Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Cyclo-cross de Maintenon : et de 5 pour Mattis Noel (Dreux CC) et victoire en sénior de Johann Rigoulay (ES Auneau)

Publié le 4 Novembre 2018 par DREUX CYCLO CLUB in résultats

Le dimanche 4 novembre pour ce cyclo-cross, nouveau prix de la Ville de Maintenon Souvenir Daniel Mareau, le temps ensoleillé était de la partie. En prélicencié, victoire de Samuel Lesoudier (BC Nogent Le Roi), 2ème Valentin Vassord (Chartres BMX) et 3ème Mahel Noel (Dreux CC).

En poussins, victoire de valentin Vieux (C'Chartres Cyclisme) et ce malgré une chute dans le 1er tour, 2ème Corentin Pade (C'Chartres Cyclisme) et 3ème Eloïse Lesoudier (C'Chartres Cyclisme) 1ère dame.

En pupilles, 5ème victoire de la saison pour Mattis Noel (Dreux CC) devant son frère Nathan Noel (Dreux CC), 3ème Nathaël Vassord (C'Chartres Cyclisme), 4ème Hugo Renou (US Nogentaise), 5ème Baptiste Fournier (Dreux CC), 6ème Louna Poirier (Dreux C) 1ère dame et 8ème Paul De Gryse (Dreux CC).

En benjamins, victoire de Tom Destouches (C'Chartres Cyclisme), 2ème Arthur Poirier (Dreux CC), 3ème Kylian Lancon (VC Saulcéen Elbeuf), 4ème Loan Simonnet (C'Chartres Cyclisme), 5ème Nathan Gohon (Dreux CC), 7ème Maxime Asse (Dreux Cc), 8ème Lilou Schmitt (C'Chartres Cyclisme) 1ère dame, 10ème Grégoire Fournier (Dreux CC) et 12ème Simon De Gryse (Dreux CC).

Prix d'équipe pour l'école de cyclisme, le C'Chartres Cyclisme devant le Dreux CC.

En minimes, victoire de Léo Schmitt (C'Chartres Cyclisme), 2ème Antoine Ferdinand (CS Mainvilliers), 3ème Clément Haincourt (EC Du Hodanais), 4ème Sacha Potdevin (VC Val de Reuil) et 5ème Victoire Gohon (Dreux CC) 1ère dames.

En cadets, victoire de Lucas Gohon (ES Auneau), 2ème Jocelyn Francomme (VC Val de Rueil), 3ème Maël Montes (US Nogentaise), 4ème Mattis Thomas (EC Du Houdanais), 5ème Yohann Dautriche (ES Auneau), 7ème Valentin Asse (Dreux Cc) et 10ème Clément Leboeuf (Dreux CC). Prix d'équipe : ES Auneau.

En juniors, victoire de Pirlouit Leberon (CS Mainvilliers) retardé au départ puisqu'il s'est retrouvé derrière le dernier séniors et après il a fait une belle remontée et a bénéficié des problèmes mécaniques de Maximin Toutay (C'Chartres Cyclisme) alors en tête, 2ème Théo moreau (Sud de l'Eure), 3ème Thomas Bocquaire (C'Chartres Cyclisme), 4ème Thomas Rolo (VC Vernon) et 6ème le malheureux Maximilien Toutay.

En séniors, cavalier seul de Johann Rigoulay (ES Auneau), 2ème Mathieu Bieloff (ES Maintenon P) la nouvelle recrue de l'ESMPC en provenance de l'ACBB, 3ème Benjamin Guerbette (VC Vernon), 4ème Willian Grialou (Team Progress), 5ème Nicolas Breton (ES Maintenon P), 6ème Frédéric Ferdinand (ES Maintenon P), 7ème Hercé Silly (ES Auneau), 8ème la malheureux Valentin Blois (C'Chartres Cyclisme) 1er espoir qui a cassé 2 chaines, 9ème Olivier Binckly (ACBB), 10ème François Chojnowski (ES Maintenon P), 11ème Christophe Asse (Dreux CC), 22ème Alizée Beaulieu (C'Chartres Cyclisme), 25ème Maxime Jolly (Dreux CC) victime d'ennui mécanique et 27ème Frédéric De Gryse (Dreux CC). Abandon de Cédric Fournier (Dreux CC) qui a malheureusement cassé sa chaine. Prix d'équipe ES maintenon P.

Merci à Michel Vautelin pour cette belle photo de l'arrivée victorieuse de Johann Rigoulay (ES Auneau)

Merci à Michel Vautelin pour cette belle photo de l'arrivée victorieuse de Johann Rigoulay (ES Auneau)

Cyclo-cross de Maintenon : et de 5 pour Mattis Noel (Dreux CC) et victoire en sénior de Johann Rigoulay (ES Auneau)