Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog
Le blog du DREUX CC

Activités du Dreux Cyclo Club

Les classements des courses UFOLEP de Courville S/E (28) avec un prix d'équipe pour les GS

Publié le 18 Septembre 2016 par DREUX CYCLO CLUB in résultats

Le dimanche 18 septembre avec les courses UFOLEP à Courville sur Eure (28), avec les classements des 3 et GS et les vainqueurs pour les 1 et 2 et les Drouais.

En GS, victoire de Ludovic Greard (Team Progress), devant notre sponsor Pascal Renaux (AST Chateauneuf) qui n'arrête pas d'enchainer les bons résultats, 3ème Thierry Jacquet (ES Maintenon P), 4ème Didier Margot (AC Voves), 5ème Jean-Yves Daphniet (Dreux CC), 6ème Jacky Cahours (Dreux CC) 1er GSB, 7ème Gérard Lauvernier (Dreux CC) 2ème GSB, 8ème Stéphane Guezou (AST Chateauneuf), 9ème Frédéric Houivet (Renault Flins), 10ème Claude Bourgeot (ES Maintneon P), 11ème Pascal Terin (VCBS), 12ème Xavier Barthelemi (ES Maintenon P), 13ème André Belliard (Dreux CC), 14ème Christian Viel (Dreux CC), 15ème Pascal Doisneau (Mennecy), 16ème Didier Le Hen (Dreux CC), 17ème Jean Daniel Torcheux (Team Progress), 18ème Angélique Ferdinand (ES Maitenon P) 1ère féminines, 19ème Théo Roche (Anet VC) 1er des 15-16 ans, 20ème Sébastien Domaradzki (AST Chateauneuf), 21ème Gilles Aure (Anet VC), 22ème Claude Dupin (ES Maintenon P), 23ème Laetitia Lecocq (AC Voves) et 24ème Joël Gremillet (AC Voves). Prix d'équipe pour le Dreux CC.

En 3, victoire de Jérémy Amathieu (CC Saclay), 2ème Thomas Reynaud (AC Voves), 3ème Sébastien Vigeon (EF Courville), 4ème Samuel Hebert (Dreux CC), 5ème Didier Ragache (ES Maintenon P), 6ème Pascal Barthelemi (Team Progress), 7ème Tony Tessier (EF Courville) 8ème Thomas Vivier (AST Chateauneuf en T), 9ème David Besnard (EF Courville), 10ème Jean-Marc Barboux (ES Maintenon P), 11ème Mikaël Squeren (Dreux CC), 12ème Marcel Fleury (AC Voves), 13ème Franck Lamoureux (AC Voves), 14ème Laurent Ernou (AST Chateauneuf), 15ème Joël Dinard (ES Maintenon P), 16ème François Lecocq (AC Voves), 17ème Raphaël Sauvage(UC Gambais), 18ème Denis Lebigre (UC Gambais), 19ème Bruno Lhermitte (CS Mainvilliers), 20ème David Allain (EF Courville), 21ème Jérémy Fleury (AC Orsay), 22ème Yannis Martin (AST Chateauneuf) et 23ème Yann Gagnot (Team Progress). Prix d'équipe : EF Courville

En 1 et 2, avec un départ groupé, c'est un 2 qui gagne le scratch avec le local Mickaël Georget (EF Courville), 2ème et 1er 1 Nicolas Breton (ES Maintenon P), 3ème et 2ème 1 Sullivan Lecorché (AC Sud 28). Stéphane Asse (Dreux CC) termine 3ème en 2, 4ème en 2 Brun Le Hen (Dreux CC) et 6ème en 2 Franck Patriarche (Dreux CC). Le prix d'équipe sur la course pour le Team Bonnat.

Merci à Jacky pour les résultats et Catherine pour les photos.

Le podium des GS avec Jacky et Gérard pour le prix d'équipe et Angélique 1ère féminine

Le podium des GS avec Jacky et Gérard pour le prix d'équipe et Angélique 1ère féminine

le podium des 15-16 ans

le podium des 15-16 ans

Le podium des 3

Le podium des 3

Le podum scratch des 1 et 2

Le podum scratch des 1 et 2

En 1 et 2 avec le Team Bonnat pour le prix d'équipe

En 1 et 2 avec le Team Bonnat pour le prix d'équipe