Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Des Euréliens a sélection du Comité centre val de Loire pour les championnats de France de l'Avenir du 27 au 30 juillet à Saint Amand Montrond (18)

Publié le 5 Juillet 2017 par DREUX CYCLO CLUB in annonces

Des Euréliens ont été retenus par le comité régional pour participer aux championnats de France de l'Avenir à St Amand Montrond (18) du 27 au 30 juillet 2017. Pour le contre la montre hommes espoirs (jeudi 27 juillet 1er départ à 15h35), Maxime Maison (VS Chartres) qui aligne les succès depuis le mois de juin, avait obtenu le titre de la spécialité en espoirs, en 2 et avait fait une 3ème place au scratch à 38 secondes du 1er et ce malgré un ennui mécanique qui lui avait couté des précieuses secondes.

Sur la course en ligne dames minimes Cadettes (jeudi 28/07 à 14h30), Emeline Le Cornec (ES Maintenon P) a été retenue dans cette sélection de 8 filles.

Sur la course en ligne hommes espoirs (samedi 29 juillet à 13h30), en attendant la sélection définitive selon les qualifiés d'office, avec une forte consonance du Guidon Chalettois avec le coureur Formé à l'EC Houdan Pierre Ronxin et certainement le coureur du VS Chartres Maxime Maison qui devrait doubler avec le contre la montre.

Sur la course en ligne hommes cadets (dimanche 30 juillet à 9h30), bien entendu celui qui est toujours numéro 1 au classement National FFC aux points cadets, Hugo Page (ES Auneau) a été retenu pour un de ses objectifs de la saison. Remplaçant, son  coéquipier Clément Leger qui suite à sa chute fin juin lui a malheureusement couté sa place de titulaire.

Bonne chance à tous!!!

Championnats de France sur route de l'Avenir, la sélection (source compte facebook comité région Centre Val de Loire):

CLM Hommes Juniors
Aimé GIRARDOT (VINEUIL SPORTS CYCLISME)
Guy LE MONNIER DE GOUVILLE (AC TOURAINE)
Simon MILLON (VS NEUILLE PONT PIERRE)

CLM Hommes Espoirs
Ewen HENRIO (LE GUIDON CHALETTOIS)
Maxime MAISON (VS CHARTRES CYCLISME)

Course en Ligne Dames Minimes/Cadettes
Floraine BERNARD (US LA CHATRE CYCLISME)
Justine CHEVRIEUX (UC VENDOMOISE)
Basma EL GHOUATE (4S ST SATUR)
Emeline LE CORNEC (ES MAINTENON PIERRES CYCLISME)
Lucie LIBOREAU (AAJ BLOIS CYCLISME)
Lucie POUSSIN (VS NEUILLE PONT PIERRE)
Maeva RIGOREAU (VC CASTELNEUVIEN)
MAYLIS SARRON (UC GIEN SPORTS)

Course en Ligne Dames Juniors
Lyse GIRAULT (CG ORLEANS LOIRET)

Course en Ligne Hommes Espoirs
En attente de la liste des qualifiés d'office, 6 titulaires et 1 remplaçant parmi :
Camille BATISTA (CG ORLEANS LOIRET)
Matthieu DEMEAUTIS (LE GUIDON CHALETTOIS)
Axel HABERT (LE GUIDON CHALETTOIS)
Ewen HENRIO (LE GUIDON CHALETTOIS)
Maxime LE TIEC (LE GUDON CHALETTOIS)
Maxime MAISON (VELO SPORT CHARTRAIN)
Pierre RONXIN (LE GUIDON CHALETTOIS)

Course en Ligne Hommes Cadets
Pierrick BAILLEUX (LE GUIDON CHALETTOIS)
Baptiste DELHOMME (PLPB TOURS)
Alexis DESAIX (US ARGENTON CYCLISME)
Niko DIAZ (LE GUIDON CHALETTOIS)
Baptiste FOUCHER (LE GUIDON CHALETTOIS)
Colin JACQUEMIN (LE GUIDON CHALETTOIS)
Antonin MATHIOT (VC LIGNIEROIS)
Hugo NEDJARI (VS CACIEN)
Hugo PAGE (ES AUNEAU)
Remplaçant : Clément LEGER (ES AUNEAU)

Course en Ligne Hommes Juniors
Thomas ELAN (AC TOURAINE)
Guy LE MONNIER DE GOUVILLE (AC TOURAINE)
Valentin LHOTE (VS CACIEN)
Guillaume MONMASSON (AC BAS BERRY ISSOUDUN)
Lucas PLAISANT (LE GUIDON CHALETTOIS)
Léo RABOIS (VINEUIL SPORTS CYCLISME)
Valentin TABELLION (USM SARAN CYCLISME)
Johan VALOY (LE GUIDON CHALETTOIS)

Des Euréliens a sélection du Comité centre val de Loire pour les championnats de France de l'Avenir du 27 au 30 juillet à Saint Amand Montrond (18)