Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Tous les résultats des championnats régionaux UFOLEP de Janville (28)

Publié le 11 Juin 2022 par DREUX CYCLO CLUB in Résultats

Le VC Tourysien organisait ce samedi 11 juin avec la commission cyclosport d'Eure et Loir et la commission cyclosport régional les championnats régionaux UFOLEP. Sur un circuit d'un peu plus de 13 kms sans difficultés mais qui s'est avéré usant.

Merci à Christian pour la transmission rapide des classements et au VC Tourysien pour leur organisation.

En 13-14 ans titre pour Grégoire Fournier (Dreux CC).

En 15-16 ans titre pour Maxime Asse (Dreux CC).

En dames, elles étaient 5 dans le dernier tour et à 5 kms de l'arrivée le groupe se disloque en 2, 2 et une concurrente et le titre reviendra à la favorite Coralie Savina (Team Velo Bourges) qui gagne le sprint à 2.

En 60 ans et +, deux concurrents partent des le 1er tour, dans le dernier tour William Millot (Infosport Loiret) s'en va seul pour remporter le titre en costaud. Derrière son collègue d'échappée se fera reprendre par un contre de 6. Le sprint du peloton pour la place de 8 est remporté par Didier Ragache (ES Maintneon P), 13ème Serge Vantheemsche (AC Voves), 17ème Didier Margot (AC Voves), 21ème Jacky Baucher (AC Voves), 23ème Gilles Battut (Dreux CC), 25ème Stéphane Coeurjoly (AC Voves), 27ème André Belliard (Dreux CC) gêné comme d'autres par la chute qui s'est produite à 1km de l'arrivée et 28ème François Lecocq (AC Voves).

Un départ groupé pour les 17-19 ans, 20-29 ans et 30-39 ans et dés le 2ème tour 7 hommes prennent la poudre d'escampette dont Yann Dufresne (AC Voves). Ce sera la bonne, le scratch pour Mickael Veron et le Vovéen terminera 7ème au scratch et Valentin Asse dans les premières places du peloton pour remporter le titre en 17-19 ans.

17-19 ans : Titre pour Valentin Asse (Dreux CC).

20-29 ans : Titre pour Nicolas Michel Bourgault (meung Cyclisme).

30-39 Titre pour Mickael Veron (Team Cycliste de Gron), 4ème Yann Dufresne (AC Voves), 6ème Steve Ragache (ES Maintenon P), 11ème Gilles Denoue (VC Beaugency) et 13ème Clément Gilbert (ES Maintenon P).

En 40-49 ans, attaque de 3 coureurs au départ avec Christophe Asse (Dreux CC) et Christophe Blabeur (ES Maintenon P) et ils seront repris par le peloton et contrés par 4 coureurs dont Olivier Vieux (ES Maintenon P). Ce sera la bonne et les 4 vont se disputer l'arrivée au sprint avec la victoire d'Arnaud Beaudin (UC Gien Sport) devant Olivier Vieux, 7ème Christophe Asse (Dreux CC) qui était parti en contre avec 3 coureurs, 12ème Cyril Belliard (Dreux CC), 13ème Franck Patriarche (Dreux CC), 15ème Glenn Roulot (Dreux CC) et 18ème Christophe Balbeur (ES Maintenon P) et 21 21ème Jérôme Lauvernier (Dreux CC). Jérome pour sa 2ème course aura tenu jusqu'à l'avant dernier tour et crevaison pour Cédric Fournier (Dreux CC).

En 50-59 ans, la bonne de 8 coureurs sortent après la mi-course et vont se disputer l'arrivée au sprint. Le titre pour Laurent Sobczak (ASPTT Orléans), 3ème Sébastien Renaux (AST Chateauneuf), 6ème Bruno Le Hen (Dreux CC), 9ème Alain Bailly (C Team Chartres), 13ème Frédéric Cormier (AC Voves), 14ème Jean-Michel Boniface (AST Chateauneuf), 16ème Bruno Lhermitte (AC Voves), 17ème Sylvain Petit (AC Voves), 17ème Laurent Hue (ACST Chateauneuf), 23ème Christophe Apruzzese (Dreux CC) avec un problème avec sa tige de selle qui est descendu, 25ème Bruno Laforges (VC Toury), 27ème Gilles Janvier (AC Voves) et 28ème Sébastien Manceau (AC Voves).

Podium des 17-19 ans avec le titre pour Valentin

Podium des 17-19 ans avec le titre pour Valentin

Titre pour Grégoire en 13-14 ans et pour Maxime en 15-16 ans.

Titre pour Grégoire en 13-14 ans et pour Maxime en 15-16 ans.

Podium des 50-59 ans avec Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 3ème

Podium des 50-59 ans avec Sébastien Renaux (AST Chateauneuf) 3ème