Overblog
Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Quelques résultats

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 avril 2016 :

Au tour du Pays Combray (28) en 2, 3 et J, victoire Fancilienne, 2ème Johann Rigoulay (ES Auneau) champion des 2èmes catégorie. 8ème et Vice champion des 2 Ronan Biezt (VS Chartres) et 10ème Quentin Girard (VS Chartres) 2ème du championnat 28 des 2. Le prix d'équipe pour la sélection juniors du centre.

A la 1ère manche de la coupe de France espoirs à la classique Sauveterre Béarn des Gaves, belle 18ème place de Tom Le Gall (VS Chartres).

A la 1ère manche de l'inter région cadets à Nuillé le Jalais (72), 19ème Wassily Girot (AC Sud 28), 46ème Hugo Page (ES Auneau), 50ème Brayann Jérome (AC Sud 28), 51ème Léopold André (VS Chartres) et 71ème Alexis Cartier (US Nogentaise). L'Eure et Loir se classe 10ème par équipe.

A la course UFOLEP 1 de Boinville Le Gaillard (78), 3ème Nicolas Breton (ES Maintenon P) et 6ème Anthony Peribois (ES Maintenon P).


Podium des 2 DU CHAMPIONNAT 28 à Illies Combray.

Podium des 2 DU CHAMPIONNAT 28 à Illies Combray.

commentaires

Les podiums de la réunion de l'école de vélo de Lèves (28)

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans album

Ci-joint les podiums par équipes, prélicenciés, poussins, pupilles et benjamins de la réunio école de vélo de Lèves (28). Encore de bons résultats de nos jeunes, pas de victoires mais plusieurs podiums et 3ème par équipes.

Par ésuipes 1er Mainvilliers, 2ème St Pierre des Corps et 3ème Dreux CC

Par ésuipes 1er Mainvilliers, 2ème St Pierre des Corps et 3ème Dreux CC

Le podium des prélicenciés avec Noam 2ème et 3ème Louna

Le podium des prélicenciés avec Noam 2ème et 3ème Louna

Mattis 3ème en poussins

Mattis 3ème en poussins

Mathéo 2ème en pupilles

Mathéo 2ème en pupilles

Le podium des benjamins

Le podium des benjamins

commentaires

Les résultats de la cyclosportive Granfondo Gassin golfe de Saint Tropez (83)

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 avril 2016 à la cyclosportive Granfondo Gassin Golfe de St Tropez (83), sur le grand circuit de 160 kms avec 2600 mètres de dénivelé, notre ancien Président Yves Concédieu termine 13ème de sa catégorie et 136ème en 5h40 et 36 secondes (brevet d'or), Glenn Roulot qui avait malheureusement pas les bons braquets vu les reliefs termine 206ème en 6h06. A venir le résultat de Jean-Yves Voisin.

Les résultats de la cyclosportive Granfondo Gassin golfe de Saint Tropez (83)
commentaires

Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans album

Le dimanche 10 avril, merci à Alain et Laurent avec ces belles photos des courses minimes et cadets de Lèves (28). En minimes avec la belle victoire en solitaire de Nicolas Poussineau (Dreux CC) et le beau prix d'équipe avec Hugo et Brian. En cadets, Hugo Théot (VC Evreux) qui s'est joué de ses 2 compagnons d'échappée du CS Mainvilliers; derrière le sprint du paquet a été remporté par Thibault Poiret (Sud de l'Eure) devant nos 2 représentants Loris Jallier 5ème et Maxime Jolly 6ème.

Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
Les photos des courses minimes et cadets avec les résultats des cadets
commentaires

Les résultats de l'école de cyclicme à lèves (28)

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 avril 2016 à la réunion école de vélo de Lèves (28), en prélicencié victoire de Louis Foucault (UC Montoire), 2ème Noam Gryzbowski (Dreux CC) et 3ème Louna Poirier (Dreux CC) 1ère féminine. En poussins, victoire de Tom Destouches (VS Chartres), 2ème Baptiste Hamelin (CS Mainvilleirs), 3ème Mattis Noel (Dreux CC) 2ème sur route, 5ème Nathan Noel (Dreux CC) 4ème sur route, 9ème Enzo Maréchal (Dreux CC) et 11ème Simon De Gryse (Dreux CC) 10ème sur route. En pupilles, victoire d'Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 2ème Mathéo Noel (Dreux CC), 3ème Robin Barré (CS Mainvilleirs) et 5ème Arthur Poirier (Dreux CC). Ils ont gardé tous les 2 leurs places sur route malgré de très bons parcours sans faute au jeu d'adresse. En benjamins, victoire de Quentin Du Mouza (US St Pierre sur Corps), 2ème Volkwin Girot (AC Sud 28) et 3ème Arthur Barré (CS Mainvilliers). Par équipe, 1er CS Mainvilliers, 2ème St Pierre des Corps et 3ème Dreux CC;

Les résultats de l'école de cyclicme à lèves (28)
commentaires

Chistian Viel 6ème à Boisseaux (45)

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

En complément des places donnés pour la course UFOLEP de boisseaux (45), un coureur Francilien était seul devant avec derrière un contre avec Gérad Lauvenier et Christian Viel. Le coureur Francilien ne sera pas repris et l'emporte, 2ème Gérard Lauvernier, Christian Viel légèrement distancé en fin de course termine 6ème et Jean-Yves Daphniet et Michel Patriarche terminent entre 15 et 20. L'AC Voves remporte le prix d'équipe juste devant le Dreux CC; En 3, 4ème Bastien Duboc et en 2 8ème Bruno Le Hen.

Chistian Viel 6ème à Boisseaux (45)
commentaires

André Belliard 9ème à Mandres (27)

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 avril à la course UFOLEP GS de Mandres (27), 9ème place d'André Belliard (Dreux CC).

commentaires

Franck Patriarche 6ème en D1-D2 à Illiers Combray (28)

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 avril à la course D1-D2 d'Illiers Combray (28), 6èm Franck Patriarche (Dreux CC). La victoire est revenue à un coureur de l'extérieur. Pour revenir à la course des D3-D4, ils sont sortis à 6 dés le 2ème tour sur 5 avec Samuel Hébert (Dreux CC), David Besnard (EF Courville), Christophe Balbeur (Team Progress), Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P) et Frédéric Perthuis (ES Auneau). Frédéric Perthuis qui semblait le plus costaud crevé malheureusement à un tour de l'arrivée et Nicolas Play était lâché dans le dernier tour; Il se présentait à 4 pour l'arrivée, avec Christophe Balbeur qui gagne avec plusieurs longueurs sur David Besnard, Samuel Hebert et Jean-Marc Barboux.

Franck - photo d'archive

Franck - photo d'archive

commentaires

Jean Pierre 6ème et Christian 10ème à Boinville le Gaillard (78)

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 avril 2016 à la course UFOLEP GS de Boinville le Gaillard (78), 6ème Jean-Pierre David (Dreux CC) et 10ème Christian Gageot (Dreux CC).

Jean-Pierre : photo d'archives

Jean-Pierre : photo d'archives

commentaires

Samuel 3ème en D3-D4 à illiers Combray (28)

Publié le 10 Avril 2016 par DREUX CYCLO CLUB dans résultats

Le dimanche 10 avril 2016 à la course D3-D4 d'Illiers Combray (28), Félicitations déjà au vainqueur Christophe Balbeur (Team Progress) qui tournait autour, il devance David Besnard (EF Courville) et belle 3ème place de Samuel Hebert (Dreux CC). 1ère féminine Angélique Ferdinand (ES Maintenon P).

Photo : compte facebook du Team Progress - merci à eux

Photo : compte facebook du Team Progress - merci à eux

commentaires
<< < 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 > >>