fr)l. Pour les jeunes jusqu'à juniors, merci de passer par Christophe qui fait votre programme.

Merci également de privilégier les courses en Eure et Loir.

Le dimanche 24 février 2019 :

Chateaudun (28) - COURSE 1, 2, 3, J et PC Open - Circuit de 16.6 kms - départ à 13h55 fictif pour 7 tours.

Change (72) - course PC - circuit de 5.8 kms - D3, départ à 13h30. D4, départ à 13h32. D1, départ à 15h15. D2, départ à 15h17.

Le dimanche 3 mars 2019 :

Orgères en Beauce (28) - course UFOLEP - Circuit de 4.4 ms - 3, départ 13h30 pour 13 tours . GS, départ 13h33 pour 11 tours. 1, départ 15h30 pour 17 tours. . 2, départ à 15h33 pour 15 tours.

Le Neubourg (27) - course 2, 3, J et PC open - Circuit de de 8.5 kms - départ à 14h30 pour 11 tours.

Le Neubourg (27) - course PC - Circuit de 8.5 kms - D3-D4, départ à 11h pour 7 tours. D1-D2, départ 12h30 pour 9 tours.

Saint Cosme en Vairais (72) - course PC avec 4 départs - D3, départ à 13h45 - D4, départ à 13h47. D1, départ à 15h45. D2, départ à 15h47.

Le samedi 9 mars 2019 :

A La Neuve Lyre (27) - course PC - Circuit de 9.5 ms - D1-D2, départ 14h pour 9 tours. D3-D4, départ 14h02 pour 7 tours.

Le dimanche 10 mars 2019 :

Bonneval (28) - course 1, 2, 3, J et PC Open - circuit de 11.2 kms- départ à 14h pour 10 tours.

Epernon (28) - courses minimes et dames MC - Circuit de 5.2 kms - départ à 14h33 pour 6 tours.

Epernon (28) - course cadets et dames - Circuit de 5.2 ms - départ à 14h30 pour 10 tours.

Epernon (28) - course PC - Circuit de 5.2 kms - D3-D4, départ à 8h30 pour 10 tours. D1-D2, départ à 10h15 pour 12 tours.

Saint Marcel (27) - course UFOLEP - reportée

Le samedi 16 mars 2019 :

Saint Cyr en Val (45) - course UFOLEP - annulée

Le dimanche 17 mars 2019 :

Janville (28) - course FSGT - Circuit de 13.5 kms - 1, 2, 3 et 4 départ à 14h pour 6 tours. 5 et cadets, départ à 14h02 pour 5 tours. 6 et minimes, départ à 14h03 pour 4 et 2 tours.

Saint Pierre de Bailleul (27) - course UFOLEP - Circuit de 10 kms - 1 et 2, départ à 14h pour 8 tours. 3, départ à 14h02 pour 7 tours. GS, départ à 14h03 pour 6 tours.

Lèves (28) - course minimes et dames MC- circuit de 12.5 kms - départ à 9h25 pour 2 tours.

Lèves (28) - course cadets et dames JS - circuit de 12.5 kms - départ à 9h20 pour 5 tours.

Lèves (28) - école de cyclisme - adresse, sprint et route sur un circuit de 1 km - début à 14h30.

Cormainville (28) - course PC - Circuit de 7.5 kms - D3-D4, départ à 13h30 pour 8 tours. D1-D2, départ à 15h30 pour 10 tours.

Fay aux Loges (45) - 3, J et PC Open : annulée

Engagez-vous jusqu'au 17 mars 2019
commentaires

Ouverture de la saison en Eure et Loir ce dimanche à Chateaudun (28)

Publié le 19 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB

Ce dimanche 24 février aura lieu le traditionnel prix de la Ville de Chateaudun, organisé par l'AC Sud 28 en 1, 2, 3, J et PC Open.  7 tours de circuit de 16.6 kms à effectuer avec un départ réel à 14h (DO jointe).

Le beau temps est annoncé pour cette épreuve qui s'était déroulé en 2018 avec un vent glacial ressenti à -4°c.

Déjà 128 coureurs engagés alors que la clôture des inscriptions est programmé jeudi à 20 heures.

L'édition 2018 avait vu un beau vainqueur avec Théo Nonnez (CC Nogent sur Oise) qui a déjà fait parlé de lui cette saison en remportant la 1ère étape des Boucles de l'Essor sous les couleurs de la Groupama-FDJ.

commentaires

3ème étape aujourd'hui des Plages Vendéennes à Chantonnay (85) avec des Euréliens engagés

Publié le 19 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

la 3ème étape des Plages Vendéennes aura lieu ce Mardi 19 février à Chantonnay (85). 153 coureurs engagés avec le C'Chartres Cyclisme au départ avec pas moins de 7 coureurs (Antonin Clay, Emilien Clere, valentin Coutard, Julien Fournier, Alexandre Poiret, Mickaël Larpe et Dimitri Ilongo). A suivre également Gaetan Lemoine (VCP Loudeac) et Killian Théot (CM Aubervillers). Avec peut-être au départ,Enzo Boisset (CM Aubervilliers) inscrit comme remplaçant sur la liste.

Grâce à sa 15ème place obtenue dimanche à Champ St Père, Gaetan Lemoine est actuellement 26ème au classement général.

 

commentaires

Stage Régional route cadets

Publié le 19 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Lucas Gohon (ES Auneau) et Dimitri jousse (VC Lucéen) participeront au stage régional route cadets qui aura lieu du jeudi 21 février au vendredi 22 février 2019 au CRJS d'Aubigny sur Nere (18).

Source Photo : compte Facebook du Comité Centre Val de Loire de Cyclisme

Source Photo : compte Facebook du Comité Centre Val de Loire de Cyclisme

commentaires

Stage régional route dames minimes, cadettes et juniors

Publié le 19 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Justine Devilliers (C'Chartres Cyclisme) et Laura Perthuis (ES Auneau) participeront au stage régional route des dames minimes, cadettes et juniors qui aura lieu du jeudi 21 février au vendredi 22 février 2019 au CRJS d'Aubigny sur Nere (18).

Source Photo : compte Facebook du Comité Centre Val de Loire de Cyclisme

Source Photo : compte Facebook du Comité Centre Val de Loire de Cyclisme

commentaires

Stage régional route juniors

Publié le 18 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Léopold André (C'Chartres Cyclisme) et Hugo Page (ES Auneau) participeront au stage régional juniors du Centre Val de Loire de Cyclisme des 20 et 21 février au CRJS d'Aubigny sur Nere (18).

Source photo : compte Facebook Comité Centre Val de Loire Cyclisme

Source photo : compte Facebook Comité Centre Val de Loire Cyclisme

commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 17 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 février 2019 :

Lors de la 2ème étape des Plages Vendéennes (Elite Nationale) à Champ St Père (85), 15ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudéac), 34ème Mickaël Larpe (CCC) et 62ème Enzo Boisset (CM Aubervilliers 93).

A la 1ère étape des Boucles du Haut Var à La Verdière (83) en 1 et 2, 4ème l'ancien Chartrain Ronan Racault (Team pro Nicolas Roux), 99ème Pierre Ronxin (Guidon Chalettois) et 113ème Tom Le Gall (Guidon Chalettois). Classement www.directvelo.com : LIEN

A la course 2 et 3 de Chatellerault (86), 68ème Anthony Graffin (VC Conlie).

commentaires

Les classements de la 1ère étape du circuit des Plages Vendéennes

Publié le 16 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 février lors de la 1ère étape du Circuit des Plages Vendéennes (élite Nationale) à La Barre des Monts, la victoire est revenue au sprinter Clément Orceau (Vendée U), 19ème l'ancien Chartrain Johan De Jonckheere (Schwenheim VC), 26ème Gaëtan Lemoine (VCP Loudeac), 39ème Dimitri Ilongo (CCC), 42ème Killian Théot (CM Aubervilliers), 51ème Mickaël Larpe (CCC), 116ème Antonin Clay (CCC), 126ème Alexandre Poiret (CCC) et 135ème Julien Fournier (CCC).

commentaires

Le parcours d'entrainement du samedi 16 février 2019

Publié le 15 Février 2019 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces

Parcours : 104 km (2 boucles)

1ère boucle : Palais des sports / Gare de Dreux / Luray / Charpont / Nogent le Roi / Chaudon / Mauzaize / Chérisy (Fin parcours minimes)

2ème boucle : Germainville / Broué / Boutigny sur Opton / Condé sur Vesgre / St Léger en Yvelines / Poigny la Foret / Epernon / Nogent le Roi / Charpont / Luray / Dreux

Voiture suiveuse : Xavier et Jacques

Voir si possible d’avoir une 2nde voiture ?

Moto : Raul

Efforts :

Condé / St Léger en Yvelines

Nogent le Roi / Luray

 

Météo : JJJJJJJJ

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 > >>