Publié le 7 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces
Publié le 7 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces
Un petit message de l'organisateur pour diffusion :
Publié le 7 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces
En ce 7 juin, nous souhaitons un très bon anniversaire à André Belliard licencié en UFOLEP GS et D4 au Dreux Cyclo Club. Dédé qui fête ses 65 ans et qui commençait à faire quelques places et à retrouver la forme et qui est malheureusement tombé il y a 10 jours au départemental UFOLEP. Résultat, une côte de cassée, quelques contusions et 6 semaines d'arrêt. Bon rétablissement Dédé.
Publié le 6 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
Le lundi 5 juin 2017 :
A la 3 et J de Brionne (27), 7ème Julien Deguy (ES Auneau).
A la course UFOLEP GS de Crosses (18), 28ème Daniel Galliot (AC Voves).
A la course D1 de La Chapelle St Rémy (72), 24ème Gilles Moulin (US Nogentaise), 32ème Vincent Lamy (AC Sud 28) et Franck Lamy (AC Sud 28). En D2, 12ème Florian Febreau (US Nogentaise).
Course FFC, BRIONNE - 05 Juin 2017 - 3,Juniors,D1,D2 Open ( 25 Engages )
Course cycliste FFC à BRIONNE, le 05 Juin 2017, dans la catégorie 3,Juniors,D1,D2 Open ( 25 Engages ) . BRIONNE est une Course FFC de l - Eure (27)
https://www.cyclisme-amateur.com/course-122211-brionne-ffc.html
Course de vélo, CROSSES - 05 Juin 2017 - 1/2/3 -GS/F
Course cycliste à CROSSES, le 05 Juin 2017, dans la catégorie 1/2/3 -GS/F. CROSSES est une Course du Cher (18)
https://www.cyclisme-amateur.com/course-130197-crosses-autre.html
Publié le 6 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces
Mercredi 7 juin : Entrainement Ecole de Cyclisme / Minimes / Cadets
Départ à 18h15 de Décathlon (Durée 2h00)
Vendredi 9 juin : Entrainement jeux d’adresse
A 18h00 à Vernouillet, à confirmer
Dimanche 11 juin : Nogent le Rotrou – Jeux d’adresse et Cyclocross – Ecole de cyclisme
Ecole de cyclisme : Dossard : 13h30 et départ : 14h30
Publié le 6 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans album
Merci à photographies Amartin (compte Facebook) d'avoir autorisé à publier ces très belles photos de Christophe lors du régional des D4 à Ligueil (37) le samedi 3 juin 2017.
Le tenant du titre Thierry Barbier (VS Chartres) 4ème échoue à quelques centimètres du podium et on peut apercevoir en arrière plan Gérard Guillaume (Dreux CC) heureux de la victoire de Christophe
Publié le 6 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
Le dimanche 4 juin 2017 :
A la 2, 3 et J du rand Lucé (72), 30ème Florian Haudebourg (US Nogentaise) et 45ème Simon Barreteau (US Nogentaise).
Le lundi 5 juin 2017 :
A la course 2, 3 et J de Sillé le Philippe (72), victoire d'Anthony Graffin (VC Conlie), 8ème Freddy Drouet (VC Lucéen), 13ème Valentin Rigaut (CS Mainvilliers), 21ème Johann Rigoulay (ES Auneau) et 34ème Didier Gervais (US Nogentaise).
Au critérium 1, 2 et 3 de Soissons (02), 3ème Johan De Jonckheere (VS Chartres), 11ème Ludovic Bideau (VS Chartres) et 18ème Dimitri Ilongo (VS Chartres).
Au Grand Prix de Luneray (73) en 1 et 2, 29ème Loïc Chopier (VS Chartres) et 47ème Ronan Bizet (VS Chartres).
A la 2, 3 et J de Choisy en Brie (77), 42ème Bertrand Soubadou (VS Chartres).
A la 3ème manche du challenge de Normandie cadets à Landelles (14), victoire de Clément Petit (UV Neubourg) et 9ème Hugo Théot (Sud de l'Eure Cyclisme).
Au Genest st Isle (53), championnat des Pays de Loire en 1, 48ème Enzo Boisset (UC Nantes Atlantique).
Landelles (14) Classement course cycliste 5 juin 2017. UC Landellaise.
Landelles (14) Classement course cycliste 5 juin 2017. UC Landellaise.
Le Genest St Isle (53) Classement Championnat Pays De La Loire 2017
Le Genest St Isle (53) Classement Championnat Pays De La Loire cycliste 5 juin 2017. Laval Cyclisme 53.
Publié le 5 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
Les résultats de la réunion école de cyclisme du lundi 5 juin 2017 à Cintray (27) avec de très bons résultats. En poussins 2, nouvelle victoire de Mattis Noel (Dreux CC) et 4ème Nathan Noel (Dreux CC). En pupilles 1, 3ème Nathan Gohon (VC Lucéen). En benjamins 1, beau geste de galanterie de Mathéo Noel (Dreux CC) qui laisse la première place à Victoire Gohon (VC Lucéen). Félicitations Victoire et bravo ç tous pour ces bons résultats.
Publié le 5 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans album
Merci à Catherine pour ces belles photos du régional de Pierres du 4/6/17.
Publié le 5 Juin 2017 par DREUX CYCLO CLUB dans album
Merci à Catherine pour ces belles photos du régional de contre la montre de Pierres (28). Manque les podoums des minimes garçons, minimes filles et cadettes désolé
podium des 1 avec le titre En 1, Stéphane Duguenet (Guidon Chalettois), 2ème Emilien Clere (VS Chartres) et 3ème Joey Wastiaux (Guidon Chalettois
En espoirs le titre pour Maxime Maison (VS Chartres), 2ème Joey Wasyiaux (Guidon Chalettois) et 3ème Ewn Henrio (Guidon Chalettois)
En 2, le titre pour Maxime Maison (VS Chartres), 2ème Jessy Wastiaux (Guidon Chalettois) et 3ème Steve Houanard (VS Chartres)
En 3, le titre pour Yannick Lucas (VS Chartres), 2ème Guillaume Brasseur (VS Chartres) et 3ème Florent Saiz (VS St Cyrien)
En D1, le titre pour Philippe Boulanger (Amicale de Neuville), 2ème Benoit Prade (VS Chartres) et 3ème Eric Benevaud (Vineuil Sports).
En D2, titre pour Frédéric Leclerc (US Florentaise), 2ème Dimitri Chauvin (Guidon du Crochu), 3ème Pascal Théry (Indre Vélo Passion)
En PC D3, le titre Christophe Pivin (CC Braquet Abbatien) 3ème au scratch des PC, 2ème Mickaël Greenfield (Team La Riche Territoriaux) et 3ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers)
En D4 le titre pour Thierry Jacquet (ES Maintenon P), 2ème Christian Viel (Dreux CC) et 3ème Bernard Théry (Indre Vélo Passion)
En juniors, le titre pour Simon Millon (VS Neuillé Pont Pierre), 2ème Aimé Girardot (Vineuil sports) et 3ème Guy Le Monnier De Gouville (AC Touraine)
En juniors dames le titre pour Emma Coudray (US Nogentaise), 2ème Amélie Noel (CG Orléans) et 3ème Maël Alexis (VC Castelneuvien) 3ème juniors.
Le titre en dames PC pour Sabine Burgevin (ES Maintenon P), 2ème Christelle Gatignol (Anet VC), 3ème Laetita Lecocq (AC Voves)
En dames, en séniors le titre pour Charlotte Bravard (FDJ Futuroscope - VS Chartres), 2ème Thérésa Hoebanckx (CG Orléans) et 3ème Sandrine Bideau (Montrichard)