Publié le 27 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements
Publié le 26 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans engagements
Publié le 26 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces
En ce 26 octobre, nous souhaitons un très bon anniversaire à Valentin Asse licencié benjamin au Dreux CC. Valentin qui depuis le début de la saison cyclo-cross est en minimes. Valentin qui a obtenu cette saison 2 victoires, une place de 2, 3 places de 3 et qui a participé à tous les prix d'équipe de l'école de cyclisme.
Publié le 25 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
Le dimanche 23 octobre 2016 au cyclo-cross juniors de Nonancourt (27), victoire de Théo Gueret (VC St Lo Pont Hebert), 7ème Théo Hatton (ES Auneau), 8ème Maxime Jolly (Dreux CC) et 9ème Brayann Jerome (VS Chartres). En séniors, 1er Arthur Tropardy (USSA Pavilly), 5ème Johann Rigoulay (ES Auneau), 7ème Valentin Rigaut (VS Chartres), 14ème Valentin Blois (VS Chartres), 18ème Jérôme Le Flem (VC Lucéen), 34ème Morgan Pimont (VS Chartres), 42ème Emmaunuel Akrasi (VS Chartres) et 44ème Florian Febreau (US Nogentaise).
Cyclo-Cross FFC, NONANCOURT - 23 Octobre 2016 - Juniors Seul ( 12 Engages )
Course cycliste FFC à NONANCOURT, le 23 Octobre 2016, dans la catégorie Juniors Seul ( 12 Engages ). NONANCOURT est un Cyclo-Cross FFC de l - Eure (27)
https://www.cyclisme-amateur.com/course-107381-nonancourt-ffc.html
Cyclo-Cross FFC, NONANCOURT - 23 Octobre 2016 - Espoir Séniors + Vétérans ( 54 Engages )
Course cycliste FFC à NONANCOURT, le 23 Octobre 2016, dans la catégorie Espoir Séniors + Vétérans ( 54 Engages ). NONANCOURT est un Cyclo-Cross FFC de l - Eure (27)
https://www.cyclisme-amateur.com/course-107380-nonancourt-ffc.html
Publié le 24 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
Au cyclo-cross de Nonancourt (27) du 23 octobre 2016, en poussins 2ème Abd al Wahhab Lamie (CS Mainvilliers), 3ème Mattis Noel (Dreux CC), 4ème Nathan Noel (Dreux CC) et 6ème Noam Grzyboski (Dreux CC).
En pupilles, 2ème Robin Barré (CS Mainvilliers), Maxime Asse (Dreux CC), 7ème Lilou Schmitt (ES Maintenon P), 10ème Nathan Gohon (VC Lucé), 14ème Loann Simonnet (ES Maintenon P), 15ème Enzo Maréchal (Dreux CC), 16ème Thomas Cahours (Dreux CC) et 18ème Florian Decroo (VAC).
En benjamins, 5ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 9ème Léo Schmitt (ES Maintenon P), 10ème Mathéo Noel (Dreux CC), 16ème Anthony Teixera (ES Maintenon P), 17ème Victoire Gohon (VC Lucéen) et 18ème Geoffray Grzelak (VAC).
En minimes, 2ème Lucas Gohon (VC Lucéen), 6ème Hugo Clemente (Dreux CC), 7ème Yohann Dautriche (ES Auneau), 8ème Valentin Asse (Dreux CC), 11ème Emilien Cabart (ES Auneau), 18ème Eloi Ville (CS Mainvilliers), 19ème Flavie Avice (CS Mainvilliers), 23ème Lukas Rouyer (Dreux CC), 25ème Néo Bouzes (VAC), 26ème Louanne Lauvernier (Dreux CC) et 29ème Anaïs Decroo (VAC).
En cadets, 6ème Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers), 8ème Théo Moreau (VAC), 10ème Léopold André (VS Chartres), 11ème Loris Jallier (Dreux CC), 15ème Clément De Coster (VS Mainvillers), 16ème Maximin Toutay (ES Auneau), 18ème Nicolas Poussineau (Dreux CC), 22ème Emma Coudray (US Nogentaise) 2ème féminines, 23ème Benoit Lardoux (ES Maintenon P) et 25ème Valentin Quesada (ES Maintenon P),
Cyclo-Cross FFC, NONANCOURT - 23 Octobre 2016 - Ecole de Cyclisme ( 40 Engages )
Course cycliste FFC à NONANCOURT, le 23 Octobre 2016, dans la catégorie Ecole de Cyclisme ( 40 Engages ). NONANCOURT est un Cyclo-Cross FFC de l - Eure (27)
https://www.cyclisme-amateur.com/course-107384-nonancourt-ffc.html
Cyclo-Cross FFC, NONANCOURT - 23 Octobre 2016 - Ecole de Cyclisme ( 40 Engages )
Course cycliste FFC à NONANCOURT, le 23 Octobre 2016, dans la catégorie Ecole de Cyclisme ( 40 Engages ). NONANCOURT est un Cyclo-Cross FFC de l - Eure (27)
https://www.cyclisme-amateur.com/course-107384-nonancourt-ffc.html
Cyclo-Cross FFC, NONANCOURT - 23 Octobre 2016 - Cadets + Dames ( 31 Engages )
Course cycliste FFC à NONANCOURT, le 23 Octobre 2016, dans la catégorie Cadets + Dames ( 31 Engages ). NONANCOURT est un Cyclo-Cross FFC de l - Eure (27)
https://www.cyclisme-amateur.com/course-107382-nonancourt-ffc.html
Publié le 24 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans annonces
Mercredi 26 octobre : Entrainement Ecole de cyclisme / Minimes / Cadets + Non licencié – Cyclocross
Départ à 17h15 de chez Christophe (Durée 1h30) – VTT ou vélo de cyclo-cross
Les ‘’nouveaux’’ seront les bienvenus (Théo, Romain, Louanne, Grégoire, Famille Auffret), ainsi que les plus jeunes : Noam, Louna, Théo et Mahel si présence des parents (à pieds ou en vélo).
Si vous êtes en retard, il faut suivre le GR20 : au bout à gauche du village, passer la barrière et monter le chemin. Nous serons tout en haut.
Chambre à air de rechange obligatoire pour ceux qui viennent avec le vélo de cyclo-cross.
Jeudi 27 octobre : Entrainement Minimes / Cadets – Route
Départ à 17h15 de chez moi (Durée 1h30), si voiture suiveuse sinon entrainement annulé.
Entrainement sur route pour ceux qui font la saison de cyclo-cross
Au programme, montée de cotes successives (5x effort intense) + 10 mn au seuil
Après la rentrée de la Toussaint, cet entrainement aura lieu au Décathlon de Dreux vers 18h00. Il faudra prévoir un éclairage avant et arrière plus chasuble fluo.
Samedi 29 octobre : Entrainement Ecole de cyclisme + Minime 1 + Non licencié – Cyclocross
Rendez-vous à 14h00 au Pavillon de Chasse entre Dreux et Anet. (Durée : entre 30 min et 2 h00 suivant le niveau).
Prévoir casque et de quoi s’hydrater.
Dimanche 30 octobre :
Cyclo-cross de Bièvres (91 - FSGT) – Ecole de cyclisme / Minime / Cadet / Junior / Sénior
Juniors 1/Cadets : 12h30 13h30
Minimes : 12h30 13h31
4ème catégorie : 13h25 14h15
1ère, 2ème et 3ème catégories : 14h15 15h10
Cyclo-cross de Saran (45) – Ecole de cyclisme / Minime / Cadet / Junior / Sénior
Lac de la Medecinerie
Ecole de Cyclisme : Dossard : 14h00 Départ : 14h45
Minimes : Dossard : 14h30 Départ : 15h30
Cadets: Dossard : 11h00 Départ : 11h45
Juniors : Dossard : 9h45 Départ : 10h30
Sénior : Dossard : 9h45 Départ : 10h30
Publié le 24 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
En attendant tous les résultats du cyclo-cross de Nonancourt (28) des coureurs du club, en poussins 3ème Mattis Noel (Dreux CC), 4ème Nathan Noel (Dreux CC) et 6ème Noam Grzybowski (Dreux CC). En pupilles, 3ème Maxime Asse (Dreux CC), Enzo Maréchal (Dreux CC) a chuté au départ et place à venir pour Thomas Cahours (Dreux CC). En benjamins, 10ème place de Mathéo Noel (Dreux CC) qui a également chuté au départ. En minimes 6ème Hugo Clemente (Dreux CC), 8ème Valentin Asse (Dreux CC) et places à venir pour Lukas Rouyer (Dreux CC) et Louanne Lauvernier (Dreux CC). Places à venir e cadets pour Loris Jallier (Dreux CC) et Nicolas Poussineau (Dreux CC), tout comme Maxime Jolly (Dreux CC) en juniors. En séniors, sous une pluie battante, victoire d'Arthur Tropardy (USSA Pavilly) et Christophe Asse (Dreux CC) a cassé sa chaine.
Publié le 24 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
Le dimanche 23 octobre 2016 :
Au cyclo-cross de St Cyr le Gravelais (53), 10ème Gwenaël Fernier (VS Chartres).
Au cyclo-cross de Chateaubriant (44), 18ème David Edet (VS Chartres).
St Cyr Le Gravelais (53) Classement 23 octobre 2016 Challenge Pays De
St Cyr Le Gravelais (53) Classement 23 octobre 2016 Challenge Pays De Loire M2
Cyclo-cross de Châteaubriant : Classements - Actualité - DirectVelo
Cyclo-cross de Châteaubriant : Classements : Antoine Lécuyer (AC Brévinois) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Châteaubriant (Loire-Atlantique), organisé pa...
http://www.directvelo.com/actualite/54412/cyclo-cross-de-chateaubriant-classements
Publié le 23 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
Le dimanche 23 octobre victoire de Valentin Cosnier (VS Chartres) au cyclo-cross de Castres (81).
Cyclo-cross de Castres : Valentin Cosnier 1er - Actualité - DirectVelo
Cyclo-cross de Castres : Valentin Cosnier 1er : Valentin Cosnier (VS Chartres) a remporté ce dimanche le cyclo-cross de Castres (Tarn), organisé par le VSLL Castres. Il a ...
http://www.directvelo.com/actualite/54405/cyclo-cross-de-castres-valentin-cosnier-1er
Publié le 23 Octobre 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats
Le dimanche 23 octobre au chrono des Nations cadets Aux Herbiers (85), victoire de l'ancien champion de France cadets sur route et tenant du titre Donovan Grondin (Team 94), 2ème le champion d'Italie de la spécialité Samuele Manfredi (UC Alassio) et 3ème Hugo Page (ES Auneau). Superbe performance pour Hugo qui termine à 30 secondes dans une compétition très relevée. En juniors femmes, 6ème Marie Brunet (CO Courcouronnes). En élites dames, 21ème Marie Brunet (CS Mainvilliers).
Chrono des Nations - Cadets : Classement - Actualité - DirectVelo
Chrono des Nations - Cadets : Classement : Donavan Grondin (Team 94 Villeneuvoise) a remporté ce dimanche le Chrono des Nations aux Herbiers (Vendée), dans la catégorie Cadets....
http://www.directvelo.com/actualite/54390/chrono-des-nations-cadets-classement
Chrono des Nations - Juniors Dames : Classement - Actualité - DirectVelo
Chrono des Nations - Juniors Dames : Classement : Dorine Granade (Equipe de France) a remporté ce dimanche le Chrono des Nations (1.1 WJ) aux Herbiers (Vendée), dans la ...
http://www.directvelo.com/actualite/54391/chrono-des-nations-juniors-dames-classement
Chrono des Nations - Elite Dames : Classement - Actualité - DirectVelo
Chrono des Nations - Elite Dames : Classement : Ann-Sophie Duyck (Topsport Vlaanderen-Etixx) a remporté ce dimanche le Chrono des Nations (1.1 WE) aux Herbiers (Vendée), dans la ...
http://www.directvelo.com/actualite/54396/chrono-des-nations-elite-dames-classement