Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure

Publié le 18 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans album

Merci à Catherine pour ces belles photos des courses UFOLEP 3 et GS de Courville sur Eure du dimanche 17 septembre avec en GS la victoire de Sébastien Caron (VC Vernon) avec Laetitia Lecocq (AC Voves) 1ère féminines et en 3 celle de Sébastien Caron (VC Vernon).

Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
Album photos des courses 3 et GS de Courville sur Eure
commentaires

Les résultats des championnats d'Europe Masters sur piste à Roubaix (59) journée 5 et 6.

Publié le 18 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Pour les 2 derniers jours des championnats d'Europe masers sur piste à Roubaix (59) ce samedi et dimanche, outre la médaille d'argent en vitesse par équipe et la médaille de bronze sur le 500 mètres DA d'Angélique Ferdinand (ES Maintenon P), à noter la médaille d'argent en poursuite par équipes 35-54 ans d'Antoine Bavay (UC Orléans) avec ses trois coéquipiers du jour et la 7ème place en sprint 65-69 ans pour Denis Becquet (ES Maintneon P).

Les résultats des championnats d'Europe Masters sur piste à Roubaix (59) journée 5 et 6.
commentaires

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 18 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 16 septembre 2017 :

Au Chrono de Montlivault (41), 4ème temps au scratch et 1er des 3 pour Pascal Montier (VC Touen). 1er D3 Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P). 3ème en D4 Daniel Lunardelli (ES Maintenon P). En juniors, 2ème Killian Théot (Sud de L'Eure).

A la ourse dames minimes cadettes de Versailles Satory (78), finale du challenge du CIF, 11ème Emeline Le Cornec (ES Maintenon P).

A la course dames juniors séniors de Versailles Satory (78), finale du challenge du CIF, 3ème Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres).

Le dimanche 17 septembre 2017 :

A la course 3 et J d'Arpajon (91), 2ème Samuel Tesson (ES Auneau), 12ème Clément Le Guern (ES Auneau) et 14ème Patrick Tesson (ES Auneau).

A la coup régionale de VTT à Romorantin (41), en séniors et espoirs, 3ème Valentin Bois (VS Chartres) 1er espoirs. En masters 1, 1er Vincent Limoges (VS Chartres). En masters 3, 1er David Edet (VS Chartres). En prélicencié, 1er Eloïse Lesoudier (ES Maintenon P). En benjamins, 1er Léo Schmitt (VS Chartres). En juniors, 2ème Ewen Menard (VS Chartres).

 

commentaires

Le podium des UFOLEP 3 à Courville (28)

Publié le 17 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 septembre à la course UFOLEP 3 animée par Maxime Jolly (Dreux CC), victoire de Sébastien Caron (VC Vernon) devant Clément Gilbert (ES Maintenon P).

Le podium des UFOLEP 3 à Courville (28)
commentaires

Le podium des UFOLEP 2 de Courvile (28)

Publié le 17 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 septembre à la course UFOLEP 2 de Courville avec un départ groupé avec les 1, sprint du peloton pour la victoire, 1er David Poignard (ESPAD) 4èma au scratch, 2ème Stéphane Asse (Dreux CC) et 3ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf).

 

Le podium des UFOLEP 2 de Courvile (28)
commentaires

UFOLEP 1 et 2 de Courville sur Eure (28) victoire des pompiers James Seremes (AAOC Wissous) et David Poignard (ESPAD)

Publié le 17 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 septembre à la course UFOLEP 1 et 2 de Courville sur Eure (28) avec un départ groupé, la victoire s'est disputée au sprint avec la victoire de James Seremes (AAOC Wissous) le champion de l'Essonne en pleine préparation des campionnats de France des pompiers qui auront lieu la semaine prochaine, 2ème Maxence Boulard Cardon (Team Progress), 3ème Cédric Destouches (EF Courville), 4ème David Poignard (ESPAD) 1er des 2 et qui disputera également le championnat de France des pompiers la semaine prochaine et 5ème Michaël Georget (EF Courville).

Merci à Michel pour les photos qui ont permis de donner ce classement. A venir les places de nos Drouais.

UFOLEP 1 et 2 de Courville sur Eure (28) victoire des pompiers James Seremes (AAOC Wissous) et David Poignard (ESPAD)
UFOLEP 1 et 2 de Courville sur Eure (28) victoire des pompiers James Seremes (AAOC Wissous) et David Poignard (ESPAD)
commentaires

Les résultats des courses UFOLEP 3 et GS de Courville sur Eure (28)

Publié le 17 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 septembre 2017 à la course UFOLEP 3 de Courville sur Eure (28), au 5ème tour Maxime Jolly (Deux CC) sort en compagnie de Yohann landais (EF Courville). Malheureusement pour Maxime son compagnon d'échappée va percer et apr7s 12 tours devant il se fait rattraper dans le dernier tour. Mickaël Squeren (Dreux CC) termine 8ème, Maxime 13ème, Samuel Hebert (Dreux CC) termine  un tour et Christophe Apruzzese (Dreux CC) a chuté mais heureusement sans gravité.

En GS, Jean-Daniel Torcheux (Team Progress) est sorti en prenant la roue des 3 et termine seul mais sera déclassé. La victoire revient à Xavier Barthelemy (Team Progress), 2ème Dominique Malon (AC Voves), 3ème Christian Viel (Dreux CC) qui monte en 3, notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf C), 11ème André Belliard (Dreux CC) et Jacky Cahours (Dreux CC) perce à 2 tours de l'arrivée.

Merci à Michel pour la photo

Merci à Michel pour la photo

commentaires

Thomas Badouille (ES Auneau) vainqueur de la 3 et J de St Denis en Val (45)

Publié le 17 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 septembre, déjà vainqueur il y a 15 jours à Jargeau et auteur d'un bon tour de l'Orne la semaine dernière en 2, le champion d'Eure et Loir juniors Thomas Badouille (ES Auneau) a remporté la 3 et J de St Denis en Val (45). Yannick Lucas (VS Chartres) termine 3ème et 1er des 3 et Hugo Page (ES Auneau) 6ème et 1er cadets.

Thomas Badouille (ES Auneau) vainqueur de la 3 et J de St Denis en Val (45)
commentaires

Angélique Ferdinand (ES Maintenon P) vice championne d'Europe de vitesses par équipe masters

Publié le 17 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 17 septembre au championnat d'Europe masters sur piste à Roubaix (59), la paire Angélique Ferdinand (ES Maintenon) et Elodie Fourcade (CSM Puteaux) ont obtenu la médaille d'argent en vitesse par équipes.

Angélique Ferdinand (ES Maintenon P) vice championne d'Europe de vitesses par équipe masters
commentaires

Les résultats complets des courses UFOLEP de Courtalain (28)

Publié le 17 Septembre 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le samedi 10 septembre pour la finale du challenge TRANSFORME à Courtalain (28) avec une très belle organisation et malheureusement seulement 53 coureurs UFOLEP au total des catégories.

En 1, victoire de Christophe Coutanceau (AC Sud 28), 2ème Sullivan Lecorché (AC Sud 28), 3ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 4ème Cédric Destouches (EF Courville) et 5ème Stéphane Dumouchel (AC Sud 28).

En 2, victoire de Buno Le Hen (Dreux CC), 2ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 3ème Thoams Reynaud (AC Voves) et 4ème Stéphane Asse (Dreux CC).

E2 3, victoire de Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 2ème David Besnard (EF COurville), 3ème Lauent Hue (AST Chateauneuf), 4ème Paul Toury (ES Maintenon P), 5ème Laurent Lamoote (Team Chartres Cylo) et 8ème Maxime Jolly (Dreux CC).

En GS, victoire de Marcel Fleury (AC Voves), 2ème Jean-Paul Destrez (ES Maintenon P), 3ème Jacky Cahours (Dreux CC), 4ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf) et 5ème Didier Voillet (AC Voves).

Merci à Patrick pour la transmission des résultats.

 

Victoire de Jean-Marc Barboux en 3. Merci Catherine pour la photo

Victoire de Jean-Marc Barboux en 3. Merci Catherine pour la photo

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>