Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Quelques résultats des coureurs du 28 à l'extérieur

Publié le 12 Septembre 2022 par DREUX CYCLO CLUB in Résultats

Le samedi 10 septembre 2022 :

A la D4 de Rugles (27), 15ème François De Belder (AC Voves).

A la 2, 3, J et PC Open de Vernou sur Brenne (37), 9ème Wilfried Rethore (VC Lucéen).

Le dimanche 11 septembre 2022 :

A la 2, 3, J et PC Open de Montlouis (37), victoire du futur Lucéen Stéphane Duguenet (UC Chateauroux) et 14ème Wilfried Rethore (VC Lucéen). Au Trophée des vendanges (classement avec la course de Vernou la veille) Wilfried Rethore termine 7ème.

A la Ronde Mayennaise (Elite Nationale) à Laval (53), 5ème Baptiste Constantin (CCC), 88ème Clément Petit (VC Rouen 76), 90ème Hugo Théot (CC Etupes), 119ème Clément Voisin (VC Lucéen) et 125ème Thomas Elan (VC Lucéen).

Au Grand Prix de la Tomate (Elite Nationale) à Marmande (47), 9ème Ludovic Bideau (CCC).

Au Grand Prix de Fourmies (1.pro) 15ème manche de la coupe de France, avec une chute qui a tout changé à 3 kilomètres de l'arrivée avec une vague dans les premières positions ou seulement une grosse vingtaine de coureurs ont pu disputer la victoire. Même si les 2 premiers font partis du gratin mondial au niveau des sprints, il y aurait certainement eu du changement pour les places d'honneur, même si vu le nombre, vu la vitesse et comment cela frotter, et la configuration de l'arrivée la chute serait certainement arrivée un peu plus loin. Espérons qu'il n'y ait pas trop de bobos et dans ce contexte, 53ème Killian Théot (St Michel Auber 93) et 66ème Hugo Page (Intermarché Wanty Gobert - ES Auneau).

A la 3 et J de La Roche Neuville (53), 3ème Anthony Graffin (VC Conlie).

Lors de la 3ème et dernière étape du Tour de l'Orne au Mele sur Sarthe (61) en 2, 3, J et PC Open, 9ème Florian Cappoen (VC lucéen), 28ème Vitaly Dubreil (Team Progress), 37ème Thoams Touchard (CCC), 47ème Antoine Jacquemin (Team Progress), 49ème Aymeric Chevillard (CCC), 62ème Grégoire Morel (Team Progress), 80ème Dorian Beaumont (VC Lucéen), 90ème Clément Huguet (VC Bocage Vire), 95ème Dimitri Jousse (CCC), 98ème Eric Brenner (Team Progress) et 99ème Nathan Lhuillier (VC Lucéen). Au classement général final, 11ème Thomas Touchard, 29ème Florian Cappoen, 38ème Aymeric Chevillard, 44ème Grégoire Morel, 63ème Clément Huguet, 74ème Antoine Jacquemin, 78ème Dimitri Jousse, 87ème Dorian Beaumont, 89ème Eric Brenner, 94ème Nathan Lhuillier et. 98ème Vitaly Dubreil,

Florian Cappoen remporte le général des points chauds.

Au général par équipe 13ème le C'Chartres Cyclisme, 14ème le Team Progress et 21ème le VC Lucéen.